ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. eugen545

    eugen545 Нуб

    Всем привет, возникла идея собрать НИ из кварцевых излучателей QP1, 4 или 5 шт, по 500 Вт каждый, на изображениях указаны характеристики, с которыми их выпускают. Или взять помощнее? Каждую панель можно будет отключать вручную и таким образом изменять размеры стола. Верх хочу заказать такой же, размером 80*80. Что думаете? И по поводу подключения - на каждый излучатель поставить твердотелку или взять плату реле 6-канальную?
    QP1.JPG qp1_tech.jpg 300х250.jpg
     
  2. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @eugen545
    (5шт.*500Вт=2500Вт) / (30см*25см=750кв.см) = 3,3Вт/кв.см. Это очень неплохо! Среднюю секцию сделайте неотключаемой, левую и правую пары будете подключать по мере надобности. Реле используются не для управления нагревателями, а только лишь для подключения к твердотЁлкам ;) нужного числа нагревателей, следовательно реле (электромагнитные) нужны и твердотелки, либо их аналог самодельный - тоже нужны. Для управления керамикой или кварцевыми трубками достаточно двух твердотелок, или схемы силовой платы от проекта LDZ.
    По верхнему излучателю: При указанных вами размерах, какую он будет иметь мощность? - без этих данных ничего нельзя сказать о целесообразности его заказа.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2020
    Igor68 и eugen545 нравится это.
  3. eugen545

    eugen545 Нуб

    Думаю так же, 500 Вт
     
  4. revolover

    revolover Гик

    Спасибо! Такой принцип я практиковал, и компоненты есть все под рукой, там же оптосимистор (MOC) и симистор BT поидее... чуть позже просмотрю, соберу) А в ардуинке управление на все 5 каналов же прописаны?
     
  5. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Если есть возможность при тех же габаритах (80*80) заказать мощность больше - лучше заказать больше 500Вт, все равно на полную ВИ не будет использоваться, а спектр при, скажем, 30% от полной мощи, будет наилучшим для чипа - длинноволновым. Если это приведет к существенному удорожанию, можно оставить как есть. При заказе большей мощности сообщите им, что в 220 вольт никогда включать не будете, однако мощность спирали должна быть рассчитана исходя из напряжения в сети.
     
    eugen545 нравится это.
  6. Yurik-o

    Yurik-o Нерд

    PID_top.SetSampleTime(WindowSize); =200 в моем случае. На COM-порт у меня элементарно не хватает памяти - мой "размер" - NANO и я пока укладываюсь с TFT ILI9341 и кнопками на цифровых пинах, но я посмотрю и на экране, спасибо за совет. ZCC на одном диоде
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2018
  7. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @revolover
    Я набросал примерную схему соединений "силы" с "мозгами".
    Добавлю: Светодиод в MOC3043 потребляет 5мА, 4 штуки скушают 20мА. Если применять MOC3041(3042), которые кушают по 15(10)мА, придется PIN 7 усилить транзистором.
    P.S.: Где-то в теме xake делал попытку прикрутить энкодер.
    P.S.2: В редакторе картинок состряпал, как, примерно, хочу видеть окно софта для ПК: heater.jpg
     

    Вложения:

    • COMMUTATION.jpg
      COMMUTATION.jpg
      Размер файла:
      146,4 КБ
      Просмотров:
      1.514
    Последнее редактирование: 31 мар 2020
  8. Добрый вечер(ночь). Форумчане, можете помочь. Недавно заметил, что показания термопар (К типа с микросхемкой max6675) ведут себя странно. Если питать ардуино по usb, на дисплее показывает комнатную примерно 21-23 гр. Но при питании от трансформаторного блока питания на 12 В(5 А) температура резко снизилась до 17-18 гр и жутко тормозит(инерционна). С чем это может быть связана погрешность в 5 гр. Раньше (было дело) менял сгоревший понижающий преобразователь на 5 В на самой плате. Но вряд ли проблема в нем, Нынишний выдает довольно стабильное близкое к пяти. Неужели max6675 так требовательна к питанию.
    И еще небольшая просьба, кто нибудь встречался с такой проблемой - при запуске устройства на дисплее значения темп. почему то "NAN"(результат деления ноль на ноль), после перезагрузки уже адекватные. Как ее побороть?
     
  9. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    SOLOway
    А зачем в схеме коммутации такие мощные симисторы? У меня BT139-600 тянут без проблем 3 лампы по 1500w последовательно, и тени нагрева нет даже.
     
  10. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Aleksander1997
    У меня периодически "NAN" выпадает, буду менять термопару.
     
  11. Вы считаете дело в некачественной термопаре? Я более уверен, что дело в max6675
     
  12. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Пробовал менять МАХ, мне не помогло. Это вообще может быть косяк программный.
     
  13. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    А грешу на термопару, т.к она у меня слегка потеряла изоляцию, возможно подкорачивает.
     
  14. Спасибо, завтра проверю свои, возможно элементарно кз
     
  15. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Вообще по термопарам, конечно, разговор отдельный, но моя с НИ ведет себя странно - до 70 градусов она показывает аналогично с ВИ. а потом начинает занижать. Поэтому я её заменю, а там видно будет.
     
