ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Это температура работы самой микросхемы. А с термопарой к-типа -200..1250
     
  2. bamik

    bamik Нерд

  3. tssergej

    tssergej Нерд

    Спасибо что отозвались на мою просьбу, но у меня с вашим кодом почему то контроллер не видит один мах6675- на диспе нули вместо температуры.
    Дело в том что у меня другой дисплей, на других пинах висят кнопки и МАХы. Соответственно я изменил эти части кода. После этого дисплей и кнопки и МАХ для верхнего нагревателя работают в штатном режиме, а с нижнего показания не снимаются.
    Ниже изменённый код и кусок из него касательно термопар, который я изменил под своё железо. Может быть посмотрите где я накосячил.
    Код (C++):
    //назначаем пины уселителя термопары MAX6675 "ВЕРХНЕГО" нагревателя   clk=sck cs=cs do=so
    int thermoCLK = 48;  //=sck
    int thermoCS = 47;   //=cs
    int thermoDO = 46;   //=so
    //назначаем пины уселителя термопары MAX6675 "НИЖНЕГО" нагревателя clk=sck cs=cs do=so
    int thermoCLK2 = 44;  //=sck
    int thermoCS2 = 43;   //=cs
    int thermoDO2 = 42;   //=so
     
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 4 июн 2018
  4. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    max.jpg
    Для подключения двух МАХ достаточно четырех пинов, а вы используете шесть. Переключите провода от 44 пина на 48, а с 42 на 46. Вот схема.
     
  5. tssergej

    tssergej Нерд

    Я понимаю что можно было запаралелить пины SCK и SO, но ведь должно работать и при подключении всех 6 пинов, так как подключено на моей железке и с другим кодом контроллер нормально получает инфу с обоих МАХов. Я обязательно попробую позже подключить как у вас в коде...скорее всего даже на теже пины что у вас в коде. На тот момент когда я наткнулся на эту тему был выложен код с распиновкой как у меня или точнее именно по нему я распаял плату коммутации. На тот момент я подключил к плате только термопары и поигравшись с настройками отложил её в сторону, так как станция на тот момент уже работала под управлением другого контроллера. Сейчас когда я увидел что некоторые вариации того кода уже допилены до стадии связи с компом, захотелось всё-таки попробовать. Кстати с тем кодом на котором корректно работают териопары, есть проблемы с детектором нуля, хотя если не изменяет память, то собран он именно по схеме предложенной автором кода и в вашем сообщении с прикреплённым кодом таже схема.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
  6. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Возможно, поможет инфа отсюда: http://radioservice.at.ua/forum/23-27-3139-16-1524668427 и еще 3 следующих поста.
     
  7. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Попробуйте вот такой вариант
     

    Вложения:

  8. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    А какие проблемы?
     
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Таки я снова про ZCC ! Вот здесь замечено, что оптопары имеют разброс параметров: https://habr.com/company/flprog/blog/253067/
    И в комментах ссылки на радиоКотов тему по ZCC. Т.е. банально из-за неправильного детектирования нуля и неправильной обработки данных с его выхода микроконтроллером, получим неверное управление нагревателями. Получается, что нужна схема, позволяющая при её повторении получать одинаковые, либо стабильные сигналы, обработку которых доверить, возможно, некоему коду, форматирующему их с учетом особенностей этих поступающих сигналов...
     
  10. Yojiq

    Yojiq Гик

    SOLOway я думаю достаточно усредненных данных, у кого запас по мощности есть их это не должно касаться, ну и схему желательно утвердить более менее повторяемую.
     
  11. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Вот за это я и агитирую! Провел несколько экспериментов с разными схемами и пришел к выводу, что простейшие схемы мне совсем не нравятся в работе. Оптопара это НЕ КЛЮЧ, она работает плавно, а также величины входных ограничительных сопротивлений, величина сопротивления в цепи коллектора, коэффициент CTR самой оптопары, гуляния напруги в сети, импульсные помехи, и даже наличие EMI фильтра и место его включения - всё это сильно влияет на работу простейших схем ZCC. Решается или введением кода в микроконтроллер, учитывающего все нюансы конкретной схемы, либо подбором деталей для уже собранной схемы. Схемы с понижающим трансформатором тоже имеют свои нюансы.
    Отмечу, что рассматривал работу схем ZCC отдельно от контроллера, чтоб понять, в чем их разница.
    Понятно, что многие не готовы взять в руки паяльник и изготовить плату...
    И все же https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=151903&start=40
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
  12. Yojiq

    Yojiq Гик

    SOLOway в железе еще не проверял, но интерес есть,
    схема с радиокота мне нравится за исключением того что там детектируется только положительная полу волна, а с минусовой что делать ?, или мост вместо диода поставить ?
     
