ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vector99

    vector99 Гик

    Roniks59 держи
     

    Вложения:

    Roniks59 нравится это.
  2. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    Привет. Спасибо за оценку. Я это показал не как готовый проект, а как решение некоторых конструктивных проблем. Я 2 недели думал, чем заменить фарфоровые патроны, из чего сделать огнеупорный отражатель, если патроны делать самому, как и какие контакты использовать. Защитный кожух на ВИ, работа по приведению порядка с подключениями ещё впереди. Сейчас отладка, поэтому пока ничего не прячу, чтоб не дочтавать по 10 раз. Спасибо за замечания.
     
  3. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    Спасибо огромное. Буду тестить. Я уж хотел димер для регулировки света воткнуть после своих ключей на симисторах.
     
  4. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    Если переназначить кнопки, в уно влезет? Мега ещё не пришла. И еще вопрос. У меня в прошивке под уно не включается подсветка дисплея. Подключил массу на прямую, так работаю. Подскажите, что не подключил? Я вижу параметр подключение подсветки к 0 пину, но как это к дисплею подключить, не пойму. Не особый знаток ардуино.
     
  5. Yurik-o

    Yurik-o Нерд

    У меня также возникает обеспокоенность о возможность оплавления изоляции проводов
    На своей станции я использовал РКГМ (термостойкий) и соединял обжимом медными втулками с последующей изоляции термоусадкой в несколько слоев, соединения не греются.
    В корпус прожектора 150Вт прекрасно входят 3 лампы
    Однако соединяя их последовательно - обнаружил, что они довольно слабо "жарят" - на самой малой скорости нагрева ВИ не успевает за профилем. В настоящее время ВИ у меня отключен - пользуюсь феном.
    купил керамику 450Вт, корпус из нержи изготовил, мастырю помаленьку, пока нет времени
     
    Roniks59 нравится это.
  6. Yurik-o

    Yurik-o Нерд

    нужно использовать штатные патроны.
    С ними 3 лампы вмещаются в корпус прожектора 150Вт и полная безопасность и отражатель готовый
     
  7. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    Привет. Да проблема в том, что штатные патроны не нашел, и даже в инете. Может не так искал. Но мои соединения не греются. А мощность я все равно гасить буду. Контакты получились надежные, зажимая их винтом тем самым прижимаешь к лампе, главное правильно согнуть. А сама лампа в профиле прекрасно держится, и сам профиль как отражатель. Я ещё нарыл старый глянцеватель, отрезал кусок полированного метала, установил в ви на дно профиля, так даже 2 лампы поднимают температуру по профилю. Керамика есть, и 220*220, 800вт и 60*60 230вт. Но после китайской станции ACHI IR6000 эти пляски с неравномерностью нагрева мне надоели. Поэтому решился на галлоген
     
  8. Yurik-o

    Yurik-o Нерд

    в электомагазе, где и сами лампы, обычно бывают.
    я не нашел для J78, как и для НИ J192, попались какие-то промежуточные.
    взял и разрезал как надо
     
    Roniks59 нравится это.
  9. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    Да вобщем то вопрос с этим решен. Менять не буду, так компактнее. А магазины у нас все обсмотрел, этот товар не завозится уже, лампы и те в остатках были. Щас бы вот с прошивкой решить проблему. Надеюсь, автор топика поможет с прошивкой под лсд 2004 под уно с димером. Он выслал но под мегу. Я попробовал переназначить пины кнопок термопар и выходов, не компилируется. Сам не смогу, не особо разбираюсь ещё с ардуинкой.
     
  10. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    Уважаемый форумчане, всем, кто просматривает эту тему, помогите переделать прошивку ARDUINO REWORK V1.3.2 под UNO , дисплей 2004. Работа встала. Сам пробую скрестить с ARS_UNO_v1.x, тямы не хватает. Датчики через max6675 подключены. Я с мегой не работал никогда. Заказал, идет, и дисплей 320*480 идет, в паре заказал, но когда придет, не знаю, а работы накопилось много, а ещё время на тесты надо потратить. Прошу помочь. Вот обе прошивки. ARDUINO REWORK V1.3.2 LCD20x4.zip предоставил уважаемый vector99 с внедренным 2004 но под мегу, а на ARS_UNO_v1.x я с этих страниц ссылку взял. Работает прекрасно, но регулирование мощности даст лучшие результаты. Вобщем, братцы, помогите пожалуйста.
    И еще вопрос. У меня в прошивке под уно не включается подсветка дисплея. Подключил массу на прямую, так работаю. Подскажите, что не подключил? Я вижу параметр подключение подсветки к 0 пину, но как это к дисплею подключить, не пойму.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23 янв 2018
  11. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    Собрал ключи типа твердотельного реле на симисторах для низа на MOC3023 и BTA41-600 а для верха MOC3023 и BTA16-600 ? Сейчас работают как реле, на вкл выкл. Подойдут такие для димирования? И детектор нуля обязателен? Если да, то как я понял из этой темы, подключать его надо ко 2му пину. Всё ли я правильно понял?
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2018
  12. zortep

    zortep Нерд

    lcd.backlight(); //включить подсветку
     
    Roniks59 нравится это.
  13. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    int backLight = 9; В прошивке под уно так. Но как это к дисплею цеплять, или GND не на массу а на этот пин соединить?
     
