ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SOLOway

    SOLOway Гуру

  2. revolover

    revolover Гик

    Почти весь день потратил, остужать нечем... пока дождешься нормальных стартовых условий...
    Вобщем результат на графике, думаю, что из этих нагревателей больше точности не вытянуть.
    Всё обыкновенным алгоритмом ПИД. Рост весьма стабильный, скорость подстраиваю максимальной мощностью, стабильность ПИД.
    В результате отклонения не более 1 градуса. Рост, полки отработаны. Чип сел.
    Попытки с 6-7 отстроил.
    Низ галогенки + стекло, верх керамика.
    Вот график, что скажете?
    510.jpg

    Нижняя полочка - переход от НИ к ВИ. Можно убрать, запуская ВИ чуть раньше или по верхнему датчику. Тогда профиль будет отработан не за 7 минут, а немного быстрее.
    Можно идти паять учиться?) или еще корректировать?
    Понятно, что профилей нужно много... но отстраивается всё это для меня не сложно. По графикам и данным с экрана. Буду вести свою базу.
    Доработать софт для отстройки всех профилей уже видимо не успею. Возможно в будущем.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2018
    SOLOway нравится это.
  3. Yojiq

    Yojiq Гик

    Все очень даже прилично выглядит, с народом за пиво поделишься ?
     
  4. revolover

    revolover Гик

    :)Спс!
    Пиво да вещь! Надо сбегать отметить...
    А чем поделиться то? мне не жалко ничего))
     
  5. revolover

    revolover Гик

    [​IMG]
    Сокет, слышал, что с ними косяки бывают... Без проблем) цел. Только грязь и флюс чуть потемнели, отмываются
     
  6. revolover

    revolover Гик

    Еще из косяков в скетче... Параметры ПИД задавались в цикле постоянно, вынес на запуск.
    Построение графика поставил в прерывание, точка в секунду.
    Мой скетч приложен, библиотеку ПИД редактированную под скетч ранее выкладывал.
     

    Вложения:

  7. revolover

    revolover Гик

    И один раз был глюк с НИ! При уставке 170 грел 180 и четко держал. Ну тут мистика((( Явна ПИД получил уставку 180! На экране было 170. Теперь перед каждым разом перезагружаюсь, всё норм, что-то присуммировалось где-то.
     
  8. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Удачное расположение датчика НИ!
    revolover крут! :) :cool::cool::cool:
    А какую максимальную температуру скетч позволяет задать?
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2018
    revolover нравится это.
  9. revolover

    revolover Гик

    СПС! А вот сокет снимал, забыл термопару перенести, на несколько градусов низ поехал и мощностьь ушла в 0. но всё успешно.
     
  10. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Скомпилировалось! Странно - в скетче, что Yurik-o выложил тут, как раз и отсутствует инициализация библиотеки SPI.h. Даже пропуск - пустая строчка, как-бы намекает, что чего-то тут нет... А я слона и не заметил, панику поднял. И IDE мне кричала поставить эту либу, и я даже пытался ставить её, а сейчас в его скетч прописал её и оно тоже заколосилось... А среди мною установленных библиотек не числится SPI.h...
    Будем двигаться дальше :)
    Так... Adafruit_ILI9341-1.0.1 только корректно работает, на иные версии орет IDE.
    Обновил Adafruit_GFX до 1.2.5 - полет нормальный. Нет. Не нормальный полет - эта версия жирная вместо 89% скетч стал занимать 95%. Пока вернулся на 1.0.1. Надо собрать макет, посмотреть...
    Я хочу вернуть фильтр Калмана в этот скетч, место важно - каждый процентик :).
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2018
  11. revolover

    revolover Гик

    А вот разъем один сломал... Но это физический косяк... Он такой хрупкий горячий, а я его потянул... темное, это грязь потемнела, смывается, а вот разъем маленький по соседству пострадал немного.
    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2018
  12. revolover

    revolover Гик

    Но я думал, что ик паялкой их вообще не снять... Так, ради прикола профилем под сокет попробовал., Думал без фольги погорят....
     
