ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mrzevs

    mrzevs Нерд

    Какие реле используете для подключения/отключения дополнительных секций нагревателя? Планируется керамика ECP-1, 5х600W.
     
  2. WAT58

    WAT58 Нерд

    12v/10a кубики все четыре,но если в 1секции будете использовать 2x600вт ,то надо бы ампер на 15
    на всяк случай,хотя они на полную мощь практически никогда не работают
    У меня Pmax нижн 60% иначе большие вылеты,а на полную низ греет так ,что с платы детали отваливаются,
    но запас мощности лишним не будет
     
  3. Foxweld

    Foxweld Нерд

    Люди помогите полному нубу в ардуино,есть плата ардуино 2560 и экран 3.5 с 16-битный параллельным интерфейсом примерно такой http://amperka.ru/product/tft-color-display-480x320 который можно вставить в плату и он работает,вопрос в том что этот экран занимает все цифровые выходы куда должны подключаться датчики MAX6675 усилителей термопары,как быть переназначать выходы датчиков или можно подключится к цифровым выходам назначенными в скейче для MAX6675 вместе с экраном и будет ли оно работать?
     
  4. WAT58

    WAT58 Нерд

    Подключаешся согл скетча
    //назначаем пины уселителя термопары MAX6675 "ВЕРХНЕГО" нагревателя clk=sck cs=cs do=so
    int thermoCLK = 48; //=sck
    int thermoCS = 47; //=cs
    int thermoDO = 46; //=so
    //назначаем пины уселителя термопары MAX6675 "НИЖНЕГО" нагревателя clk=sck cs=cs do=so
    int thermoCLK2 = 44; //=sck
    int thermoCS2 = 43; //=cs
    int thermoDO2 = 42; //=so
    в слот вставляеш TFT и все работает
     
  5. mrzevs

    mrzevs Нерд

    Спасибо за инфу. Модуль такой? Если включать 2х600вт, то можно в скече поправить, чтобы две релюхи врубались, нагреватели на разных висеть будут, думаю с нагрузкой проблем быть не должно. Вот только как они по надежности... Смотрел модули на твердотелках, но нашел только на 2А :(.
     

    Вложения:

    • i.jpg
      i.jpg
      Размер файла:
      51 КБ
      Просмотров:
      773
  6. WAT58

    WAT58 Нерд

    Да нормальные реле ,у вас при 2x600w ток 5А,реле не коммутируются под нагрузкой
    т.е. сначала вкл реле .,а потом ШИМ на твердотелку,так что они будут вечные ну или почти,
    если учесть,что 15А-китайские
    Только учтите активный уровень управления реле
    в ориг скетче с8 стр-отрицательный
    в моем-положительный
     
  7. Foxweld

    Foxweld Нерд

    Спасибо буду пробовать
     
  8. tssergej

    tssergej Нерд

    Хотел попробовать загрузить ваш скетч, но при компиляции получаю ошибку
    Код (C++):
    Arduino: 1.8.3 (Windows 7), Board: "Arduino/Genuino Mega or Mega 2560, ATmega2560 (Mega 2560)"

    sketch_TFT-320x480_dimer_V3-2:190: error: 'P_ON_M' was not declared in this scope

    PID myPID1(&Input1, &Output1, &Setpoint1, kp1, ki1, kd1,P_ON_M, DIRECT);
    sketch_TFT-320x480_dimer_V3-2:195: error: 'P_ON_M' was not declared in this scope
    PID myPID2(&Input2, &Output2, &Setpoint2, kp2, ki2, kd2,P_ON_M, DIRECT);
    exit status 1
    'P_ON_M' was not declared in this scope
     
    Приэтом скетч sketch_TFT-320x480_dimer_V3-2 компилируется с этой же библиотекой без проблем, сравнил скетчи и вашем как раз таки эта строка выглядит иначе.
    ЗЫ: версия IDE 1.8.3
     
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    У меня ide 1.6.3
    Возможно, проблема в этом.
    С 1.8.x у меня скетчи от vector99 & alfataks
    не дружат.
    В выходные могу попробовать заново собрать и залить, раньше не получится - я дома очень поздно по будням...
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2018
  10. WAT58