  16. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Основано на практических наблюдениях за некачественными китайскими BTA41-600b, удобстве отвода тепла от корпусов TO-3P, а также исходя из информации из интернета. (вот, к примеру, познавательная статья с не менее познавательными комментариями.) Качественные симисторы стОят значительно дороже, а если еще и с буковкой "W"... В момент включения даже линейки из 3-х ламп ток при холодных спиралях совсем не смешной, а быстродействием симисторы не блещут, и случайный сбой детектора нуля+ардуинка нельзя исключать.
     
    Иван_В. нравится это.
  17. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Да, статья заслуживает внимания, но носит больше теоретический характер. На практике не все так плохо. Мои симисторы BT139 имеют 16А максимального тока и 150А импульсного в течение периода сетевой частоты. Этого за глаза достаточно для одной секции НИ. Но при этом ток открывания до 10мА против 50-100мА для BTA41. Ну и цена, конечно, значительно ниже. Большой ток открывания требует резисторов большей мощности в драйвере управления. А учитывая то, что большинство применяет оптосимисторы типа MOC3023 и подобные для которых предельный ток 50-100мА в зависимости от температуры делает схему не надёжной, потому как оптосимистор работает на пределе возможности и нет у него запаса по току.
    По поводу отвода тепла от корпуса ТО-3Р. А где там тепло? У меня BT139 вообще холодные, 4 шт стоят на одном радиаторе от компьютерного БП без обдува под отражателем ламп НИ.
    Вот тут я что то не понял. Дело в том что симисторам особого быстродействия и не надо. Да и при сбое детектора нуля ничего страшного не будет.
    Я пробовал подключать секцию на 100% в течение 1мин. Ток чуть меньше 4А, температура симистора около 30 градусов. На большее время не включал, надобности не было.
    Это я все к чему. Я никого здесь обидеть не хочу. На форуме не все хорошо с электроникой дружат. Если не делаете универсальный димер на все случаи жизни, то смысла в мощных симисторах нет, с ними только затраты и морока.
    Ну и последнее, не забывайте о снабберах, особенно это касается тех у кого кварц и керамика. У таких излучателей ярко выражена индуктивная составляющая. Снабберная цепь уменьшает нагрев и нагрузку на активный элемент, а также борется с помехами.
     
  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Лампы же обычно сгорают, когда их включение попадает на пик синусоиды в сети?! Поплохеет же симистору, попади он открыться в такой момент! В китайских диммерах на "600W" для люстр с лампами накаливания симисторы сгорают именно при обрыве спирали в лампе! Часто симисторам для уверенного открытия хватает гораздо меньшего тока, чем заявлено, да и повторяющийся ток нагрузки для оптосимисторов - до 1А. Миниатюрность резисторов в высоковольтных цепях так ли необходима в нашем случае? Подставлял к MOC3041 симисторы BTA16...BTA41, нагрузкой был обогреватель системы "козёл" на 2кВт, а управлялось это дело обычным мультивибратором. Резистор снаббера 2Вт, остальные по 1Вт. Существенной разницы в нагреве платы пирометр не обнаружил, но здесь нагрузка практически активная, т.к. индуктивность еще очень мала, а сопротивление нихрома при нагреве увеличивается вовсе не так катастрофично, как у ламп накаливания. Я предлагал где-то немного изменить управление лампами - при включении станции подавать на все секции некое напряжение, держа лампы подогретыми всегда. Тогда жизнь симисторов облегчится, только нужно просчитать и семотехнику и остальные аспекты этого решения :).
    Ну и, конечно, снова уточню, что каждый использует доступную ему элементную базу, мне дешево достались китайские BTA41-600b (возможно у кого-то под рукой иные), а оригинальные BTA16-600 с плат регуляторов пылесосов я галогенками пожёг все до единого :).
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2018
  19. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Сказать честно, никто не знает когда сгорают лампы. А на пик синусоиды мы попадаем каждый раз когда открываем симистор на мощность 50%, при этом лампочки чувствуют себя очень даже хорошо. Дело в том, что симистор открывается при ненулевом модуле напряжения на аноде, а закрывается сам при переходе сетевого напряжения через ноль. Таким образом чтобы получить мощность в 50% нам надо открыть симистор как раз на пике синусоиды.
    По поводу преднагрева ламп, мне кажется эта не очень хорошая идея. Во-первых это энергозатратно, во-вторых это затраты времени ардуины. Здесь правильнее сделать так называемый софт-старт, т.е при каждой отработке профиля(когда вы нажимаете кнопку старт) запускать прогрев ламп допустим на 3сек с мощностью 5-10%. За это время спирали подогреютя и симисторам легче будет. Хотя тем у кого BT41 можно не опасаться ;).
    А про доступную базу, тут я полностью согласен. Надо лепить из того, что есть под рукой и доступно.
     
  20. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Возможно, неверна примененная мною формулировка про пик синусоиды, на картинке пояснение: 341pik.jpg
    Не просто так ведь варисторы на 430в пробивает ...
    Про софт-старт, да, это один из рассматриваемых вариантов. Сейчас может оказаться, что из-за большого количества float наша Mega2560 совсем измучена, возможно, придется изменять код в части управления НИ. Пока это лишь предположения, надо проверять.
     
    Spilberg88 и Aleksander1997 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.