ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. freebsdmax

    freebsdmax Нерд

    не особо блок, информативно, но если им искать кз на плате по ограничению по току жди беды, у меня так мост скол получил, при нагрузе более чем в 2 ампера перегорает транзюк который идет перед силовым основным q1 и лабораторник начинает шпарить всем напряжением которое у его есть так как открывает силовой транзистор! зарядка для аккумуляторов самое то, собирал и етот и после такого казуса собрал вот етот



    второй меня ни разу не подвел! ограничение по току отличное и скачков нет

    попутный вопрос, станцию собрал, есть ли возможность как то калибровать термо-пару?
     
  2. Yurik-o

    Yurik-o Нерд

    только статистическими методами
     
    SOLOway нравится это.
  3. zoidovsh

    zoidovsh Нерд

    мне больше и не надо. Запитал схему от ибп 20в 2,5а
     
  4. sas888

    sas888 Нуб

    Подскажите почему после загрузки скетча, на дисплее отображаются не все символы? Версии ардуино менял.
     

    Вложения:

    • IMG_2685.JPG
      IMG_2685.JPG
      Размер файла:
      227 КБ
      Просмотров:
      998
  5. vector99

    vector99 Гик

    У меня было такое, если версия Arduino IDE была выше 1.6.3, отображалось один в один с твом, компилировал в итоге версией 1.6.3 или ниже!
     
    SOLOway нравится это.
  6. sas888

    sas888 Нуб

    Спасибо, помогла версия 1.6.0
     
  7. freebsdmax

    freebsdmax Нерд

    у мня была така я же проблема с символами, называется лень качать версию ниже и компилить, не наш подход, искал причину в програмнном коде и выяснил что те что продают китайцы дисплеи на контроллере PCF8574 и как оказалось под его сушествует своя библиотека и немного код переделал
    этот код
    Код (C++):
    #include <LiquidCrystal_I2C.h> //закомментировать если дисплей без I2C
    LiquidCrystal_I2C lcd(0x3f, 20, 4);  //вместо (0x3f) указываем адрес своего дисплея //закомментировать если дисплей без I2C
    был поменян на этот
    Код (C++):
    #include <LiquidCrystal_PCF8574.h>
    LiquidCrystal_PCF8574 lcd(0x3f);  //вместо (0x3f) указываем адрес своего дисплея

    и немного дальше код этот
    Код (C++):
      //собщение приветствия
      lcd.begin(); // закомментировать если дисплей без I2C
      //lcd.begin(20, 4); // раскомментировать если дисплей без I2C
      lcd.clear();
    был изменен на этот
    Код (C++):
    //собщение приветствия
      lcd.begin(20, 4);//setup lcd
      lcd.setBacklight(255);
      lcd.clear();
    и теперь версия ардуино не зависит на отображение, библиотека есть в ардуино библиотеках только установить нужно
     
    SOLOway и vector99 нравится это.
  8. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Задано: слабый нагреватель ВИ низко располагающийся при пайке над чипом. Имеем: датчик у чипа получает тепло, отражённое от ВИ, хотя ВИ выключен, посему контроллер получает неверные данные о температуре платы. Выходом может быть применение небольшого П-образного экранчика над датчиком у чипа, либо использование мощного излучателя с возможностью комфортно паять при расстоянии от него до чипа, в пределах 4-5,5 см.
    Полагаю, не часто приходится менять на платах слоты, однако, подниму некоторые аспекты. В основном, наши излучатели для верха не превышают размеров 80*80 мм. Также мы знаем, что размер излучающей поверхности должен быть несколько больше самого большого паяемого объекта. Если избыточную площадь облучения можно скрыть под экраном из пищевой фольги, то как быть, если нужно расширить зону облучения на длину слота? Выход вижу только аппаратный - нужен ещё один ВИ с нужными нам размерами - узкий и длинный. Оптимальным видится использовать самодельный ВИ из 3-х кварцевых трубок 8,,,12 мм*120-150 мм со спиралью на 250-800 Вт внутри.
     
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Народ, приветствую! Кто как модули между собой соединяет? - эта волосатая хрень подбешивает... Видел бутерброд от tssergej и не понял, что за зелёная платка им используется между ардуинкой и дисплеем.
     
