UNO R3. Куча проводов - что делать?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Papipa, 11 ноя 2017.

  1. Papipa

    Papipa Гик

    Друзья!

    Имею Дуню UNO R3, к которой подключено куча устройств, и всё это хозяйство на данный момент припаяно на гребенку. Десяток земель, десяток +5В, а также 3 аналоговых пина, 7-8 цифровых...

    Выглядит это дело над данный момент совсем не очень, особенно в области пайки GND и +5В - эдакий дикообраз из подводимых проводов. Особенно учитывая то, что провода толстые, т.к. экранированы, плюс толстый защитный слой из пластика поверх.

    Дайте совет, варианты, каким образом оптимально можно упорядочить всю эту пайку, как лучше вывести провода к Дуне? Сложные и совсем правильные методы я вряд ли реализую - создавать те же платы текстолитовые я не могу, нет тех. возможности. Но надо более-менее грамотно, удобно сделать вывод этих кабелей, с учетом того, что если Дуня когда-то сгорит - можно было быстро поменять её на аналогичную, не применяя пайку-перепайку всего и вся - потому и паял всё на гребёнку, которая вставлена в Дуню - в таком виде уже сейчас замена Дуни займет меньше минуты времени...

    Собственно всё. Спасибо, жду советов! )
     
  2. b707

    b707 Гуру

    Если вы не начнете использовать самодельные платы, то от проводов не избавитесь. Судя по вашей активности на форуме, у вас куча проектов - и рано или поздно вы придете к тому. что без своих плат никуда. Для начала можете не связываться с травлением дорожек, а воспользоваться подходящими макетками, проложив соединения с помощью паяных или навесных перемычек.
    [​IMG]

    И советую сменить базовую ардуину с Уно на Нано. Уно неудобна тем, что у нее разъемы типа "мама" - и ее трудно встраивать в макетки.. Куда удобнее взять Нано, вставить ее в разъемы на плате, а все соединения уже развести от разъемов без всяких висячих "соплей".
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2017
    Papipa нравится это.
  3. issaom

    issaom Гуру

    Для паяных проектов удобнее использовать Arduino NANO
     
    Papipa нравится это.
  4. Papipa

    Papipa Гик

    А в этом случае как - Nano паять надо в макетку? Я почему-то думал изначально как раз в сторону НЕ-пайки самого контроллера Дуни куда-либо, чтобы можно было быстро его менять в случае чего...
     
  5. b707

    b707 Гуру

    Не надо паять. На макетку напаиваете гребенки типа "мама" - такие как на Уно - в нее вставляете Нано. Можно вставлять и вынимать при желании с легкостью
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    ostrov и Papipa нравится это.
  6. rkit

    rkit Гуру

    Плату изготовить совсем не сложно.
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Для единичного изделия макетка под пайку самое то. Быстро, компактно и надежно.
    [​IMG]
    Ардуины и даже просто микросхемы припаивать не надо, как сказали выше. Используйте колодки и рейки.
     
  8. b707

    b707 Гуру

    Наверно да... Хотя честно говоря, для выводных элементов и микросхем формата DIP я вообще не вижу смысла травить свою плату. Столько мороки! - сначала рисовать, потом переводить на текстолит, травить, потом еще сверлить ответстия. По отзывам, даже у опытного человека на маленькую платку уходит целый день.
    Если брать готовую макетку, особенно не просто с дырками, а с дорожками, как на картинке в сообщении №2 - все получается быстрее и проще. И если правильно расположить элементы относительно готовых дорожек - перемычек понадобится минимум и плата будет выглядеть почти как "настоящая".
     
  9. b707

    b707 Гуру

    я пришел к тому. что макетки с готовыми дорожками и сгруппированными дырками удобнее - перемычек требуется куда меньше [​IMG]
     
    ostrov нравится это.
  10. akl

    akl Гуру

    если разводить, то возможно будет долго, но просто напечатать - заЛУТить - протравить - залудить - просверлить - часа 2 максимум.
     
  11. b707

    b707 Гуру

    откуда ж ее "просто напечатать", все равно сначала развести надо.
     
  12. issaom

    issaom Гуру

    Для своих разовых самоделок вообще не вижу смысла травить платы (особенно учитывая то что на них иногда что-то добавлять (переделывать) приходиться)

    43.jpg 44.jpg 45.jpg

    В качестве соединяющих проводников стал использовать МГТФ - он не плавится от паяльника
     
    ostrov нравится это.
  13. rkit

    rkit Гуру

    Все зависит от сложности платы. Если пять низкочастотных элементов - на макетке проще, конечно.
    Если что-то серьезное, то нет. Каша из проводов, большой шанс ошибиться - ну в болото.
     
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    Надо попробовать, пока не пойму как это.
     
  15. akl

    akl Гуру

    хз, мне эти "макетки" сразу не понравились. Потому что если делаешь законченное устройство, которое будет просто долго работать, то лучше один раз развести плату, а потом за 5 минут все припаять без соплей и паутины. а если делаешь макет, в котором будут много раз меняться детали, то блин эти платы с дырками в плане замены деталей ни разу не оправдывают свое название "макетные"
     
    9xA59kK нравится это.
  16. b707

    b707 Гуру

    Да вот примерно так
    [​IMG]
    По черным линиям ставите гребенки для Наны - и вас сразу получаются готовые выводы от каждой ноги платы. По крайним шинам можно, к примеру, пустить питание.Получается аккуратная плата с минимумом перемычек.
    Картинку макетки взял с Али для примера, я немного другими пользуюсь, пошире - чтобы простора для элементов побольше.
     
    Papipa и issaom нравится это.
  17. b707

    b707 Гуру

    Ну, тут уж кому как удобнее.
    Вот, тут, например, соплей почти не видно. Элементов, конечно, немного, в основном выходы - на тензорную балку(белые), GSM-модем(подсоединены), 4 индикаторных светика(два ряда - желтые плюс, черные земля) и ключ на мосфете(на обороте). Плата полностью "разведена", все соединения уже выполнены. Благодаря готовым дорожкам на обороте - снаружи ничего не висит.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2017
    Papipa нравится это.
  18. MXXX

    MXXX Гик

    В простых случаях помогают Nano адаптеры
    [​IMG]
     
  19. b707

    b707 Гуру

    наличие клемников все портит - огромные и бестолковые. ИМХО, самоделки типа того, что в сообщении 16 - значительно удобнее.
     
  20. issaom

    issaom Гуру

    Самое смешное что NANO и для прототипирования удобнее - если вы конечно не фанат шилдов.... ИМХО, для меня UNO вещь бесполезная по определению :D
     
    b707 нравится это.