Пути развития.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Сандр, 1 ноя 2017.

  1. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Тогда сложнее :)
     
  2. Сандр

    Сандр Нерд

    Недорого, я так понял, что оный набор на этой машинке плату с глазами ворочает? Неплохо, на него сразу и камеру можно повесить вместе с лазером.
    - Сервопривод будет работать от освобождённого порта?
    - Что-то надо будет писАть?
    - А как привод отключается, ежели упрётся по ходу во что-то, по току?
    - Лазер вкл/выкл как организовать?
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2017
  3. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    да
     
  4. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    да
    Да, но на том же самом языке программирования, что и всего робота, тоесть на Scratch'е, так что будет легко
    никак
    Как вариант запитать его от общего источника питания, то есть когда робот включен, будет включен и лазер (вариант самый простой, если Вам не подойдет, могу что-то еще посоветовать)
     
  5. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Ну как, а датчик препятствий?
    З.Ы Вы научились писать одним постом?;)
     
  6. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Это не в ходит в набор с сервомотором :)
    А я и не разучивался :) И даже объяснял причину, почему не печатал так раньше :)
     
  7. Сандр

    Сандр Нерд

    Видите ли, машинка нужна в режиме ожидания, значит всегда будет включена, удалённо-то её ж не врубишь. Хотя, наверна, можно через реле, заодно с лазером и камерой. Питание не проблема, у мну Сяоми на 20 тыр ah без дела пылится. Мне нужно бот рулить смартфоном или планшетом, в моём варианте по блютусу, а смартфоном через Тим Вьюэр, камера через роутер. Надо, чтобы конструкция активировалась и от датчика движения. А есть наборчик в двух плоскостях работающий?
     
  8. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Не уверен, сейчас посмотрю
    Идея хорошая, можно попробовать
    Вряд ли есть датчик движения, подходящий для данного робота. Есть звуко-свет, который может его заменить... ну, это в теории...
     
  9. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Кстати, LED-котейку зацените...
    Вроде очень даже ничего, его коты могут за своего принять (или наоборот, заненавидеть)
     
  10. Сандр

    Сандр Нерд

    Не, у мну коты дзенские, воспитанные, им по 12 лет уже. С лазером они хорошо играют. Датчик движения будет камеру активировать, а она к машинке никаким боком, её надо будет женить с роутером. Вообще, ардуиноплаты под напряжением долго могут находиться?
     
  11. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Да хоть вечность, если ардуины не поддельные, и если напряжение питания в пределах допустимого (почти у всех ардуин это от 5 до 12 вольт)
     
  12. Сандр

    Сандр Нерд

    Блин, поставить обычный PIR, пусть он в облако котодвижения пихает с камеры.
     
  13. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Я думаю все-же 7.5 - 12
     
  14. Сандр

    Сандр Нерд

    Щас прикинул - а зачем набор, просто один сервомотор такой можно прикупить? Железок у меня полно, RJ11 есть чем обжимать, подключение проводов можно по ходовым двигателям посмотреть, с программой к Вам пристану...
    Позвольте маленький вопросик, для общего развития: зачем для сервомоторов драйвера, ежели они мощные, то напряжение можно взять с отдельной шины питания, а с платы только управляющий сигнал, или эти устройства используют только с шаговыми двигателями?
     
  15. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Если вы о шаровых двигателях то придется делать для них схему на монетах, если иобычнуй коллекторный мотор ти нужен только 1, драйверы нужны чтобы облегчить сбор схемы
     
  16. Сандр

    Сандр Нерд

    Такой мне пойдёт камеру поднимать-опускать?
    Изменение напряжения питания мотора влияет на обороты? Шибко быстро он вертится.
     

    Вложения:

    • Doc1.pdf
      Размер файла:
      410 КБ
      Просмотров:
      211
  17. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Не пойдет так как этот двигатель цифровой, а нужен аналоговый (analog servo). Возможно, подойдет такой моторчик.
    Но в том наборе один драйвер подойдет сразу на два двигателя, так что вы можете докупить еще один такой же сервомоторчик.
    P.S Драйвер нужен, что бы преобразовать I²C сигнал с провода RJ11 в простой, аналоговый сигнал сервомотора.
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2017
  18. Сандр

    Сандр Нерд

    Понял, короче надо набор покупать, чтобы не ломать бошку с сопряжением. Мотор будет тока один - камера вверх/вниз.
    Да, это цифровой приводок, и что, его можно напрямую через rj11 cажать на материнку?
     
  19. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    В наборе с алиэкспресс идет один мотор, и драйвер для него, что бы он подключался и работал с М-ботом. Драйвер преобразует непонятный сигнал с кабеля RJ11 в понятный для сервомотора аналоговый сигнал.
    Так как в наборе идет только один мотор, а у драйвера два контакта под моторы, то можно докупить еще один мотор и они будут работать от одного драйвера.
    Так как мотор аналоговый, то нужно докупить еще один аналоговый мотор. Самый дешевый и быстрый в плане доставки вариант- вот

    Подробнее про устройство и работу моторов- тут. Можно почитать на досуге
     
  20. Сандр

    Сандр Нерд

    Чё та я не пойму, этот моторчик, получается, с ЦАПом внутри, написано: Привод может быть подключен непосредственно к микроконтроллеру, без силового драйвера. От него идёт шлейф из трёх проводов:
    красный — питание
    коричневый — земля
    жёлтый — сигнал; подключается к цифровому выходу микроконтроллера.

    Я, ваще, в курсе, что есть ЦАП/АЦП, инженер-электрик, блин.
    Можно выписывать?