Подключение плат расширения к Arduino DUE

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Sencis, 12 авг 2018.

Метки:
  1. Sencis

    Sencis Гик

    В руководстве к плате DUE указанно, что на плате используется напряжение лог уровня до 3.3в и устройства с более высоким напряжением лог. подключать к ней нельзя. Однако не сказано относится ли это одинаково к UART, I2c, ШИМ, DAC (ЦАП), canrx(tx) и аналоговым входам. Нужен ли при их работе конвертер лог. уравнений? Т.к. его наличие накладывает определённые ограничения и усложняет схему.
     
  2. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Главное чтобы на дуе не пришло больше 3 вольт от плат расширения
     
  3. Daniil

    Daniil Гуру

    Именно это и сказано в этой фразе:
    Как заметили выше - главное, чтобы к ней не пришло - не сломается.
    Но не гарантируется адекватная работа подключаемых устройств, они, ведь, ждут Х Вольт, а получают только 3.3.
    Надо читать документацию.
    Про АЦП аналогично.
     
    arkadyf нравится это.
  4. Sencis

    Sencis Гик

    Тогда вот что интересно, есть модуль IMU mpu 9250 он работает от 5в и без конвертера лог уровней. Возможно в стандарте эти шин напряжение уже предопределено и конвертер не нужен, он замедляет работу шины.
     
  5. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Этот чип работает по и2с и логиче кую единицу выставляет мастер, то есть ардуино . Многие пятивольтовую чипы начинают и от трех вольт логическую единицу считать. Даташит на них читать надо.
     
  6. Sencis

    Sencis Гик

    Получается некоторые устройства всё таки могут работать без конвертера, в прочем это то я знал мне вот, что интересно uart использует стандартное напряжение или нет если проще можно подключить gsm модуль 5в без конвертера. Т.к. мой конвертер не работает в связке с этим модулем ( возможно из за того что данные предаются по 2м проводам сразу "дуплексный режим" не все конвертеры его поддерживают или скорость порта но это не точно ).
     
  7. b707

    b707 Гуру

    Вы совсем не о том беспокитесь. Главный вопрос не в том, хватит ли пятивольтовым устройствам 3.3в от Дуе. Проблема в соединении в обратную сторону - без конвертора уровня эти пятивольтовые устройства ведь будут подавать на входы Дуе свои 5в - что может вывести Дуе из строя. Причем вполне может оказаться, что проблемы проявятся не сразу, а через некоторое время.
     
    Igor68 нравится это.
  8. Sencis

    Sencis Гик

    Вот как раз это меня и беспокоит, без конвертера всё работает но остается вопрос с 5в с конвертером работает с глюками и не всё. Поэтому интересно могут UART и I2C работать без конвертера т.к. I2C пока работает (и уже долго неделю точно).
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    вроде бы даже здесь или где-то ещё читал, что atmel серии SAM пофиг на 5 вольт по линиям GPIO
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    какие 5 вольт? откуда они?
    Безымянный.png
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  12. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

  13. b707

    b707 Гуру

    не знаю...
    Вот например в схеме "голубой платы" STM32F103 явно написано, какие пины толерантны к 5в, а какие нет. А в описании Дуе ничего подобного не вижу.
     
  14. b707

    b707 Гуру

    такое впечатление. что вы так ничего и не поняли из тех пары фраз, какие я написал.

    Повторяю - АБСОЛЮТНО НЕ ИНТЕРЕСНО, смогут ли UART и I2C работать без конвертера. Интересно - сможет ли работать Дуе!!
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я спрашиваю, где на линиях общения I2C 5 вольт? Так можно договориться, что модуль работает от 230 из розетки...дайте конвертер!!!
     
    Mitrandir нравится это.
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Конечно, может. Скорее всего, используемый фреймворк не научен или как-то хитро включается.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Пардон муа))) Это к XMEGA относилось =)
     
  18. b707

    b707 Гуру

    Если модуль не "молчит" - он будет выставлять в линию логические 0 и 1 с уровнями, соответсвующими своему VCC - то есть 5в
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ты чего? Откуда они возьмутся, если даже по даташиту у него диапазон 2.4 - 3.6???
     
  20. Daniil

    Daniil Гуру

    Может, у вы плохо используете конвертер?
    Хороший конвертер не должен создавать серьйзные помехи при передаче данных. В основном задержку.