Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,2%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    41,9%
  3. Да, не однократно

    123 голосов
    46,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. OPER

    OPER Нуб

    Зарегистрировался, но не могу понять как сообщение отправлять
     
  2. saha74

    saha74 Гик

    Мне также интересно как заставить часы показывать температуру на улице, есть где то бодробная инструкция как это все настроить? Я так понимаю что должно быть еще одно устройство которое будет отправлять на сервер температуру улицы. Может проще прикрутить еще один датчик ds18b20.
     
  3. Securbond

    Securbond Гуру

    Именно так. Уличное устройство отправляет данные в MQTT брокер. В вэбморде часов настраиваются параметры Вашего MQTT сервера и название топика. Всё прекрасно работает.
     
  4. Oleksandr54

    Oleksandr54 Нерд

    На версии м5.21 MQTT не работает, такое впечатление что данные с WEB не прописываются ( не сохраняються) в настройки часов.
     
  5. Securbond

    Securbond Гуру

    Пропиши ручками в скетче. Я так сделал , всё работает.
     
  6. saha74

    saha74 Гик

    Проще наверное и дешевле прикрутить еще один датчик чем городить еще одно устройство тем болие что только одни часы его будут использовать.
     
  7. Oleksandr54

    Oleksandr54 Нерд

    Так и сделал, только при const char работает.
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2018
  8. Oleksandr54

    Oleksandr54 Нерд

    Совсем не проще, вести провода по комнатам, метров так 10. Хотя кому как.
     
    Securbond нравится это.
  9. AlexFBG

    AlexFBG Нерд

    Переделал проект 5.21 на пять матриц. Все отлично работает. Вопрос - реализовать на ESP32 получиться? А то валяется без дела.
     
  10. Oleksandr54

    Oleksandr54 Нерд

    Попробую на 8.
     
  11. AlexFBG

    AlexFBG Нерд

    И еще есть предложения:
    1. В настройках экрана, предусмотреть полное отключение экрана. Даже на минимальной яркости матрицы ночью светят будь здоров. Хорошо было бы отключать, или отправлять в сон устройство на ночь.
    2. В веб морде предусмотреть отключение отправки данных на MQTT сервер. Для тех у кого нет датчика за окном. Именно данных, прием сообщений через Inform/mess неплох, но все таки выглядит костылем, нужно приложение сделать на мобильник, было бы удобным на часы скидывать сообщения прямо с телефона.
    3. В настройках погоды предусмотреть частоту вывода ее на экран, например 1 раз в 3 минуты, 5 минут и т.д.
    А вообще, это единственный проект, который работает, не сложен к повторению и имеет возможности к расширению. Спасибо автору.
     
  12. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Если вы зарегились и получили адрес, порт, логин и пароль, то отправлять данные на этот сервер можно разными способами. Один из них как в моем скрине прямо с сайта сервиса вписываете топик и сообщения в левой части вкладки, а в правой вы видите все сообщения отправляемые во все топики.
    Так же можно отправлять сообщения (предварительно настроив) и с мобильного. Я использую программу MQTT Dashboard.
    Ну и собственно можно отправлять сообщения с устройств типа ESP8266 (ESP12 - в частности). Наше устройство уже отправляет температуру внутреннего датчика на MQTT сервер. Если вы все правильно настроили, то в правой части окна раз в минуту будут появляться показания вашей температуры.
    Не то что бы проще, как для меня более удобнее. Это может быть отдельное устройство которое только будет делать то что измерять температуру на улице и отправлять ее на сервер MQTT. У себя дома я реализовал это как вы и говорите прикрутив еще один датчик к ESP-12 которая управляет работой бойлера и вытяжки. Эти показания просто шлю на сервер. А уже сейчас при необходимости их получаю и обрабатываю. Дома стоит MajorDomo который их собирает и рисует графики. Я сейчас за 1000 км вижу эту температуру на часиках. Так же эта температура (с этого одного датчика) идет на народный мониторинг....
    Как писал выше, не только часы его могут использовать.
    Проверю немного позже...
     
    saha74 нравится это.
  13. raum

    raum Нерд

    Здравствуйте!
    А нельзя ли использовать вариант вместо MQTT сервера (или добавить) использовать данные с сайта narodmon.com c указанием своего логина и датчиков которые хотим привязать к этим часикам? Во первых не обязательно подключать новые датчики подключенные к этому ESP-12 а использовать данные со своих с narodmon.com и кому то может быть захочется привязать данные чужого датчика находящегося где нибудь поблизости.
     
    ПетрЧ нравится это.
  14. ПетрЧ

    ПетрЧ Нерд

    дельное предложение.
    думаю автор оценит и добавит) если не сложно )
     
  15. OPER

    OPER Нуб

    С приложения сообщегия в топик отправляются а с сайта нет
     
  16. Securbond

    Securbond Гуру

    Подскажите за что отвечает переменная secFr в скетче ?
     
  17. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Предложение интересное, но. Думаю что это будет проблемно сделать для нашего устройства, если еще и учесть что уже мы его загрузили почти не 50%
    С приложения? где, какое? что значит с сайта? а с ЕСП?
    Это переменная - счетчик циклов loop.
    Она сбрасывается когда в начале цикла переменная секунд не равна своему предыдущему значению. Короче она сбрасывается в начале новой секунды.
     
    Securbond нравится это.
  18. ПетрЧ

    ПетрЧ Нерд

  19. raum

    raum Нерд

    Я не силен в написаниях скетчей, но для реализации этого нужно написать пару десятков строк, на самом сайте narodmon.com есть масса примеров,
    например для добавления данных со своего датчика на сайт
    что то в этом роде:

    Пример на PHP для вывода показаний на свой сайт с cURL

    header('Content-Type: text/html; charset=utf-8'); $ch = false; $reply = false;
    $request = array('cmd' => 'sensorsOnDevice', 'id' => 5849, 'uuid' => md5('mysite.ru'), 'api_key'=>'MY_API_KEY', 'lang'=>'ru');
    if($ch = curl_init('http://narodmon.ru/api')) {
    curl_setopt($ch, CURLOPT_POST, true);
    curl_setopt($ch, CURLOPT_TIMEOUT, 5);
    curl_setopt($ch, CURLOPT_RETURNTRANSFER, 1);
    curl_setopt($ch, CURLOPT_USERAGENT, 'mysite.ru');
    curl_setopt($ch, CURLOPT_POSTFIELDS, json_encode($request));
    $reply = curl_exec($ch); curl_close($ch); }
    if(!$ch or !$reply or empty($reply)) exit('Connect error');
    $data = json_decode($reply, true);
    if(!$data or !is_array($data)) exit('Wrong data');
    if(isset($data['error'])) exit($data['error']);
    foreach($data['sensors'] as $S) {
    echo $S['name'].' = '.$S['value'].$S['unit'].' ('.date('d.m.Y H:i:s', $S['time']).")\n"; }
     
  20. maximys

    maximys Нуб

    Добрый день у меня
    CH340 nodemcu V3 Lua HTB1X0J4cnZRMeJjSsppq6xrEpXan.jpg как подключить ds18b20