ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sas888

    sas888 Нуб

    Подскажите по времени перехода на след.шаг. Получается что можно выставить 0...5...10....это в секундах?
    for (int i = 0; i < 9; i + 1) {
    dwellTimerStep = EEPROM.read((currentProfile - 1) * 29 + i + 11) * 5;
    i++;
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2018
  2. vector99

    vector99 Гик

    Время перехода устанавливается в секундах!
    Код (C++):
    for (int i = 0; i < 9; i + 1) {
      dwellTimerStep = EEPROM.read((currentProfile - 1) * 29 + i + 11) * 5;
      i++;
    А это считывание значения (время перехода на следующий шаг) из энергонезависимой памяти eeprom по указанному адресу (currentProfile -1)*29+ i +11) , для дальнейшего использования
     
  3. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Как эту конструкцию
    Код (C++):
    void setup() {
      Serial.begin(9600);
      Serial.println("MAX6675 test");
      //ждем стабилизации чипа MAX
      delay(500);
    }

    void loop() {
      //Выводим показания в монитор порта
      Serial.print("$");
      Serial.print(thermocouple1.readCelsius());
      Serial.print(" ");
      Serial.print(thermocouple2.readCelsius());
      Serial.print(";");
      delay(300);
    }
    возможно использовать в скетче? Наблюдать за температурой на экране ПК (Windows), посредством графиков, используя эту программу. Процесс для аналоговых датчиков описан в видео
     
  4. vector99

    vector99 Гик

    Попробуй так:
    Код (C++):
    //включение нагревателей
        if (reflowStatus == REFLOW_STATUS_ON)
         {
        if (millis() > nextRead1)
         {
          Input1 = filter1(thermocouple1.readCelsius());
          Input2 = filter2(thermocouple2.readCelsius());
          tc1 = Input1;
          tc2 = Input2;
        nextRead1 += SENSOR_SAMPLING_TIME;
          Serial.print("$");
          Serial.print(tc1);
          Serial.print(" ");
          Serial.print(tc2);
          Serial.print(";");
    Это для наглядности куда именно вставить, только 5 строк без "delai", больше ничего
     
  5. tssergej

    tssergej Нерд

    Волосатая хрень мне тоже не по душе, поэтому и сделал компактно в виде бутерброда.
    Зелёная платка это голый шильдик для ардуино-мега с алиэкспресс, пины покупал отдельно там же удлинённый вариант, чтобы был зазор между ардуиной и шильдом. Ниже пара фоток в разобранном виде.
     

    Вложения:

    Vinyla, buivol135 и SOLOway нравится это.
  6. tssergej

    tssergej Нерд

    По поводу использования для нижнего нагревателя керамических нагревателей накрытых стеклом (имеется в виду стеклокерамика от варочных панелей) думаю что на при таком исполнении врядли можно будет получить хоть какое нибудь подобие адекватного термопрофиля...будут сплошные залёты-перелёты.
    Я собрал низ на нагревателях соткрытой спиралью производства Elstein серии HSR _накрытых стеклокерамикой, по побразу и подобию эрсы 650. С контроллером iroven пришлось долго бороться с инертностью. Сейчас управление на контроллере ThPrimuss - отрабатывает профили более или менее стабильно. В планах попробовать это железо с контроллером из этой темы или же соберу вторую станцию на керамике Elstein 600w. так как лежат в запасе 4 шт 240х60.Пробовал гонять эту конструкцию без стеклокерамики, то есть с голыми спиралями - инерность нулевая, как впрочем и нулевая электро и пожаробезопасность.:)
    https://yadi.sk/i/cbfiHQbs3RNnSS
     

    Вложения:

