Китайский “Sensor Shield v5.0”

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем arssev1, 22 фев 2018.

  1. arssev1

    arssev1 Гик

    Господа, у кого есть такой Shield? На данный момент нет у меня мультиметра, чтобы прозвонить контакты, а нужно знать цоколёвку разъёма SPI (к контактам 13, 12, 11 подключить не вариант). Я так понимаю, что SPI тут вынесен на гребенку SD, но контакты не подписаны :(
    Заранее спасибо!
     

    Вложения:

  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    К леонарде хочешь цапануть?
     
  3. arssev1

    arssev1 Гик

    К Uno, Leonardo не совместим с такими шилдами, у него SPI на отдельную колодку выведен
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    К лео подключается вообще на раз.
    А у уно второй SPI что ли прирос? Вроде у 328 камня один всегда был.
     
  5. arssev1

    arssev1 Гик

    Нет, просто нужно подключить 2 ведомых устройства на шину
    И нет, с Leonardo тут неполная совместимость из-за разной цоколёвки Uno и Leonardo
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Выкусил не нужное и подпаялся к icsp разъему.
    И в чем проблема подпаяться к 13,12,11 пинам? Ну ещё пин под выбор чипа выделить.
     
  7. arssev1

    arssev1 Гик

    Блин, ну вот меня всегда такое поражает - я же четко написал, что мне нужно. Ну нет у вас дельного совета - не надо советовать. Шилды используют как раз за тем, чтобы не распаивать все самому. Проблемы нет в этом никакой - просто зачем, если есть уже выведенный разъём под SPI?
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так а вопрос в чем тогда? Вставил плату в плату и работай. Проблемы же нет никакой.
     
  9. YeS

    YeS Гик

    Если есть светодиодик, попробовать им, за неимением тестера. А вообще мультиметр нужен на будущее полюбому.
     
  10. arssev1

    arssev1 Гик

    Да ясное дело то, только вот нет даже светодиода, увы. Под рукой пока только модули, Arduino с шилдом и провода с DuPont-коннекторами мама-мама, поэтому сюда и написал. Но за совет спасибо
    Читать не? Не могешь? Русским по белому же написал - цоколёвку не знаю, за ней сюда и обратился. Или мне наугад 6 проводов подключать?
     
  11. arssev1

    arssev1 Гик

    Все, добрался до мультиметра, прозвонил.
    Цоколёвка абсолютно идиотская, понятия не имею, почему именно такая.
    Оставлю тут, может кому ещё поможет
    +5V—GND—MOSI(11)—CS(10)—SCK(13)—MISO(12)
    На плате подписан только + питания...
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Схему на UNO не посмотреть?
    А, посмотрел уже. Молодец.
     
  13. arssev1

    arssev1 Гик

    Серьезно, до сих пор не понял, в чем суть вопроса? Я про шилд спрашивал, а не про Arduino...
    Согласен, затупил. Даже не подумал в картинках смотреть цоколёвку, моя вина, думал не найду (редко на что-то китайское находится нормальная документация)
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2018
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Шилд втыкается куда? В UNO. В UNO MOSI(11)—CS(10)—SCK(13)—MISO(12).
     
  15. arssev1

    arssev1 Гик

    Хорошо-хорошо, я так понял объсянять бесполезно, так что ты прав, молодец)
    [UPD]: Хотя попытаюсь еще раз, пожалуй. Я прикрепляю к этому сообщению фото, посмотри на то, что в красненьком овале обведено. Это разъём для подключения устройств по SPI (подписано, как SD). Я не знал цоколевку этого разъема, обратился сюда (а следовало бы поискать в гугл-картинках, протупил, бывает) и спросил, какая из ножек этого разъема подключена к какой из ног Arduino. Мультиметра у меня не было на тот момент под рукой. Вот и все. А ты начал советовать подпаиваться, подключать к Leonardo и прочие сомнительные вещи. В конце выдал, что таки да - SCK у Uno на 13 порту (очевидно)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25 фев 2018