ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. revolover

    revolover Гик

    Там я идею и прихватил. Но автор и для верха вроде использовал.
     
  2. revolover

    revolover Гик

    Просто на просторах широкого... Видел сравнение показаний датчиков, у ик нет шумов, разрешение 0,02с. Контролировать скорость - просто шик. Но боюсь будут лучи от платы отражаться и датчик завышать будет показания
     
  3. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Точность +/- 1-4 в зависимости от температуры не линейно зависящая, не очень быстрый, думаю будет ловить "зайчики" от нагревателей, шумноват, хорошая модификация дорого стоит.
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2018
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Что-то не так. Я открываю ваш профиль и вижу 2 своих отправленных вам сообщения в 19-46 и в 19-49.
    Оранжевая полоса (вверху на каждой странице) с именем вашего профиля и счетчиками оповещений и сообщений.
    Он не поверил людям, наступил на старые известные грабли, а теперь пытается просто бабки вернуть, выдавая за интересную фичу своего коммерческого проекта. Я не голословен, в сообщении, отправленном в личку revolover, я пояснил. Я не дал ссылку здесь в теме, т.к. он везде себя рекламирует в темах самоделок, а вы этого не учли, к сожалению.
     
    Dmitrysh нравится это.
  5. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Единственный более-менее приличный проект, но очень дорогой, был на ноутбуках1, - IgorM станция автомат полностью на пиродатчиках (я приводил здесь все его посты оттуда одним листом). Но остатки пиродатчиков ему пришлось продавать в составе совсем иного устройства - бесконтактного термометра для определения мест локального нагрева на ремонтируемых платах.
     
    Dmitrysh нравится это.
  6. revolover

    revolover Гик

    Так и не пришли сообщения от вас, может из-за ссылок блокируются...
    Я суть понял, да изучил, бестолку такие датчики применять.
    А кто зондом 1мм пользуется? как он себя ведет? Как запоздания? Есть ли погрешность, он же корпусом тепло отводит от места контакта...
     
  7. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Вообще, конечно, непонятно, т.к. я их вижу :(.
    Я, в основном, пользуюсь как раз датчиками-щупами длиной 135мм и диаметром 1мм, чуть изогнул кончик ~7мм, чтоб эти 7мм лежали на плате. Отклик у них немножко медленнее, чем у термопар Omega и у обычных, но удобство позиционирования для меня более значимый фактор :). У меня длина подводящих проводов была 2м, поэтому все помехи были мои, когда укоротил и колечко нацепил - почти убрал помехи, тут еще разводка станции и внешние источники помех надо учитывать.
    датчик-щуп.jpg
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2018
  8. revolover

    revolover Гик

    У меня так пока... Кончик - тонкий текстолит на пружине. Вроде полет норм) доработки все пока бесплатные, костыли вобщем. Но в целом отрабатывает все хорошо. Но хочется лучше крутых заводских же)[​IMG]
     
    SOLOway нравится это.
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Хорошее у вас решение. По типу термопро-шного. Я такие парню сделал из линеек от детского конструктора, только финишную часть стрелы более сложно сделал. За основу взял конструкцию из файла. Только трубка фторопластовая у меня длиннее.
    P.S.: Одна из ссылок про пиродатчики, что в лс отправил: https://mysku.ru/blog/ebay/51647.html
    Там комменты тоже интересно почитать - есть разъяснение некоторых моментов.
    P.S.2: Может, кого заинтересует в плане "подсмотреть организацию ПО" по теме прошивок без исходников: https://ru.wikipedia.org/wiki/Radare2
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14 авг 2018
    revolover нравится это.
  10. revolover

    revolover Гик

    Кстати на паялке лежит вакуумный пинцет, читал форумы, куча решений либо плохих, либо дорогих.
    У меня трубочка от капельницы и резинка из сиди привода, насос - рот) поднимаю 200грамм мобильник. Но от поверхности зависит - не все одинаково хорошо цепляет, но с чипами супер! Лучше чем с клизмой - рука не занята)))
     
    Yojiq и SOLOway нравится это.
  11. maestro_x

    maestro_x Нерд

    Вопрос к revolover, в скетче 3-4 не работает ограничение мощности по шагам,если на первом шаге выставить 50% ,то по остальным шагам будет срезать мощность до 50%, как и где исправить и по кулерам -прописал включаються по окончании пайки ,как сделать чтоб по охлаждении платы до 100 градусов кулера отключались (как в LDZ ).
     
  12. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Последнее редактирование: 17 авг 2018
  13. revolover

    revolover Гик

    По второму вопросу: в режиме IDLE прописать условие, что если температура меньше 100 выключить порт. (извиняюсь, пишу по памяти не глядя в код...)
    По ограничению: кажись я там ничего не менял собственно... так что, я сразу не отвечу. Сейчас у меня 4-1 с контролем скорости роста. И эти параметры я не использую, тк предел задается двумя другими ПИД.
     
  14. revolover

    revolover Гик

    И да, я смотрю, что уже не первый случай использования моей модификации...
    Хочу предостеречь: Меня попросили забросить то, что есть. Код не был готов. Это были текущие наработки и по тому скетчу мне сложно сказать что либо, так как вношу модификации при каждом включении аппарата.
    Используйте только если можете что-либо дорабатывать под себя.
    Планы у меня наполеоновские, а вот времени теперь((((

    Я вроде постепенно влился в ряды этой ветки... и теперь я знаю, что после конструктора "сделай сам" есть еще головоломка: Заставь работать то, что сделал. Как писали раньше: "Устройство не нуждается в наладке" , это нуждается в программной.
     
