Дополненная реальность - Индикатор ускорения для ракеты

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем OldKryptos, 8 фев 2018.

  1. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Двигатель модели работает... (драматическая пауза) около одной секунды. Остальную часть высоты ракета набирает по инерции. Это примерно еще четыре секунды. В лучшем случае из дюз, на этом участке, валит дымок трассера, но огня. Огня нет. Чтобы исключить этот пикантный момент в жизни ракеты собран оптический индикатор ускорения. Просто воткнуть красные светодиоды в корму изделия мне показалось слишком банальным, и я завел однопиксельные светодиоды под управлением акселерометра. Прибор работает, хотя плавающие показания акселерометра вынуждают его постоянно подстраивать. Возможно придется добавить в код калибрующий метод.
    Если ничто не помешает в течении ближайшего месяца, испытаю в полевых условиях, и, конечно, поделюсь впечатлениями.

    Зеленый (промежуточные состояния) - По оси Z нулевое ускорение (плата параллельна нормали к поверхности Земли)
    IMG_6053.jpg
    Красный (разгон) - По оси Z ускорение 1G
    IMG_6054.jpg
    Синий (торможение) - По оси Z ускорение -1G

    IMG_6055.jpg

    UPD (11/02/18): Поставил устройство с некоторыми дополнениями на центрифугу, получилось красиво. По любому будет видео этого чуда.
    centrifuga.jpg
    IMG_6147.jpg
    IMG_6152.jpg
    IMG_6158.jpg

    UPD (08/04/18): Железо на ракету установлено. Жду когда подсохнет космодром.
    IMG_6568.jpg
    IMG_6572.jpg
    IMG_6574.jpg
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2018
    hahaha нравится это.
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    И смысл всего этого?Для красоты?
     
    OldKryptos нравится это.
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Красота!
     
    OldKryptos нравится это.
  4. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    По любому, для красоты и полноты ощущений. Такая, цветомузыка для ракеты. Ну если очень хочется, то можно и прикладное значение придумать. Например, фотооптике проще фокусироваться на ракете с подсветкой.
     
    Airbus нравится это.
  5. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    А то!
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Ну и где видео?
     
  7. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Вчера покрутил конструкцию на центрифуге под объективом, но видео поганое получилось. Повторю сегодня, если получится, то выложу. Ну ракету где то в ближайший месяц запущу. Точнее сказать не могу. Могу ссылки на первые два старта скинуть, но там больше про ракеты, а не про начинку.
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Надо Ыну предложить разработку. ))
     
    Airbus нравится это.
  9. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    А кто это, он по спецэффектам?
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    Не, он по ракетам)))
     
    Airbus нравится это.
  11. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    О, коллега )))
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ким Чен Ын
     
  13. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Ын больше попугать, а мы для драйва. В этом смысле мы ближе к дяде Маску ))
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да уж тот еще Попугай.Трамп в ярости