ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CLON2

    CLON2 Нерд

    В каком скетче? в 3.3 они и так byte а есть еще Setpoint1d так там double скорей всего из за функций PID библиотеки которые надо кормить только double PID myPID1(&Input1, &Output1, &Setpoint1d, kp1, ki1, kd1,P_ON_E, DIRECT);

    Вот формат переменных из библиотеки PID :
    PID::pID(double* Input, double* Output, double* Setpoint,
    double Kp, double Ki, double Kd, int POn, int ControllerDirection)
     
    Dmitrysh нравится это.
  2. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    У меня собственно модифицированный основанный на sketch_TFT-320x480_dimer. Да, точно, вы правы у меня библиотека пид переписанная, а в предыдущей нужен был double тип. Спасибо за наводку.
     
  3. mrzevs

    mrzevs Нерд

    Через трансф подключен измерительный канал, вы правильно поняли. Не знаю найду ли я трансф 220 на 220, завтра на работе гляну. Что то все равно страшновато подключать прибор на 220 даже через трансф))). Ну хоть принцип рассказали, а то в сети полазил, ничего конкретного... Пока настроил первую плату так (а может и не париться больше?). К стати говоря, как не пытался не хочет без резистора работать. Твердотелки у меня с алика, на фотках в разборе (фотки тоже с алика).

    revolover, на вашей схеме детектора чем смещение подбирали, или не подбирали?)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 30 авг 2018
  4. revolover

    revolover Гик

    Честно говоря, даже не пытался, все успешно получилось сразу.
    Если не ошибаюсь, опять же по памяти - входным делителем из двух резюков мы контролируем этот процесс. Но и длительность импульса изменится при этом.
     
  5. CLON2

    CLON2 Нерд

    На форумах по силовой электронике надо искать, по ремонту сварочников, импульсных блоков питания, частотных преобразователей и т.д. там без развязки сразу "бабах". Вот ролик на эту тему


    Я наверно немного устарел т.к. это на старых осциллографах корпус сидел на "крокодиле" и на самом железном корпусе. А в новых пластиковых с импульсным блоком питания на "крокодиле" сидит общая точка которая соединена с выводом заземления вилки но это в принципе ничего не меняет И если в розетке есть земля то скорей всего сгорит исследуемая плата а если нет то осциллограф... :(
    А трансформатор 220/220 можно изготовить например из двух одинаковых 220/28 если включить их вторичными обмотками друг к другу. 220/28-28/220 мощность трансформатора естественно должна обеспечивать потребляемый осциллографом ток с запасом на потери в трансформаторе и импульсный ток при старте блока питания осциллографа. Мой DSO4072C например потребляет максимум 60Вт но учитывая потери и ток при старте его импульсного блока питания надо развязывающий трансформатор ватт на 100-150 . .
     
    SOLOway нравится это.
  6. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Почитать про возможный вариант управления нагревателями станции [не реклама], в свете уже изложенной ранее информации по особенностям ПИД-регуляторов и различиях показаний датчиков в зависимости от места их расположения, можно тут: https://ascnb1.ru/forma1/viewtopic.php?f=356&t=129894
     
  7. -=Z=-

    -=Z=- Нуб

    Приветствую, господа. Появилось желание влиться в Ваши ряды, т.к. озаботился сборкой станции, а более функционального контроллера не нашел. На первое время верх и низ собрали на галогенках, опыт работы с ним есть просто, третья станция уже. Потом скорее всего верх на кварце будет. Заказал Arduino Mega 2560, TFT 320х480 сенсорный, RTC модуль (логи писать удобнее), ну и термопары с MAX-ами. Есть несколько мыслей по доработке прошивки, в процессе сборки и наладки поделюсь. Огромное спс за проделанную работу!
     
  8. revolover

    revolover Гик

    Приветствую! И добро пожаловать
     
  9. CLON2

    CLON2 Нерд

    Я бы посмотрел в эту сторону :
    Термодатчик PT100
    https://ru.aliexpress.com/item/PT10...000&pvid=5ac9fcc2-8251-4451-9a03-63e50a73046e

    и преобразователи
    https://ru.aliexpress.com/item/CJMC...32ad847&transAbTest=ae803_2&priceBeautifyAB=0

    или поколдовал бы с двухканальным преобразователем AD7705
    http://eewiki.ru/wiki/Измерение_температуры_с_помощью_ТСП
    у МАХ6675 и термопар ниже точность и ниже помехоустойчивость....
     
  10. -=Z=-

    -=Z=- Нуб

    Т.к. очень долгое время ковыряю компы, накопилась куча термодатчиков от блоков питания (которые на радиаторы лепятся). Их есть вариант использовать? Они как на шлейфах сделаны, только вопрос какой у них диапазон ...
     
  11. Un_ka

    Un_ka Гуру

  12. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

  13. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Мне интересно что о нём вы думаете
     
  14. Yojiq

    Yojiq Гик

    то что они есть в достатке это хорошо, но производитель всегда стремится к удешевлению и вряд ли такой шерпотреп будет нормально работать, во первых разброс параметров космос и рабочая температура до 100град., даже если и сможет что то измерять до 300 градусов то ресурс быстро кончится.
     
  15. -=Z=-

    -=Z=- Нуб

    Ясн ... Фтопку их. Пока на термопарах сваяю, потом насчёт РТ-шек будем мыслить ...
     
  16. Yojiq

    Yojiq Гик

    У меня друг в духовке электрической паяет на глаз (по безысходности) и у него получается, так что термопар вполне достаточно для массы разнообразных плат, если один вид плат паять конвейером то тогда можно за супер точностью гнаться
     
  17. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Код (C++):
    byte buzzerPin = 4;
    Действительно ли сочетается byte с этими значениями?:
    Код (C++):
    //Мелодия приветствия
      tone(buzzerPin, 523);
      delay(200);
      tone(buzzerPin, 659);
      delay(200);
      tone(buzzerPin, 784);
      delay(200);
      tone(buzzerPin, 1046);
      delay(200);
      noTone(buzzerPin);
    Может этот пин должен быть int?
     
  18. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Это номер пина.
    Это через номер пина(в вашем случае 4) вывести частоту 523Гц.
    Не нужен int, пинов меньше 255.
     
    SOLOway нравится это.
  19. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Dmitrysh спасибо, попробую вникнуть, пока не очень понял. :(
    В качестве попытки извиниться за непонимание, прилагаю "свежие новости с фронта" :) - только что наткнулся: https://mysku.ru/blog/aliexpress/47529.html#comment2795588
    Жутко спать хочется, статью ту знаю, читал не раз и комменты к ней,
     
  20. Leonid0071

    Leonid0071 Нерд

    спасибо за ссылку, если кому будет интересно добавлю от себя, что программа указанная там будет дорабатываться по мере "подхода" запчастей )
    (сегодня я заменю прогу (отредактирум задержки работы с Com портом для слабых машин и немного доработаем графики а так-же доработаем скетч (ПИД) под простую плитку 8)) перевернутую кверху ногами )
    хотя заранее оговорюсь, что данная станция для меня простое хобби "по просьбе товарища", а для серьезных вещей я использую Термо-Про
     
    SOLOway нравится это.
Статус темы:
Закрыта.