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    "Ноги" конечной схемы растут отсюда: https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=125698
    Топикстартер изменил под свои задачи. Нового там - только аналог тиристора - это и позволило стабильность повысить и выдает такая схема действительно импульс, а не "кашку". Кстати, возможно, в угоду дополнительной стабильности аналог тиристора собран на самых низковольтных транзисторах из указанной серии...
    У нас:
    Код (C++):
    attachInterrupt(0, Dimming, RISING); // настроить порт прерывания(0 или 1) 2й или 3й цифровой пин
    У snmar4enko в 2.0.9:
    Код (C++):
     D2_In; //настраиваем порт на вход для отслеживания прохождения сигнала через ноль
     
    //CHANGE – прерывание вызывается при любом изменении значения на входе;
    //RISING – вызов прерывания при изменении уровня напряжения с низкого (Low) на высокий(HIGH)
    //FALLING – вызов прерывания при изменении уровня напряжения с высокого (HIGH) на низкий (Low)
        attachInterrupt(0, detect, FALLING);  // настроить срабатывание прерывания interrupt0 на pin 2 на низкий уровень
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
  14. Yojiq

    Yojiq Гик

    собрал с мостом схему с кота, все элементы как в схеме, осциллограммы по точкам как у автора
     

    Вложения:

    • pic_309_3.gif
      pic_309_3.gif
      Размер файла:
      18,8 КБ
      Просмотров:
      582
  15. Yojiq

    Yojiq Гик

    а вот на выходе не то что хотелось бы видеть, надо маленький горбик убирать, желтый канал это выход с оптопары
     

    Вложения:

    • pic_309_4.gif
      pic_309_4.gif
      Размер файла:
      18,7 КБ
      Просмотров:
      536
    Последнее редактирование: 7 июн 2018
  16. Yojiq

    Yojiq Гик

    Короче схема как она есть не работоспособна, на выходе должна быть частота 100 герц, а там 50, перебрав схему получил красивый отрицательный импульс на выходе оптопары - осциллограмма ниже.
    Изменения в схеме : с2-22nf, c5-1mf и последовательно с диодом d3 поставить резистор 100кОм и мост вместо диода на входе
    Все выше приведенные схемы (кроме этой) не дают четкий отрицательный фронт при переходе синуса через 0
     

    Вложения:

    • pic_311_1.gif
      pic_311_1.gif
      Размер файла:
      17,7 КБ
      Просмотров:
      534
    Последнее редактирование: 7 июн 2018
  17. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Топикстартеру и надо было 50Гц:
    Про сей кондер vlasovzloy предположил:
    https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3290030#p3290030
    Увеличили вдвое, т.к. с диодным мостом напруга поднялась и время зарядки вдвое сократилось?
    Совсем не понял... Т.е. между анодом D3 и катодом D2? Это увеличит время зарядки C5, а зачем тогда было его емкость вдвое увеличивать?
    Надо, короче, в выходные собрать 2шт. таких и посмотреть, что у меня будет...
    Еще вариант, вроде 100Гц: http://picua.org/img/2018-03/23/4wcqos13o8d27yk9m0mx39dcn.jpg
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2018
  18. Yojiq

    Yojiq Гик

    Если не поставить резистор с D3 то на выходе получается 50 герц, вторая полуволна задавливается и остается от нее маленький горбик, а конденсаторы подгонял под красивый прямоугольник на выходе, если оставить как на схеме то внутри нижнего фронта еще один всплеск около 1 вольта вылазит вверх.
    Конечно я хочу что бы кто то перепроверил в железе и утвердить схему.
    Я не программист и не знаю где посмотреть в нашей программе надо нам 50 герц или 100 ?
     
  19. vector99

    vector99 Гик

    Надо 100Гц для правильной отработки алгоритма Брезенхема.
     
  20. SOLOway

    SOLOway Гуру

Статус темы:
Закрыта.