  13. xake

    xake Нерд

    попробуйте, -1%
    Код (C++):

    if ( OK_KEY.isPressed() == SB_CLICK)
    {    
        OkState(1);
       ...
    }

    if ( ESC_KEY.isPressed() == SB_CLICK)
          {
            CancelState();
          }

    void OkState(bool upd_scr)
    {
       beeper();
       if (upd_scr) updateScreen = true;
       saveProfile();
    }

    void CancelState()
    {
       beeper();
       updateScreen = true;
       editStep = 0;
       saveProfile();
       reflowStatus = REFLOW_STATUS_OFF;
       reflowState = REFLOW_STATE_IDLE;
    }
     
    и еще
    Код (C++):


    kp2 = set_kPID(kp2);

    int set_kPID(int kPID)
    {
          switch (UP_KEY.isPressed())
          {
          case SB_CLICK:
            beeper();
            if (++kPID >= 50) kPID = 50;
            break;
          case SB_AUTO_CLICK:
            if (++kPID >= 50) kPID = 50;
            break;
          }
          switch (DN_KEY.isPressed())
          {
          case SB_CLICK:
            beeper();
            if (--kPID <= 0) kPID = 0;
            break;
          case SB_AUTO_CLICK:
            if (--kPID <= 0) kPID = 0;
            break;
          }
          return kPID;
    }
     
    +одинаковые надписи объявить как char
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2018
    SOLOway нравится это.
  14. SOLOway

    SOLOway Гуру

    У парней подсмотрел - снимать можно!:


    Я монстырю ВИ специально для замены слотов DDR и PCI/PCI-E. Этот ВИ делаю из одной матированной кварцевой трубки диаметром 15мм со спиралью. Это кварцевый ТЭН от СВЧ печки, трубка разрезана пополам, спираль или оставлю штатную, или намотаю сам такой же мощности, как и мой обычный кварцевый верх - это для того, чтоб не париться с перенастройкой станции. Ловите лайфхак :)
    Хотя, когда слотов много впритык стоЯт, можно и без ИК:


    Конечно, у кого верх керамика, так не прокатит, а у кого галоген - можно попробовать подобрать...
    Потому-то я и отдаю предпочтение кварцу :)
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2018
  15. Yojiq

    Yojiq Гик

    это не наш метод
     
  16. SOLOway

    SOLOway Гуру

    50/50 :) И наш снизу и не наш сверху. У dmingo станция гибридная на ардуино, например.
    Парни, конечно, пару косяков сделали, но таки с корнем дороги не сорвали. С ИК сверху тоже на разъемах потренироваться придется :)
     
  17. Yojiq

    Yojiq Гик

    и revolover показывает хорошие результаты, варварский метод это когда деваться не куда, но мы же должны стремиться к лучшему !
     
    revolover и SOLOway нравится это.
  18. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    А какие у вас коэффициенты ПИД получились?
     
  19. revolover

    revolover Гик

    ПИД
    НИЗ 70 1 253 *
    Верх 16 3 9 *
    Макс мощность(ограничитель роста):
    НИЗ 80%
    Верх по шагам 30% и 32%
    Скорость роста поставил 0,1 но в идеале ее вообще из скетча убрать, она очень сбивала ПИД с толку.
    *Коффициенты действительны при передаче в библиотеку ПИДа вот таким макаром:
    Код (C++):
          myPID1.SetTunings(kp1/10.0, ki1/1000.0, kd1/10.0);
          myPID2.SetTunings(kp2/10.0, ki2/1000.0, kd2/10.0);
    Но в идеале кИ посылать ki2/10000.0 так как можно подстроить точнее, я потом поправлю.
    Тогда будут коэффициенты 10 и 30 соответственно, но можно их подтюнить чуточку.
    И расстояние от ВИ соблюдать нужно. Нужен более медленный нагрев - можно просто выше приподнять, график сразу более пологий
     
  20. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Не нашел :( ...
     
Статус темы:
Закрыта.