Пути развития.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Сандр, 1 ноя 2017.

  1. Сандр

    Сандр Нерд

    Извините, если я правильно понял, - мотор шилд это отдельный промежуточный контроллер для двигателей? Для моторов с большим амперажом типа шаговых?
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    да, это плата расширения для управления моторами
     
  3. Сандр

    Сандр Нерд

    а на м-боте её нет
    напрямую?
     
  4. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Бот на arduino?Я думаю нет, он встроен во внутрь, это как Strela от Амперки
     
  5. Сандр

    Сандр Нерд

    Надо наверное плату расширения сразу покупать, которая на материнку UNO сверху садится, если дополнительные опции планируются.
    Да, много чего придётся разгрести, с рукой я наверное погожу пока и не буду бот корёжить. Пристрою к нему камеру с роутером. Повербанк пятивольтовый пойдёт на питание?
     
  6. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    arduino и Ваш набор совершенно разные..и соединение деталей "по быстрому" невозможна
     
  7. Сандр

    Сандр Нерд

    Разные? Вот мой набор - Robot Makeblock MBot Upgrated Version DIY Mbot V1.1 Arduino UNO.
     
  8. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Дайте ссылку на набор
     
  9. Сандр

    Сандр Нерд

  10. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

  11. Сандр

    Сандр Нерд

    Понял, спасибо Вам большое, столько времени потратили на меня. Игрушка, короче. Но камеру, думаю, я к ней пристрою, котов гонять ведь надо.
     
  12. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Да, это игрушка. Провода в ней как и в лего Mindstorms, тоесть провода типа RJ12 (насколько я помню). Это значит, что никакой другой электроники с другим типом проводов вы никогда не подключите.
    В самом М-боте стоит контроллер по типу Arduino Leonardo. В нем уже есть мотор шилд и вся необходимая объвязка. Ничего туда подключать даже не пытайтесь.


    В таком наборе уже есть вся необходимая электроника с драйверами для неё, и подключить туда что-то другое, не входящее в комплект, почти невозможно. (НО МОЖНО ПОДКЛЮЧИТЬ ЛЕГО!!!)
    (Тоесть, камеру можете пристроить, но только если вы будете ей управлять отдельно от самого робота, НА СИНХРОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАМЕРЫ С БОТОМ ДАЖЕ НЕ НАДЕЙТЕСЬ)
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2017
  13. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    RJ11 ?
     
  14. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Не зачто, все мои "высказывания" из первого сообщения этой теме, это мой опыт по "самоучению", сам в 8 лет начинал с Матрешки....(как вспомню....по началу никак не мог понять почему не работает(при этом не обращал внимания что нужно писать код...)потом когда понял 3 дня думал почему компьютер ворчит при подключении arduino(драйвер то я не поставил...)а потом уже все как по маслу)
    Для этого можно пристроить сверху arduino-yun или raspberry pi
     
  15. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

  16. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Точно не помню, сейчас на сайте Lego загуглил, показало RJ12
     
  17. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Смотрел :) Это как пример, там и подешевле есть.
     
    NikitOS нравится это.
  18. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Скорее распберри, и мощнее, и надежнее, и проще
     
  19. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Как я уже писал она 5 месяцев заменила мне сломанный ноутбук
     
  20. Сандр

    Сандр Нерд

    Братцы, спасибо вам, многое дошло и самое главное фсё удачно сложилось, рука это следующий загон. Я неделю назад про Ардуино и не слышал вовсе. Вчера надыбал видео: мужичок с удалённого компа посредством тайм вьюэра управляет через вай-фай мобилкой, которая по совместительству является пультом для машинки. Смартфон он пристроил прямо к агрегату со всеми вытекающими - камера, микрофон, динамик. Прога на телефоне с Маркета.
    Я офигел, хотя, понятно, кто-то ведь любит биться с протоколами, а так китайскую трубку купил за трёху, на скотч присобачил, всем известную програмулину быстренько на комп и смартфон вкорячил - фсё! Отличная котогонялка и сторож, который будет кидать видосы сразу в облако.
    Хотелось бы совета, уважаемые. Я не буду лепить мобилу на мБот, некрасиво. Почитал про Arduino-yun, этого более чем достаточно для обеспечения удалённого видео. Работать платы отдельно будут, управление движением через тайм вьюэр - отличная идея при наличии тырнета. Хотя, может есть и другие способы управления машинкой удалённо, но тогда придётся эти две платы женить... Хотелось бы узнать, как и чем обеспечить вместе с видео звук в оба конца, т.е. микрофон и динамик. Датчиков на движение фсяких полно, они даже собак от людей отличают и могут позвонить, если есть модуль с симкой. Короче, видео со звуком должно включаться или по моей команде с удалённого компа или от датчика движения на человека.
    А что касается котоф, - на машинке есть свободная дырка под телефонный патч RJ11, можно пристроить сервомотор с лазерной указкой! Кстати, по поводу охраны есть интересующиеся граждане.
    Спасибо ещё раз большое всем откликнувшимся, надеюсь не бросите старого в самом начале дорожки. Прописывать мне особо ничего не надо, камера-звук-датчик вкл/выкл, машинка с указкой - через мобилу. Братцы, 20 лет в IT, но программировать не умею и не люблю. Слесарь я.