    WAT58 Нерд

    Этот скетч для TFT 320x480 c TOUCH в 1.8.1 нормально компилится
     
  11. tssergej

    tssergej Нерд

    Я тоже подумал что проблема в версии IDE, но с 1.6.3 получаю туже самую ошибку. Может быть вы используете модифицированную библиотеку PID_
     
  12. SOLOway

    SOLOway Гуру

  13. bgnt

    bgnt Нуб

    WAT58 Вам огромное спасибо заработал скетч и графики есть (пост #537) Подправил только под свой дисплей и пседокнопки. Другие скетчи мучал но корректной работы добиться не мог - понимаю не до конца разбирался
    mtga2560+hx8357b, низ галоген 1500вт 2*4посл+1*4+1*4 накрыт сетка нерж для мангала перекл размера мех кнопки 3шт., верх кварц 600вт 82*64 Элсер, твердотелки 40а, псевдокнопки 4шт(пришлось в скетче подстроить ожидаемые значения) значения ПИД для проверки поставил 3, 0, 20; 3, 0, 20 - пока не вник как настроить точнее, отпаял пару чипов с убитых плат
    Благодарность всем участникам форума.
     
  14. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @vector99 Я правильно понимаю, что вами в конструкции детектора ноля" использована не 4N25, а обычная PC817? Эта схема корректно работает?
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2020
  15. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

    Доброй ночи мужики, не сплю вторые сутки, пытаюсь прошить мегу 2560. Ахтунг!!!

    Короче я в этом деле дуб-дерево но все же взялся собирать эту станцию и вот с чем столкнулся. Китайцы прислали мне экран ili 9486, Библиотеку я вроде под него нашел но вот исправить прошивку немогу (Неумею-непонимаю) методом тыка пытался что-то слепить но ничего хорошего с этого не вышло.
    Помогите пожалуйста, посмотрите.

    При попытке проверить, мне показывает вот эту строку, мол что то не так. //UTFT myGLCD(ILI9481,38,39,40,41);
    Помогите, подскажите.
    Снизу вся прошивка.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18 мар 2018
  16. vector99

    vector99 Гик

    Я использую 4N25 только по схеме вместо резистора 10К (подтяжка к питанию Vcc) использовал на 100 ОМ. Сам голову долго ломал почему схема не работает пока в даташите не посмотрел типовую схему включения. Советую подбирать данный резистор индивидуально начиная со 100 ОМ.
    Хотя с PC817 тоже корректно работает, в схеме можно заменить 4N25 на PC817 без каких либо изменений.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2018
  17. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @SergeyVasylyev
    Откуда скетч этот? Возьмите нормальный - в вашем кодировка текста пояснений крякозябрами. IDE 1.6.3 скачайте. Ссылка есть на дисплей ваш?
    @vector99 Мне думается вот эта схема правильно работать будет. По поводу 100 Ом не уверен, много схем в гугле с 4n25, где 2,2-47к используют, но чаще все же 10к, пишут подбор нужен... У атмеги входы высокоомные, нехорошо как-то их шунтировать 100-омным резюком. У оптронов есть параметр CTR - чем он больше, тем меньше надо тока вогнать в светик, чтоб фототранзистор открылся. Вот еще хорошая схема.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2020
  18. Sergio

    Sergio Нуб

    Приветствую всех. Станция собрана на галогенках: низ 9х1000 Вт ( 3 по 3), верх 25Х50 ( 12в ). IMG_4369_новый размер.JPG IMG_4370_новый размер.JPG IMG_4371_новый размер.JPG IMG_4372_новый размер.JPG IMG_4373_новый размер.JPG IMG_4374_новый размер.JPG
    Управление сделал как у hominidae https://mysku.ru/blog/aliexpress/47529.html . Всё отлично работает.
    Ветку изучил в доль и поперёк. Решил подшаманить свою станцию. Возник небольшой вопрос с дисплеем, вернее не вопрос а скорее предложение. Хочу подключить дисплей с помощью IDE 40 PIN HTB1SnPLmfBNTKJjSszeq6Au2VXaB.jpg
    Кто нибудь пробовал??
     
  19. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

  20. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Вложения:

    Последнее редактирование: 7 окт 2019
Статус темы:
Закрыта.