ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SOLOway

    SOLOway Гуру

    zoidovsh Всё в порядке, все мы ошибаемся иногда ;) . Набор для НИ - вполне годный, неравномерность нагрева компенсируете расстоянием до платы, т.к. мощи достаточно. Я контроллеру добавил-бы (не умею :( ) пресет именно для НИ на керамике: перед стартом термопрофиля - всегда разогревать НИ до некоторой температуры, что позволит сократить время преднагрева плат. Некоторые промышленные бюджетные станции с НИ керамикой именно так и делают - у них все термопрофили стартуют после прогрева НИ до 55-70*С. Понятно, что ни кварцу, ни галогенкам такой пресет вообще не нужен, и даже может быть вреден. Вот с ВИ несколько сложнее - низко опускать - неравномерность пагубно скажется на чипе, можно пятаки поотрывать, а высоко поднять - кочегарить придётся ВИ, он из длинноволнового спектра выйдет т.к. температура адская потребуется, а он очень инерционный, если керамика, т.е. пережарить чип легко... Муторно, конечно, но рекомендую кварцевые трубки, скажем 6шт. по 7см, а в них спираль на 0,8-1,1кВт, и питать не 230в, а, примерно, ограничить на 30% от полной мощности спирали. Тогда спектр будет лучше керамики, а инерционность резко снизится, отзывчивость ВИ повысится, что позволит много точнее им управлять.
    Кстати, при ВИ керамике, стОит немного пересмотреть ход термопрофиля: Т.к. опять же керамика очень инерционна, быстро она не разогреется. Поэтому алгоритм "греем плату до хх*С, затем вкл. ВИ" видится не очень верным, т.к. нужно больше времени, пока ВИ разогреется. Правильнее включать ВИ на небольшой мощности еще до выхода платы на установленную температуру преднагрева. Так мы организуем фазу накопления тепла в зоне пайки (и условия активации флюса) на участке 150-200*С. Далее, разогретый ВИ, более отзывчивый теперь на управление, получит немного больше мощи и позволит провести пайку/демонтаж.
    Часто наблюдаю, что на станциях НИ отключается, как только начинает работать ВИ. Это тоже неправильно, это НИ на керамике, в силу инерционности своей, может простить. Лампы и кварц, способные остыть быстро, просто заставят ВИ сильнее жарить (бедный чип :( ), ВИ ведь мал в сравнении с НИ, Сейчас разработчики начали учитывать этот момент и не позволяют НИ отключаться. Иногда, при пайке "комбайнов" и "бутербродов" требуется в фазе пайки немного добавить температуры с помощью НИ, иначе пайку успешно не провести.
     
    Тибериу Утан, zoidovsh и vector99 нравится это.
  2. zoidovsh

    zoidovsh Нерд

    спасибо за ссылку. очень много полезной информации на стати.

    Рисовал схему контроллера от данной темы проверяйте пожалуйста.

    Main (1).png ZCC.png
     
    ESMSlavik нравится это.
  3. vector99

    vector99 Гик

    Большой бабах будет по этой схеме. Завтра постараюсь нарисовать понятный вариант!
     
  4. vector99

    vector99 Гик

    Прошу прощения, конечно, НО ЗАЧЕМ ВАМ!!! Паяльная станция, "Шашлыки жарить по фентшую"???
     
  5. zoidovsh

    zoidovsh Нерд

    ой пардон 220 на вторую ногу )

    вот исправил
    Main (2).png

    в основном для ремонта материнских плат. Но ШАШЛЫК тоже вариант ))
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2017
    ESMSlavik нравится это.
  6. m2blit

    m2blit Нерд

    Это шутка? :eek:
     
  7. vector99

    vector99 Гик

    Сочту на запарку!?
    У ВАС есть время на вкурение?
    Лучше не спешите, и поищите инфу не только здесь!
    P.S. Я уже год собираю сие чудо техники. И в ардуино влез ради этого чуда, надеюсь не зря!
     
  8. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Пока сверял, уже ответили про косяки :)
     
  9. vector99

    vector99 Гик

    С такими косяками!!! Не хотел-бы я стать этим счастливым клиентом!!!
     
    SOLOway нравится это.
  10. m2blit

    m2blit Нерд

    Конечно не зря. Я уже успешно пользуюсь собранной станцией. И вероятно еще много кто собрал, судя по количеству скачиваний скетчей.
     
    vector99 нравится это.
  11. vector99

    vector99 Гик

    Спасибо за поддержку!
    Почти собрал железо воедино. После окончательной сборки вновь возьмусь за код, думаю уже скоро!
     
  12. zoidovsh

    zoidovsh Нерд

    можно использовать это для низа ?
    Ali

    3 блока по 3
     
  13. vector99

    vector99 Гик

    Не спеши, сам себе противоречиш!
     
  14. zoidovsh

    zoidovsh Нерд

    млин аж запутался. Что выбрать все таки галоген? кварц? керамика ?

    просто хочу поскорее заказать детальки. С нашей почтой получу товары мин. через месяца 3 ((
     
  15. zoidovsh

    zoidovsh Нерд

    Да кстати немножко не в тему. Недавно собрал вот такую лабараторку, работает просто отлично. К сожалению не могу дать источник (сайт закрылся за не уплату). Но если кому нужно могу залить скачанную версию сайта.
     

    Вложения:

  16. SOLOway

    SOLOway Гуру

    zoidovsh Не надо галоген, если нет рядом его и разъемов R7s дёшево. Трубки по вашей ссылке тоже почти галоген, только спираль нихромовая. Чем комплект керамики не угодил?
     
  17. zoidovsh

    zoidovsh Нерд

    SOLOway читаю форумы. Везде пишут про инертность и неравномерность нагрева керамик + китай ( Вот и задумался.
     
  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    "Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам" ;). Качество стоит дорого. Инерцию можно успешно использовать во благо. Неравномерность помешает если плату очень низко крепить над керамикой, а также если мощность НИ меньше 2,5...3,5Вт/см.кв.
    Я мотал спирали сам и мучился с их расчетом, выбором и поиском нужного нихрома, а затем мучился с равномерным распределением спирали в трубках - вам оно надо? Выцыганил для одного товарища у сервисников кварцевые грили от СВЧ LG и использовал их 12шт. - даже не переделывал их - площадь нагрева немного меньше вышла в поперечнике, но товарищ ни разу не жаловался. Не один я так делал, когда эти грили копеечные были :) . Берите керамику. IMHO
     
    zoidovsh нравится это.
  19. zoidovsh

    zoidovsh Нерд

    Для низа использую керамику из али. Для верха хочу заказать с этого сайта кварцевые 80*80мм 500Вт. Что скажете будет норм. станция (в основном для плат от ноутбуков и miniAtx) с этими нагревателями? Надеюсь у них есть доставка в Узбекистан.
     
  20. SOLOway

    SOLOway Гуру

    zoidovsh По СНГ работают. Пробуйте заказать у них излучатель с такими параметрами "78х62мм 500-600 Вт (будет открытое излучающее окно 56х56 мм)", напишите им, что напрямую в розетку включать его никогда не станете. Если цена окажется не гуманной, можно взять их стандартный 62*62/250Вт.
     
Статус темы:
Закрыта.