ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Последнее редактирование: 31 мар 2020
  2. revolover

    revolover Гик

    Извини, мозг не вникает глубоко.... праздник всё-таки. Кстати всех с праздником!
    Так вот, до того как с пид столкнулся, думал, что это идеальный алгоритм. Как оказалось по сути точнее будет выход на температуру по коэффициенту П + заданное значение вместо "I" (не kI !) а далее после выхода на температуру передавать управление "I" для удержания...
    Думаю, что идеал - создание профиля не температурного, а мощностного, только отстроить сложнее. но при равных условиях - надежнее. Плюс нужен контроль окружающей среды, которая воздействует на систему.
     
    SOLOway нравится это.
  3. revolover

    revolover Гик

    Я еще мозгами в авто занимался чуток. Помнит кто в машине с инжектором, на холостых мотор подгрузить нагрузкой подольше (накопится I), а потом нагрузку снять. Обороты взлетают до максимум того, что может позволить РХХ. Так это ответ на внешний раздражитель(побочный). если пойти по графику мощности, с коррекцией от температуры окружающей среды и платы, можно более стабильно выйти на температуру.
    PS
    у меня на подъезде ардуинка из Китая, лампы есть уже, скоро буду тестить, и отслеживать слабые места софта
     
  4. revolover

    revolover Гик

    И постоянно меняя уставку, мы точно запутаем Д составляющую....
    ПИД хорош, вв работе на конечный результат - стабилизацию.
    А при выполнении одинаковых задач - мощностной график - самое то
     
    Последнее редактирование: 2 май 2018
    SOLOway нравится это.
  5. revolover

    revolover Гик

    Кто за?
     
  6. tssergej

    tssergej Нерд

    Я думаю, вы не первый, кому пришла в голову эта идея.
    Однако есть одно "НО" . мне кажется здесь ключевая фраза "при равных условиях ".
    Равные условия можно создать работая с однотипными платами, в реале же мы имеем платы разного размера, разной теплоёмкости.
     
  7. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Да, так оно и будет.
    Ну, не совсем так. Главная задача ПИД - выйти на уставку за минимальное количество времени, затратив на это минимально необходимое количество энергии, ну а потом, да, стабилизация.
    А вот тут большой вопрос. Сначала графики или таблицы мощности нужно где-то взять и я предполагаю, что это экспериментальные данные. Значит для разных нагревателей будут разные таблицы, а это в свою очередь никак не сделает наш алгоритм универсальным. Да и плюс к этому
    я с этим полностью согласен.
    Мне кажется, что нужно отталкиваться от скорости роста температуры, т.е первой производной температуры по времени dT/dt.
     
  8. SOLOway

    SOLOway Гуру

    tssergej Посмею попросить вас таки разобрать устройство термопрофиля в проекции оного на многослойные печатные платы :). Тема управления нагревателями посредством подачи фиксированных величин мощности на разных шагах пайки - давно не нова и уже хорошо обкатана. И именно из-за того, что мы имеем дело как раз с объектами, обладающими различной теплоемкостью и скоростью поглощения длинноволнового теплового излучения, она предоставляет нам возможность адаптировать работу станции под такие условия, используя режим многоканального фактически компаратора. Отработка профиля по ПИД закону, с учетом
    Приведет к усложнению кода.
    №1
    №2
    №3
    №4
    №5
    Там в теме много ещё полезного, устал искать - нахрапом не возьмёшь в праздники-то :).
    Кстати, неплохая (?) идея для стабилизации температуры в конце каждого шага использовать ПИД... Там не будет бросков мощности, т.к. уставка-то достигнута, нужно только выдержать её заданное время шага :)...
     
    Последнее редактирование: 3 май 2018
    revolover нравится это.
  9. revolover

    revolover Гик

    Выбросы могут быть такие: температура стабильна, пошел сквозняк, начала увеличиваться И составляющая. Сквозняк устранился, а жарит дальше как со сквозняком, пока обратно не снизится И.Хотя я не думаю, что это большие выбросы будут.
     
  10. revolover

    revolover Гик

    Задача - да, но только при идеальных условиях. У нас это не выполнимо.
    Нам нужно подбираться к уставке аккуратнее, не стремясь к скорости роста.
    Ну не клеится к нам ПИД алгоритм идеально никак(
    Только ввод ограничений!
     
  11. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Вот на эту тему у меня есть вопрос. Вчера проводил эксперименты и заметил такую неприятную вещь. Ставлю задание на НИ 70 градусов. Температура выходит на уставку и держится. Начинаю дуть на термопару, ПИД отрабатывает и подкидывает "дров в топку". Перестаю дуть, происходит перерегулирование(это не нормально, надо коэффициенты крутить) и температура выбегает, допустим, до 75. Далее ПИД должен вернуть температуру на прежние 70 градусов, а вот тут и проблема - температура начинает стабилизироваться уже на этих 75 и не падает. И так далее температура потихоньку ползет вверх. Странно все это, а может у кого тоже так?
    Коэффициенты ПИД 16, 1, 40(Кп Ки Кд).
     
  12. revolover

    revolover Гик

    Dmitrysh
    То, что дров подкидывает, и перерегулирование происходит - норма, я об этом выше и писал). А вот то, что потом не спадает - странно... Может где-то в алгоритме отрицательная ошибка не проходит? А пробовали оставить его подольше? на час-два, сползет вниз? Принудительно паяльником погрейте термопару, начнет ли убавлять дров контроллер?
     
  13. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    На долго не пробовал, но за 20 минут на пару градусов вверх ушла.
    У меня программа на компьютере показывает что ПИД 0%. При этом я вижу, что лампочка в люстре подмигивает, значит что-то включает нагрев при ПИД=0;
     
  14. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    По компьютеру оценить конечно сложно, мы получаем данные каждую секунду, а ПИД рассчитывает гораздо быстрее. Поэтому возможно я что-то не вижу. А выводить при каждом вычислении ПИДа - не проглотит com порт такой поток данных.
     
  15. revolover

    revolover Гик

    Тогда нужно в коде усреднять значение, которое потом выводится.... но что-то мне подсказывает глюк в программе урдуины...
     
  16. revolover

    revolover Гик

    Можно осликом или лампочкой пощупать выход, но я частенько светодиод тулил в девайсы параллельно МОС, главное, чтоб порт мк держал их вместе.
     
  17. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Однозначно, но вопрос где?
    Это без проблем, есть и то и другое, но как это поможет узнать откуда ноги растут.
     
  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Ото ж оно мешает, а как её (модульность) сделать? И даст ли это возможности для поблочного отлова глюков?
    Я уже совсем в нововведениях потерялся :(...
     
  19. revolover

    revolover Гик

    Вычислить приблизительное процентное значение того, чего быть не должно, а потом в коде искать, откуда оно могло приползти.
     
  20. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Вообще косяк какой-то. ПИД ставлю в режим П-регулятора, уставка 70 градусов. В итоге вот такая картина
     

    Вложения:

    • pid.jpg
      pid.jpg
      Размер файла:
      223,7 КБ
      Просмотров:
      599
Статус темы:
Закрыта.