Пути развития.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Сандр, 1 ноя 2017.

  1. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Ваша теория верна, если моторчик подключается к ARDUINO. Но М-бот не является ардуино! Вместо платы ардуино у него стоит какая-то другоая плата, и провода идут не стандартные земля-питание-сигнал, а кабели RJ11, которые сообщаются по протоколу I²C. Двигатель НЕ ПОНИМАЕТ сигналы этого протокола, поэтому создали плату-драйвер, КОТОРЫЙ КОНВЕРТИРУЕТ I²C сигнал в аналоговый.
    Внутренней электронике сервопривода все равно, какой поступает сигнал, цифровой или аналоговый.
    В описании моторчика написано, что сигнал поступает цифровой. НО ЭТО потому, что ардуина не может выдавать аналоговый сигнал. В случае с М-ботом драйвер выдает аналоговый сигнал.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    А про выходной импеданс ЦАПов в курсе? А то уже мотор ими питать собираетесь, я гляжу, лол.
     
  3. Сандр

    Сандр Нерд

    Реально простой выход! Самому городить фсёравно некогда, а тут ещё и импедансы мерять предлагают...
    Меня другой вопрос волнует, фсе эти моторчики шибко лихо крутятся, а мне камеру поднимать/опускать. Либо доп.редуктор ставить, либо шаговик вкорячивать, но будет ли оный с платой М-бота дружить?
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2017
  4. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Можно
    Там стоит СЕРВОМОТОР, причем ограниченного угла поворота. Это значит, что он будет крутиться от 0 до 180 градусов. Камеру он не сломает, и крутить её будет очень даже точно. За скорость не волнуйтесь: можно обойти систему и поворачивать камеру на 10 градусов каждые полсекунды. Тогда визуально моторчик будет крутиться медленнее.
    Ничего Вы не сможете сделать, так как с М-ботом дружат только платы и модули ТОГО же производителя, что и М-бота. Следовательно, найдя какой-нибуть мотор Вы НЕ СМОЖЕТЕ его подключить.
    Подключается только то, что ранее предусмотрено для подключения к М-боту.
     
  5. Сандр

    Сандр Нерд

    Спасибо Вам большое, экспериментировать не буду, докупаю набор, который Вы предложили?
    Камера вверх/вниз и фсё. Поворачивать будем колёсьями.
     
  6. Сандр

    Сандр Нерд

    Здравствуйте, уважаемые. Машинка моя ужо таможню проползла, скоро приедет. С вашего позволения ещё вопросик один маленький: м-бот управляется с мобилки, можно таким способом его вкл/выкл по питанию? В доп. наборе драйвер на два мотора, один порт свободен. Или отдельно блютуз докупить с реле?
     
  7. Сандр

    Сандр Нерд

    Пойдёт для нашей деревни.
    Я тут платку нарыл вайфаёвую, Particle Photon. Это можно будет что угодно организовать через тырнет, включая управление, поженив её с М-ботом. А видео с датчиком движения пустить через ip cam. Конкретный мониторинг помещений можно организовать.
     
  8. Сандр

    Сандр Нерд

    Здравствуйте, уважаемые, приехала машинка, быстро собралась, фсё работает. Не пробовал блютуз ещё. Интересно, можно вместо батареек повербанк подключить ежели этот агрегат и от 3,7в работает?
     
  9. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Нет, нельзя, так как 3,7 В- внутреннее напряжение повербанка, тоесть напряжение самого АККУМУЛЯТОРА, а на выходе повер банка стоит преобразователь, который конвертирует 3,7 вольт в 5 вольт!!!
    Тоесть, нельзя подключать, иначе машинка может сгореть
     
  10. Сандр

    Сандр Нерд

    Здравствуйте, мы, наверное, друг друга не поняли. Давайте по порядку, на моей машинке два входа по питанию - от бат.блока (4х1,5в АА) и 3,7в от литиевой батарейки (в комплекте не идёт). То и другое не вариант, я к тому, что, можно ли подключить отдельный пятивольтовый повербанк к шестивольтовому входу? Батарейки, туда подключаемые, сдохнут быстро, 4 АА аккумулятора и пяти вольт не дадут, если только геморные никель-цинковые на 1,6в, а литиевая батарея, учитывая то, что машинка будет наращиваться, просто вшивая. Тут я видел родные модульные повербанки, они готовые на 5в, с индикацией - чем не вариант? USB вход только программный, как я понял, напругу через него не подашь.
     
  11. Сандр

    Сандр Нерд

    Сервопривод с драйвером я заказал, кстати, ещё понравилась плата с переменником, можно скорость регулировать, как раз в четвёртый, последний порт её и воткнуть.
    Меня один вопрос шибко тревожит, можно ли организовать на этой машинке выполнение команды реле вкл/выкл через блютуз с пульта-смартфона и штатного пульта? Спасибо.
     
  12. Сандр

    Сандр Нерд

    Блин, а ведь никаких реле организовывать не надо, контроллер рассчитан на два привода, купить ещё моторчик и пристроить к нему микрик. Шестивольтовый вход на пять вольт от повербанка реагирует положительно.
     
  13. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    А я Вам про что говорил? У платки-контроллера ДВЕ шины по ТРИ провода, тоесть можно подключить два сервомотора, так как два шлейфа
     
  14. Сандр

    Сандр Нерд

    Это щас понятно фсё стало, на фторой мотор я пристрою включение лазера. Изначально моя задача была удалённо включать/выключать машинку, просто дошло, что ни к чему сие действо, - эти платы годами работают в ждущем режиме. У меня вопросик к Вам, извините, набор с приводом ещё едет, а тут на сайте можно подобный моторчик купить на фторой порт? Мне понравились батарейка с индикацией, лазер и нога с шариком. А вот датчик езды по полосе может ещё что-нибудь? То, что он делает, мне как бы и на хрен не надо, тока зря жрёт вольта. В моём наборе есть реклама платы регулятора оборотов, именно моя, под RJ25, вот тока найти не могу никак её. Скажите, можно ли на этот агрегат пристроить, допустим, датчик по газу, наверное, контроллер понадобится?
     
  15. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    По подробнее можно? Просто не совсем понимаю, о чем речь (что за нога)
    Это я Вам ранее и советовал
    Теоретически он может работать как лампочка, или как датчик кормушки (например, если весь интерьер в комнате на уровне зрения робота коричневый или бардовый, а кормушка желтая или зеленая)
    Точно понадобится. И если такого датчика с платой-конвертером RJ25 в привычный для датчика газа сигнал.
    Но т. к. скорее всего такого нет, то НЕЛЬЗЯ пристроить
     
  16. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Вот это как раз почти нереально
     
  17. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    а что? 2,5 тыс руб для робо-лапки с 6 степенями свободы не так уж дорого.
    К тому же этот агрегат в дальнейшем будет играть роль системы жизнеобеспечивания котов, насколько я понял
     
  18. Сандр

    Сандр Нерд

    Тут в магазине присмотрел, нога - третья точка опоры, на моём агрегате она какая-то парчужная.
     
  19. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Ссылочку дайте
     
    sdfg нравится это.