Плоттер из cd и dvd приводов

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем bigory, 23 авг 2018.

  1. bigory

    bigory Нерд

    Всем доброго времени суток!
    Решил занять себя интересным проектом, сделать свой первый собственный, как в интернете называют, плоттер из cd и dvd дисководов. Конечно видео в сети очень много: кто-то просто хвастается, кто-то упор делает на конструкцию и механическую часть, кто-то предлагает всякие шилды и прочее. От такого разнообразия возникают "вагоны и 1 тележка" вопросов. 1.Подскажите пожалуйста модули или микросхемы, с помощью которых можно управлять шаговыми двигателями от cd и dvd приводов по оси X и Y и одновременно с сервоприводом по оси Z. 2.Следующий вопрос как этими осями управлять программно. Вот куда грузить рисунок чтобы его перевели в какой-то код, после этого загрузить этот код и запустить свое чудо рисовать. ОС у меня Windows 10, желательно использовать arduino nano pro (если будет проще на uno из-за каких-то шилдов, то можно на нем).
    Очень надеюсь на конструктивное обсуждение. Будут фотографии. На данном этапе у меня только разобранные дисководы и где-то пылятся nano pro и uno. Пока пытаюсь разобраться в общем и распланировать дальнейшие шаги в создании своего плоттера.
     
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    позвольте спросить, это ваш первый проект?
    Есть идеи у вас как ответить на ваши же вопросы?
     
    parovoZZ нравится это.
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Может для начала проийти минипроекты?
     
    parovoZZ нравится это.
  4. bigory

    bigory Нерд

    Мда... Минипроекты уже усвоены, они уже кажутся скучными... На фото представлены мои проекты, правда поливайщики для растений. Но это тоже уже кажутся скучными, надо двигаться дальше
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24 авг 2018
  5. bigory

    bigory Нерд

    Идеи как ответить на мои вопросы?... Этот форум для школьников?
     
  6. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

  7. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    L298N /L298D

    В программу которую вы разработаете)) или вы хотите готовое решение?)
     
  8. bigory

    bigory Нерд

    Видео более менее из того что я видел, но все равно вопросы: 1. Что за драйвер автор устанавливал? 2. Откуда у него hex файл?
     
  9. bigory

    bigory Нерд

    Ну если есть готовые программы, то желательно их. Вопрос удивил... benbox это прога написанная автором ролика?
     
  10. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    A4988
    а я откуда знаю? нашел на помойке в интернетах, сам написал
     
  11. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    вот тут чел на мене экзотичном драйвере делает:

     
  12. bigory

    bigory Нерд

    Классно! Но при таком варианте много не нарисуешь... На много интереснее ардуино подключить к компьютеру и нарисовать с помощью специальной программы любой рисунок, например портретик любимой жены)
    Пока только один вариант из предложенных. Отчет по нему, возможно, будет не скоро, так как плату еще и заказать надо. Какой драйвер или программа для windows подойдет для работы с шилдом L293d?
     
  13. Daniil

    Daniil Гуру

    Ваши вопросы решаются гуглением, чтением документации и смекалкой.
     
    parovoZZ нравится это.
  14. Нету никакой специальной программы. Программа пишется под конкретное железо.Если не умеете серьезно программировать, то лезть в такие вещи не стоит.
     
    parovoZZ нравится это.
  15. bigory

    bigory Нерд

    Так направьте меня на соответствующую документацию. Мне будет интересно почитать документации про то, как работает связь на командном уровне cnc (ЧПУ). Т.е. какие команды должна отправлять по UART программа, какими командами отвечает после выполнения arduino
     
  16. bigory

    bigory Нерд

    Т.е. все программы для ЧПУ пишут каждый автор отдельно? Универсальной программы для работы с ЧПУ нет?
     
  17. bigory

    bigory Нерд

    Жаль что профессионалы не хотят направить на верный путь. Не для продажи же делаю, а так, для общего своего развития. Форумы для этого и существуют чтобы подсказать что и как.
     
  18. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Не очень понятна ваша цель Самому сделать устройство или купить готовое?

    В первом ролике есть список деталей и софт.
    Во втором ролике показано как сделать самому
     
    Daniil нравится это.
  19. Есть стандартый на язык манипуляции g-code, но интерпретирует его каждая модель станка индивидуально. Потому что они конструктивно различаются. И одинаковые вводы на разных приводах и механических размерах приводят к разным результатам. Волшебства не бывает.
     
    parovoZZ и Mitrandir нравится это.
  20. bigory

    bigory Нерд

    Естественно собираюсь конструкцию собрать самостоятельно, я вроде не прошу помочь мне его собрать, а только советы по программной части и управление устройство с использованием ПК. Я прошу советы по программной части чтобы распланировать дальнейшие действия и четко определиться с выбором микросхем или шилдов для подключения моего будущего устройства

    Ага, спасибо!
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2018