    • IMGP7231.JPG
      IMGP7231.JPG
      Размер файла:
      143,4 КБ
      Просмотров:
      1.366
  7. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Проблема вот в чём: Стеклокерамика это хитрым образом в несколько этапов зажаренное стекло, в нём особая форма кристаллов образована, способных укрупняться, либо мельчать при температурных воздействиях, так удалось получить очень маленький коэффициент расширения (вот оно и не взрывается, как обычное, жаростойкое, каленое). Важную роль в этих видах покрытия варочных поверхностей играют "пупырышки" микролинзочки с нижней стороны - благодаря им, в т.ч. жар не так быстро разбегается по всей поверхности. Окраска несет и декоративную, в основном, функцию, и прячет видимый спектр излучения конфорок. Однако это всё равно стекло. Стеклокерамика явно уступает кварцевому стеклу, которое тоже разным бывает благодаря присадкам. Кварцевое стекло очень дорого стОит, есть серия, специально "заточенная" на 100% пропускание ИК в длинноволновом диапазоне. Кварцевое стекло этой марки использует в своих паяльных станциях (дорогостоящий коммерческий проект) некий optimal plus. Если со стеклокерамической поверхностью опыты проводили много людей, даже техноальянс отметился, то про эксперименты с кварцевым стеклом для ИК, мне не удалось найти информацию.
    P.S.: Есть и лампы и патроны и куски стеклокерамики у меня, дойдут руки - соберу преднагревы из них, может и "стерпится-слюбится" как-нибудь когда-нибудь...
     
  8. buivol135

    buivol135 Нерд

    Внесу свои три копейки по поводу постройки нижнего подогревателя.
    Я использовал 4 воздушных дугообразных тэна 220в 3кв по 2 последовательно, общая 3кв. До нагреваемого обьекта 7-8см, при 100% мощности 5-6 минут до 120градусов в точке пайки. Цена одного порядка 300р
    Дёшево и сердито
     

    Вложения:

    • IMG_20171211_145842_2.jpg
      IMG_20171211_145842_2.jpg
      Размер файла:
      715,2 КБ
      Просмотров:
      1.609
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      1.530
    • 408_medium.jpeg
      408_medium.jpeg
      Размер файла:
      2,5 КБ
      Просмотров:
      1.447
    Последнее редактирование: 12 янв 2018
  9. buivol135

    buivol135 Нерд

    Запутался совсем, этот набор пойдёт?
    Бесплатная доставка! 3.2 дюймов TFT ЖК-дисплей модуль экрана Ultra HD 320x480 для Arduino Мега 2560 R3 доска с USB кабель
    http://s.aliexpress.com/eYryA3IV?fromSns=Копировать
    (from AliExpress Android)

    или этот

    ЖК-дисплей модуля 3.5 дюймов TFT ЖК-дисплей экран 3.5 " Мега 2560 R3 Mega2560 REV3 доска для Arduino
    http://s.aliexpress.com/rYbumANN?fromSns=Копировать
    (from AliExpress Android)
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2018
  10. vector99

    vector99 Гик

    Вот этот мы используем! Но на каком он контроллёре в описании не указано.
     
  11. buivol135

    buivol135 Нерд

    Этот пойдёт HX8357C
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2018
    SOLOway нравится это.
  12. m2blit

    m2blit Нерд

    Да, есть в теме библиотека под этот дисплей.
     
    SOLOway нравится это.
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    У меня такой. Вот скетч от @vector99, с подправленной библиотекой UTFT, которая у меня завелась на этом дисплее корректно.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10 июл 2020
    Roniks59 и buivol135 нравится это.
  14. buivol135

    buivol135 Нерд

    Библиотеку уже скачал.
    Вопросик, а прикрутить фен с паяльником к ней можно.
     
    SOLOway нравится это.
  15. sas888

    sas888 Нуб

    Кто использует в качестве верхнего нагревателя керамику 450Вт?, какие значения ПИД выставляете, что бы уменьшить инертность?
     
  16. SOLOway

    SOLOway Гуру

    коэффициенты PID не служат для управления инерцией нагревателя. Управлять инерцией возможно применением иных алгоритмов построения термопрофиля, например, похожих на описанный 6320nc в беседах на этой странице ...
     
