attiny13 UART

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем ELITE, 14 июн 2018.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Кто это будет сообщать? Хоста нет. Например, освещение. После полуночи мы хотим, чтобы свет зажигался не так ярко. За это отвечает правило на хосте. Хост получает команду на включение освещения от выключателя, правит его так, чтобы исполнитель включился на 50%. Если хоста нет, то исполнитель, не дождавшись команды от хоста, исполнит команду от выключателя - включится на все 100. Данный пример всего лишь абстракция перегруженного взаимодействия блоков умного дома.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ты по уарту с кем хочешь общаться?
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Хост сломался - хост надо исправлять.
    Против хоста я ничего не имею.

    Но вопрос звучал "Как при использовании wifi работать.с политиками". Ответ: не в режиме реального времени.

    После полуночи исполнительное устройство получает команду на смену режима безотносительно к выключателю.

    А если включение света на 50% такая нежно-критическая вещь, то политика должна быть зашита внутрь устройства заранее. Благо ESP-8266 имеет много памяти и туда зашить можно все что хочешь.

    Я безусловно верю, что профессиональные системы работают именно так, но у себя дома предпочитаю иметь устройства типа мультяшных миньонов - полностью автономные и лишь оповещающие хост о своем состоянии.
    Миньон может получать команды от хоста но в принципе это не нужно.
    [​IMG]
    Только уличное освещение не имеет собственного мозга. Свет включается хостом через 30 минут после захода солнца и выключается в 0:30. Или выключателем.

    Так сложилось, это была первая поделка и вещь не критическая.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2018
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну у меня мой асус зависал последний раз год назад, а годков ему 7-8. Преобразователь уже ремонтировался. У других ситуация гораздо хуже - тема про автоматизацию перезагрузки роутера как-то не вяжется с умным домом. Да и сам умный дом должен понимать, когда встать под охрану, когда включить отопление, охлаждение и пр. Если все задается правилами - это всего лишь автоматизация дома, но не умный дом. Конвейер на производстве в ряде случаев гораздо умнее, но никто его таковым не называет.
    nRF от батарейки 2032 может работать 5-10 лет. Есп таким похвастаться не может. Ну и габариты. Я не против есп, но по будет в разы сложнее из-за необходимости рассылать правила по устройствам.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Если ты только сам не изготавливаешь наикрутейшие роутеры. А если его покупаешь, а он иногда виснет, то все в порядке.

    Здесь нагромождение.
    Постановку на охрану "вычисляет" отдельное устройство, пушит оповещение об этом кому надо может узнать от брокера.
    Отопление работает по расписанию само. Может получить доп.команду. Не получит - не умрет. И т.д.

    Критично ли это для дома? Воткнем в розетку.

    [​IMG]

    Правила не надо, их можно зашивать. Только оповещение о некоторых событиях по MQTT.
    И это не так сложно, если делать на языке более высокого уровня.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Для чего тогда радио? Не проще по проводам тогда?

    По отоплению - если дом понял, что дома никого нет - зачем отапливать? Перейти на экономный режим - 10 градусов. Умный дом должен быть умнее жены - за час-два до приезда хозяина хорошо проветрить и включить отопление. Если делать по расписанию - а если хозяин опаздывает? Тогда умный дом опять не умный - он подготовился к тому, чего не произошло.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Перфекционизм?
     
    Airbus нравится это.
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я как профессиональный проектировщик систем автоматизации смотрю на это с улыбкой.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    И цена на порядок или два выше.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А я просто автоматизирую свой дом. Тоже с улыбкой :)
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на что?
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Понятно, что в песочнице не возбраняется играть в машинки и детям и профессиональным водителям. И последним даже смотреть на первых с улыбкой. Но как это выглядит со стороны...