ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mrzevs

    mrzevs Нерд

    Без детектора так и есть. Подключил детектор (на второй пин же?), либо вообще не горит, либо мигнет несколько раз и не горит). Убираю питание с потягивающего резистора детектора, работает. Конечно, подозреваю, что может номинал мал (10к), но все по схеме вроде как.
     
  2. revolover

    revolover Гик

    Как оно у вас без детектора работает??? Не должно по идее... Что-то я не понимаю.
    А по какой вообще схеме детектор?
    Может подтягиваете не туда?
    Какой порт - посмотрите в скетче.
    Думается, что где-то что-то напутали.
     
  3. mrzevs

    mrzevs Нерд

    Скетч ваш, может правда тестовый какой). Нужно другой попробовать. Схема детектора и скетч я выкладывал на 82 странице.
     
  4. revolover

    revolover Гик

    По вашей схеме получается, что в нужный момент происходит спад (он к vcc подтянут, а транзистор его сажает на землю), а в скетче, если не ошибаюсь прерывание настроено на нарастание. Естественно, что за спадом будет и рост, но вот когда....
     
  5. revolover

    revolover Гик

    Без резистора, возможно транзистор дает какой-то выхлоп, на который реагирует МС
     
  6. revolover

    revolover Гик

    Замените RISING на FALLING
    Тут:
    Код (C++):
          attachInterrupt(0, Dimming, RISING); // настроить порт прерывания(0 или 1) 2й или 3й цифровой пин
     
     
  7. mrzevs

    mrzevs Нерд

    Все равно работает без ZCC. В общем то изменений я не заметил. Схема детектора вроде как не сильно отличается от вашей. Сейчас попробую еще какой нибудь другой скетч.
     
  8. revolover

    revolover Гик

    Посмотрите, на ноге ардуины, которая на нагреватель идет, у вас есть импульсы без zcc?
    У меня их нет.... их не должно быть
     
  9. mrzevs

    mrzevs Нерд

    импульсы есть, т.к. моргает светодиод на SSR. Проверил на других скетчах, тоже работает без ZCC. Мистика... У меня, правда есть промежуточный шилд (макетка с контактами), нужно еще без него проверить.
     
  10. revolover

    revolover Гик

    А как моргает? Может вы на выход реле подвесили? Но даже так он не моргать будет...
     
  11. revolover

    revolover Гик

    Если в скетче не меняли, то 6, 7 ноги вам на ssr
     
  12. mrzevs

    mrzevs Нерд

    Похоже, что работает без детектора из-за наводок на 2 пин, пальцем дотрагиваюсь врубается SSR, убираю, вырубается.
     
  13. revolover

    revolover Гик

    А вы его подтяните и станет ясно... Аналоговый точно наводки легко ловит
     
  14. mrzevs

    mrzevs Нерд

    Из этого всего можно сделать вывод, когда подключен детектор, пин подтянут на + и ложных срабатываний нет, следовательно, что то не пашет ZCC(.
     
  15. revolover

    revolover Гик

    В скетче поправили, как я написал?
     
  16. mrzevs

    mrzevs Нерд

    Правил, сейчас вернул. Не верно? Еще, мультиком можно частоту замерить?
     
  17. revolover

    revolover Гик

    Если как в моем - у вас должен проскакивать положительный импульс, и в момент роста напряжения срабатывает прерывание. Мое личное мнение, что после тестера и паяльника нужно купить осцил... Это столько сил поможет сберечь.
     
    SOLOway нравится это.
  18. revolover

    revolover Гик

    Еще можете наушники попробовать на выход zcc подцепить последовательно с питанием 5в и прислушаться.
     
  19. Yojiq

    Yojiq Гик

    [QUOTE="revolover, post: Мое личное мнение, что после тестера и паяльника нужно купить осцил... Это столько сил поможет сберечь.[/QUOTE]
    благо они в разы подешевели в последнее время
     
  20. revolover

    revolover Гик

    Я что-то сразу не сообразил, но ослик достаточный для проверки выхода zcc это вход звуковухи.. попробуйте.
     
    SOLOway нравится это.
Статус темы:
Закрыта.