  17. sas888

    sas888 Нуб

    Уважаемый SOLOway напишите пожалуйста свои профили
     
  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    sas888, не настраивал я - не могу прикрутить в скетч vector99 вывод в компорт графиков для отображения на ПК. С serialportplotter не получилось связать. Можно попробовать такую связку: mvm_ksaa здесь рассказал о собственной разработке системы управления ИК паяльной станцией. Его система имеет основу в виде программы управления/отображения для ПК под управлением Windows, и мост, связывающий эту программу со станцией, в качестве которого выступает arduino UNO. Ардуинка собирает данные с внешнего АЦП, приводит их формат к понятному для ПК, выводит некоторую информацию на дисплей LCD 1602, а также выполняет команды от ПК по управлению силовой платой. Т.е. есть смысл участок кода mvm_ksaa из скетча ардуинки, который отвечает за сбор и форматирование (в 2 байта) данных о температурах ВИ и НИ, прикрутить к скетчу vector99 и использовать для настройки коэффициентов ПИД софт от mvm_ksaa. Надеюсь он не станет возражать., ведь мы сможем воспользоваться лишь функцией отображения графиков в его программе...
     
  19. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    Привет всем! Своял, если можно так сказать, подобие станции. Пока не все собрано. Корпус контролера обдумывается. Конструкция низа и верха, за исключением штатива от увеличителя, полностью из головы. Естественно продиктована отсутствием возможности купить необходимые детали для сборки. Использовались ненужные отрезки профиля для гипсокартона и маячков для заливки полов. Профилем решено сразу 2 проблемы: отражение тепла и крепление ламп. Лампы по 1500 ватт последовательно по 4шт. Верх 4 по 150 ватт паралельно. Сильно жарят, думаю сделать по 2 последовательно. Колодки низа использованы термостойкие, до 150 гр.с. Верхние- шины для сборки нуля для электрошкафов. В качестве контактов использованы отрезки медного провода. Думаю, некоторые решения помогут заменить стандартные детали на некоторое время. А загорелось иметь станцию. Раньше была Achi IR6000. В общем паяла не плохо, к неравномерности нагрева и низа и верха уже привык. За 3 года пользования ниодного чипа не убил. Допаивать да, приходилось иногда. Но, переезжая в Геленджик, думал будет не до ремонта. Поэтому продал. Прошло 2 года, оказалось, что станция все таки нужна. Давно шарюсь по инету, ищу оптимальное, с точки зрения того, что имею, решение. На этих страницах я нашел то, что нужно, все заработало. Появилась версия прошивки с димером под дисплей 320*480. Димер я собрал, но вот прикрутить дисплей 2004 к этой прошивке не соображу. Прошу помочь, выложите прошивку пожалуйста под Uno с димером и дисплеем 2004. Заранее благодарен DSCN1029.JPG DSCN1029.JPG
     

    Вложения:

    • DSCN1028.JPG
      DSCN1028.JPG
      Размер файла:
      962,9 КБ
      Просмотров:
      1.193
    • DSCN1027.JPG
      DSCN1027.JPG
      Размер файла:
      926,2 КБ
      Просмотров:
      1.091
    • DSCN1026.JPG
      DSCN1026.JPG
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      1.430
    • DSCN1025.JPG
      DSCN1025.JPG
      Размер файла:
      984 КБ
      Просмотров:
      1.065
    • DSCN1024.JPG
      DSCN1024.JPG
      Размер файла:
      1.001,2 КБ
      Просмотров:
      1.344
    • DSCN1023.JPG
      DSCN1023.JPG
      Размер файла:
      968,4 КБ
      Просмотров:
      1.109
    • DSCN1022.JPG
      DSCN1022.JPG
      Размер файла:
      958,7 КБ
      Просмотров:
      1.151
    • DSCN1021.JPG
      DSCN1021.JPG
      Размер файла:
      942,7 КБ
      Просмотров:
      1.258
    • DSCN1020.JPG
      DSCN1020.JPG
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      1.053
    Последнее редактирование: 21 янв 2018
  20. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Roniks59 Идея замечательная, реализация, нормальная, разрешите, как бывшему инспектору по пожарной безопасности, высказать обеспокоенность электрической опасностью соединений в вашей реализации. Особенно ВИ. с НИ всё не так страшно - стеклоткань или асбестовое полотенце сводит к нулю опасность поражения током. Над безопасностью ВИ нужно поработать в первую очередь. Спасибо за то, что поделились наработками!
     
Статус темы:
Закрыта.