  14. CLON2

    CLON2 Нерд

    Что бы сравнивать управление дисплеем для начала надо подключить библиотеку управлением дисплеем к уно такую же как в скетче меги (#include <LiquidCrystal_I2C.h>) тогда и команды управления дисплеем можно перенести из скетча меги без изменений... lcd.backlight(); - как раз функция управления подсветкой из библиотеки примененной в скетче меги и не надо будет никаких 9 пинов никуда подключать... Хотя судя по скетчу 9 пин как раз и подает 5В на подсветку в начале работы программы (скорей всего через силовой элемент (транзистор)). И еще на плате расширения I2C PCF8574 должна перемычка стоять "LED" что бы дисплей светился (подача +5В на посветку). А МОС 3023 не имеет контроля перехода напряжения через 0 т.е. не совсем то что надо... (будет генератор помех) они больше для фазового управления симистором.
     
    Roniks59 нравится это.
  15. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    Я подключал пины перемычки платы расширения к 9 пину, подсветка только при старте, и сразу тухнет. Однако 5в остается, а вот земля отключается. Подключив землю на прямую получил постоянную подсветку
     
  16. CLON2

    CLON2 Нерд

    Дисплеи LCD 2004 бывают разных типов, c подсветкой в 20мА и в 260мА. Я думаю не правильно будет подключать подсветку напрямую к выходу микроконтроллера если ток потребления подсветки 260мА т.к. подсветка потребляет гораздо больший ток чем может выдать дискретный выход (ориентировочно 40мА). В программе при старте на 9 выходе низкий уровень а когда загружается Setup то переключается на высокий. Найди даташит от своего дисплея (можно измерить), и если ток большой то от выхода из строя выхода микроконтроллера тебя спасло что он кратковременно включается только в самом начале.
     
    Roniks59 нравится это.
  17. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    Спасибо за советы по дисплею, я отработаю мысль по току подсветки. Но меня больше волнует скетч под Uno с димером и пунктами меня под регулировку мощности нагревателей. С мегой и её скетчами не работал, разницы не понимаю. Да и вообще ардуино недавно начал изучать. Но на uno nano promini я хоть что то собирал, и в скетчах немного ковырялся, редактировал, в flprog тоже пробовал для этих плат проекты создавать несложные.
     
  18. CLON2

    CLON2 Нерд

    Большой разницы в программировании UNO и MEGA для этой задачи не вижу, мега пошустрей в скорости и побольше входов выходов... бери скетч для меги за основу , скачай описания входов выходов для уно и меги и пересобери схему под входы/выходы и прерывания уно и все должно работать. Вот если потом захочешь навернуть больше задач, например общение с ПК и т.д. то с уно нужен будет "большой бубен" что бы туда все впихнуть и он успевал еще с прерываниями работать... А вообще для этой задачи хорош ProMikro и скорость и цена и ничего лишнего в аппаратной части. Набросал по быстрому для уно.... Соответственно в скетче для меги нужно прописать входы/выходы как на рисунке...
     

    Вложения:

    • uno_ik.png
      uno_ik.png
      Размер файла:
      216 КБ
      Просмотров:
      1.333
    Roniks59 нравится это.
  19. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    Я пробовал просто пины переназначать кнопок, максов, выходов. Но ничего не получилось, скетч не компилируется для заливки в уно. Я заказал мегу с дисплеем 320*480, но когда это все придет, не знаю. Уже неделю в Ките валяется, хотя в отзывах пишут, что быстро отправляет. Пришли SSR-25 DA , поставлю их вместо своих ключей. Кстати, что набросал? Рисунок или скетч, но во вложении только рисунок? В любом случае спасибо за поддержку. Я уж хотел отдельно тему создать со всеми волнующими меня вопросами. Много мыслей по конструированию на ардуино. Хочу домофон с дистанционным управлением и электромагнитным замком собрать. Думаю на NRF24L01 связать. Есть и ESP8266 ESP-12. Ближе к весне начну плотнее этим заниматься. По поводу ProMicro, они есть с загрузчиками, микросхема ровно стоит, есть с микросхемой по диагонали. Обе платы 32U4 Какую лучше заказывать? Я заказал неделю назад STM32F103C8T6 для пробы с Micro USB к UART TTL модуль 6Pin .Посмотрим, что за зверь.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2018
  20. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    Я почти так же подключал уно, и свои подключения прописывал в скетч меги, но компелироваться не хочет при заливке в уно.
     
Статус темы:
Закрыта.