ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. revolover

    revolover Гик

    У меня пока не 1 сек. всё стандартно, еще туда руки не дошли.
    Код с выводом-то я могу скинуть, но он опирается на переделанную библиотеку пид. я там разделил составляющие. В общем изменения очень сильно разбросаны по скетчу и порядок там пока я не наводил.
    Много лишних промежуточных переменных, и бессмысленных преобразований, (тулил, чтоб наверняка, а то без отладки сложно делать сразу оптимально) все нужно чистить.
    И всё еще в процессе. могу конечно скетч скинуть, но думаю, как добьюсь желаемого на примере запайки чипа, так целиком и скину. Просто не люблю недоделки.
     
  2. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    кидайте, мы тоже поработаем, заодно будет место где потом взять в случае потери. Не надо стесняться что там бардак, у меня бардак ещё больше.
     
  3. revolover

    revolover Гик

    Вот)) Но я предупреждаю, ПОЖАЛЕЙТЕ СВОИ ГЛАЗА! :D:cool:
     

    Вложения:

  4. revolover

    revolover Гик

    Драйвер дисплея на свой не забудьте менять и у меня аналог. кнопки + диммер. ПИД библиотеку тоже обязательно подсунуть.
    Кстати разницы по скорости не вижу, может от того, что раз в 250 мсек это место пробегает, и если поставить 100 - будет заметно, нужно пробовать. Но 4 раза в секунду без проблем, а мне вообще всего 1 раз нужен.
     
  5. revolover

    revolover Гик

    Изменения не затронули пока создание и сохранение профилей, вывод мощности на нагреватели. Еще много собираюсь менять
     
  6. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Да нормально все, хороший рабочий вариант. Бегло просмотрел, вечером себе составляющие вытащу на экран, а расчёт пид в прерывание засуну.
     
  7. revolover

    revolover Гик

    Буду рад, если чем помог
     
  8. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Я с этим сталкивался в жизни, так что подтверждаю.
    SNMar4enko нас покинул :(.
    vector99, Yurik-o, alfataks почти не участвуют, Yojiq - больше по электронике.
    m2blit, xake, Asbest, Roniks59, b707, and-payalnik, WAT58, bamik здесь давно не появляются
    Aleksander1997 разбирается с собственным проектом, от меня в теме проку с тараканью титьку :)
    Скетч уже претерпел такие изменения, что, действительно, трудно разобраться, какую версию можно взять за основу...
     
  9. revolover

    revolover Гик

    [​IMG] [​IMG]
    Вроде с рабочим экраном закончил.
    Именно так я вижу данное устройство.
    Разгреб место маловажное сместил.
    Верхний график по температурам обеих термопар (15-250 градусов, ось времени подстраивается в скетче). Точностью не обладает, на 3,4 градуса пиксел, но общее представление дает, как вышел на температуру - с перелетами колебаниями медленно или нормально.

    Первый раз с момента начала редактирования глянул на фото, как оно было и тепло на душе стало. Как раз позвонили, что новая партия ламп в нагреватель мне пришла. )))

    Еще бы BGA научиться паять)))) Было бы вообще класс
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2018
    buivol135 нравится это.
  10. and-payalnik

    and-payalnik Нерд

    здесь я. слежу за мыслями)
    попутно создаю приблуду для корректировки показаний термопар.
    ведь они не идеальные.
    сравнил 7 штук. куплены - начиная с минска и заканчивая "а - ля китайский подвал" = разброс до 40 градусов . это только на проверке 100 С .
    бета версия работает. позволяет производить корректировку до +-80 С(установки нуля ) + позволяет менять усиление(наклон)

    PS я больше по аппаратной части/ arduino понемногу
     

    Вложения:

  11. revolover

    revolover Гик

    0_0 едрен батон! У меня из разных партий китайщины разброса почти нет (меньше градуса, шумы больше)... это что повезло мне так?
    А вообще не проще ли программно корректировать?
    Да и там где отклонение в 40 градусов - я бы в помойку отправил(((

    Засунул в пачку от сигарет две термопары (исключил воздушные потоки) - разница 0,2 градуса, остальное шумы. так это такая убогая китайщина....
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2018
  12. and-payalnik

    and-payalnik Нерд

    Програмно еще не дошел. Проще мне собрать на прецизионных операционниках.
    Может кто сможет добавить меню"настройка термопар" и 4 параметра(2*0С и 2*100С)?

    А то для блока корректировки много надо труда. . .
     
  13. and-payalnik

    and-payalnik Нерд

    А насчет шумов- выделил диапазон 40-45 герц. Там шума меньше. Гораздо. Свыше 50 наводки пошли. корпус экранировки не полностью справляется.

    Еще один баг в версии3.2: в процессе пайки вне зависимости от режима происходит завершение процесса. Приходиться наблюдать с секудомером постоянно(
     
  14. revolover

    revolover Гик

    я так понимаю, что в воде испытываете... а вода у вас дистилированная?) Или сопротивление по воде не должно повлиять на показания? Надо будет свои опустить.
     
  15. revolover

    revolover Гик

    Случайно не за один шаг до конца?
     
  16. and-payalnik

    and-payalnik Нерд

    воду учел. обычная с под крана и дисцилят для акб.
    одинаково.

    Сбой до момента ,пока низ до 150 не нагреет. Может сразу или через 4 минуты.Если верх включается- дальше норм. Пробовал 1'2 '3 шага верха и игрался настройками. Все равно.

    Есть ли смысл низ после набора температуры переводить на фиксированную частоту управления с защелкой до окончания пайки?
     
  17. revolover

    revolover Гик

    Думаю, что смысла нет, температура избыточная пойдет...
    А глюки похожие у меняя были со скетчем где кнопки аналоговые и диммер. У вас какой? Можете прикрепить?
     
  18. and-payalnik

    and-payalnik Нерд

    Доберусь до компа- скину скетч.
    кнопки -каждая на свой порт.

    А диммер-это что имеете ввиду(силовая часть)?
     
  19. revolover

    revolover Гик

    Логично, у термопары сопротивление низкое, ей вода нипочём.

    Меня тоже этот термин сбивал с толку, просто тут так принято называть силовую часть на твердотелках либо самодельную на моськах со встроенной цепью детектора перехода через 0..
     
  20. and-payalnik

    and-payalnik Нерд

    вот мое чудо)
    скетч тоже.
    поменял в "if (tc2 >= 116 && !TopStart) TopStart = true; //если температура низа вышла на уставку включаем верхний нагреватель" 1 на 2, а то пока тепло до верхней термопары дойдет - минут 7 уходило
    ошибка - при старте в окне установки верхнего нагревателя цифра становиться 600. при этом верхний нагреватель идет на рекорд(100% )
     

    Вложения:

    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      184,1 КБ
      Просмотров:
      637
    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      191,6 КБ
      Просмотров:
      649
    • нуль.jpg
      нуль.jpg
      Размер файла:
      18,5 КБ
      Просмотров:
      808
    • sketch_TFT-320x480_dimer_V3-5.ino
      Размер файла:
      63,3 КБ
      Просмотров:
      457
    • Power.JPG
      Power.JPG
      Размер файла:
      42,7 КБ
      Просмотров:
      690
    Последнее редактирование: 11 июл 2018
Статус темы:
Закрыта.