  10. Yojiq

    Yojiq Гик

    SOLOway ты меня конечно извини, но если ты не знаешь как собрать несколько модулей то ик тебе не нужна еще.
    Во первых всех с праздником !

    А если по делу то не понятно зачем использовать 4 реле если можно останавливать работу шим регуляторов программно и оставить всего два реле - просто в программировании не особо силен... ?
     
    SOLOway нравится это.
  11. Yojiq

    Yojiq Гик

    SOLOway ты бы написал какие модули ты используешь так как у всех разные и какие у тебя гадать не особо хочется ...
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2018
    SOLOway нравится это.
  12. Asbest

    Asbest Нерд

    Я прикупил типа этого очень удобно. А у tssergej по всей видимости обычная монтажка
     
    SOLOway нравится это.
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Парни, прошу прощения за неполные вводные данные :) . У меня arduino Mega 2560 & 3,2" TFT LCD 320*480 display on HX8357C with 5v/3.3v level converter onboard + Парочка платок MAX6675 с колодками и штырьками + самодельный 2-канальный аналог SSR DA-AC. У tssergej не просто монтажка - там надписи видно ардуиновские шелкографией и дорожки заводские, похоже немного на эту. Asbest, заценил я ваш Mega-2560 DIY bte16-09 shield! - она больше для макетирования подходит, а мне-бы бутерброд сваять, который в корпус можно вмонстрячить (у меня блок управления станцией отдельный от станции). Yojiq, да какие обиды :) ! . Может вы и правы, (я, правда, в теме станций с 2013-го, эта у меня 5-я, вот, теорию изучал, платы разводил, контроллеры паял, прошивал, настраивал, железки резал, мял, гнул и пр., а с программированием - ну, не тяну я... :() листаю всё предложения по ардуинковским плюшкам и не складывается у меня "кубик рубика" в голове, всё проводками, да проводками... Вам, парни, спасибо за отзывчивость, мож и я сгожусь когда!
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2018
  14. Asbest

    Asbest Нерд

    Не распаивай штырьковые контакты, затем возьми IDE шлейф, отрежь лишнее, распаяй провода на плату и получается очень ничего.
     
  15. SOLOway

    SOLOway Гуру

    asbest это идея, в принципе, но есть неприятный момент, способный её "свести на нет": Много лет назад был у меня ноут roverboock explorer. HDD miniIDE и матрица с крышкой отсутствовали, и я его подключал к монитору, а вместо редкого и дорогого HDD miniIDE применил обычный IDE 3.5", запитав от отдельного стабилизатора на +5в и +12в, подключенного к разъему питания ноута. Продавались такие шлейфы-переходники с IDE 3.5"(папа) на miniIDE(мама). Так вот, мне надо было вместо "папы" напаять "маму" на куске шлейфа от стандартного IDE 3.5". Облом вышел - в обоих шлейфах проводки алюминиевые одножильные. Пришлось купить ещё переходник и шлейф, соединить их штатно, и эту бороду впихнуть в бокс с HDD IDE 3.5" и стабилизатором, закрепив бокс снизу ноута.
    Вероятно, проще коннектор (мама) 2х40 "под пайку" на МГТФе вынести...
     
  16. vector99

    vector99 Гик

    Вот моя реализация
    IMG.jpg
    На Меге перепаял все пины (не используемые дисплеем) на обратную сторону
     
    SOLOway нравится это.
  17. SOLOway

    SOLOway Гуру

    О! О таком варианте даже и не подумалось... Поразмышляю, спасибо!
    P.S.: Слева красная платка - dc-dc converter step down? Что запитывает?
     
  18. vector99

    vector99 Гик

    Кнопки китайские
    [​IMG]
     
    SOLOway нравится это.
  19. sas888

    sas888 Нуб

    Поясните пожалуйста эти строки
    float varTerm1 = 0.25; // среднее отклонение (ищем в excel)
    float varProcess1 = 0.0125; // скорость реакции на изменение (подбирается вручную)
     
  20. vector99

    vector99 Гик

    Здесь найдёте все ответы про филтр Калмана:
    https://drw.sh/hjykch
     
    SOLOway нравится это.
Статус темы:
Закрыта.