  15. SOLOway

    SOLOway Гуру

    В интернете есть несколько форумов с профильными темами. Все они неоднократно мною перечитаны, с большинства привожу посты участников, ссылки на информацию. Теме работы с BGA более 12 лет.
    Увы, до сих пор действительно Народным, бесчисленное количество раз повторенным, разжеванным по элементной базе, настройке и железу станции, остаётся проект LDZ. Да, старый, да, много неучтенных моментов, но действительно Народный.
    Все, что сделано после него, увы, недоделано, брошено по различным причинам, либо ушло в коммерческую плоскость.
    Система поощрения авторов, разработчиков, тестировщиков, возможно, как-то помогла-бы вытащить некоторые проекты из забвения и застоя, однако мне известны лишь пара ресурсов, где эта система хоть как-то представлена: сайт паяльник и влаб.су.
    Большое, человеческое спасибо всем, кто принимает участие в подобных темах.
    ...
    ...
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2018
    Yojiq и Dmitrysh нравится это.
  16. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Не забывайте делиться радостью с народом, даже если оно работает не совсем как надо. Я из вашего труда почерпнул много полезного и нужного. Спасибо за понимание, терпение и конечно же за старание.
     
    revolover нравится это.
  17. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Вы про верхний или нижний нагреватель говорите?
    Все я понял в чем дело. Найдите вот такой блок кода
    Код (C++):
    else //если шаг не последний
           {        
              currentStep++; //переходим на следующий шаг
              reflowState = REFLOW_STATE_STEP_RAMP;        
           }
    и перепишите его так
    Код (C++):
    else //если шаг не последний
           {        
              currentStep++; //переходим на следующий шаг
              myPID1.SetOutputLimits(min_pwr_TOPStep[currentStep - 1], max_pwr_TOPStep[currentStep - 1]);
              reflowState = REFLOW_STATE_STEP_RAMP;        
           }
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2018
    SOLOway нравится это.
  18. maestro_x

    maestro_x Нерд

    Спасибо,в понедельник протестирую .заодно скину фотки моей,уже не помню какой,модернизации .
     
  19. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Правил версию под UNO + LCD2004 с обычными кнопками, которую @Roniks59 использовал.
    Реализован вывод графиков на ПК через софт serial_port_plotter_1.2.0.
    Расписал что да как. В железе не проверено. Вероятны ошибки.
    Оригинальный скетч здесь: http://forum.amperka.ru/threads/ИК-паяльная-станция-на-arduino-mega-2560-Доработка-скетча-ars_v2_lilium_jsn.10176/page-23#post-149401
    Тесты @Roniks59 с заданными параметрами в меню: http://forum.amperka.ru/threads/ИК-паяльная-станция-на-arduino-mega-2560-Доработка-скетча-ars_v2_lilium_jsn.10176/page-23#post-149447
    Устройство станции @Roniks59: http://forum.amperka.ru/threads/ИК-паяльная-станция-на-arduino-mega-2560-Доработка-скетча-ars_v2_lilium_jsn.10176/page-24#post-149662
    ...
    @Dmitrysh оптимизировал скетч, буду выкладывать архивы здесь самые свежие релизы с последними исправлениями. Описание в архивах. Представлены две версии для UNO с обычными кнопками, отличающиеся используемым софтом для вывода графиков на ПК. Также есть версия для Pro Mini (прошит загрузчик Optiboot) с аналоговыми кнопками, вывод графиков там в serial port plotter.
    UPD /12-12-18/: Еще немного оптимизированы 1.3.3 и ProMini_AnalogKEY - спасибо @Probe2005klm
    UPD /24-02-19/:
    Под руководством @Dmitrysh проведена оптимизация версий v1.3.3, v1.3.4. Версия v1.3.4 получила новый релиз программы heater.
    UPD /05-05-19/: Очень много изменений в релизах v1.3.3. и v1.3.4. Количество профилей увеличено до 14, v1.3.4 получила новую программу вывода графиков и иной полезной информации на ПК - программу irsp.exe © от @Dmitrysh ©
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 6 окт 2019
  20. SOLOway

    SOLOway Гуру

    При использовании аналоговой резистивной клавиатуры, подключенной к А0 нужна ли в скетче эта конструкция?:
    Код (C++):
            //---настраиваем пины кнопок на вход---
      pinMode (upSwitchPin, INPUT);
      digitalWrite(upSwitchPin, HIGH); //подключаем подтягивающий резистор
      pinMode (downSwitchPin, INPUT);
      digitalWrite(downSwitchPin, HIGH); //подключаем подтягивающий резистор
      pinMode (cancelSwitchPin, INPUT);
      digitalWrite(cancelSwitchPin, HIGH); //подключаем подтягивающий резистор
      pinMode (okSwitchPin, INPUT);
      digitalWrite(okSwitchPin, HIGH); //подключаем подтягивающий резистор
     
    Это же, вроде, только обычным одиночным кнопкам нужно, а в случае аналоговой резистивной клавиатуры используется только один аналоговый порт...
     
Статус темы:
Закрыта.