Датчик/система для измерения объёма жидкости в кружке

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем AlisherRobotRex, 29 сен 2018.

  1. Добрый вечер. Хочу создать кружку с измерением объема налитой жидкости. Что кроме тензорных датчиков и уровнемеров вы можете посоветовать для решения этой задачи?
     
  2. Любой датчик в вашей задаче будет называться уровнемером. Я бы порекомендовал емкостный. Тензометрические не взлетят.
     
  3. А можете посоветовать какую-то модель датчика или как такой датчик сделать?
     
  4. Vovka

    Vovka Гик

    Объем кружки?
     
  5. Стакан из диэлектрика. Клеим снаружи на дно общий электрод, на стенку несколько измерительных электродов на разной высоте. На общий подаем меандр высокой частоты. К каждому измерительному подключаем диодный умножитель напряжения, конденсатор, параллельно ему резистор. Номиналы побираются экспериментально. Когда вода достигает уровня электрода, емкость образованного электродами конденсатора увеличивается, следовательно больше тока течет через умножитель, увеличивая напряжение на паре конденсатор-резистор.
     
  6. Vovka

    Vovka Гик

    У ТС-а "жидкость". Так что могут быть варианты :D
    Да и размеры "стакана" не известны...
     
  7. Опять занудство. Назовите жидкость с диэлектрической проницаемостью близкой к воздуху.
     
  8. Vovka

    Vovka Гик

    И какое здесь занудство???
    А если ТС работает на нефтебазе и задумал мерить объем бензина? Или бензин уже не жидкость?
     
  9. Занудство при том, что пришел зануда, ни черта не понял, но все равно решил придраться к слову, которое ничего не меняет. 2,3. Никаких проблем с бензином.

    upload_2018-9-29_23-4-5.png
     
    Mitrandir и Daniil нравится это.
  10. Спасибо. Я понял. Такая система получается с непосредственным контактом с жидкостью. А можно как-то измерять уровень, не контактируя с жидкостью? (Там, ультразвук допустим) Просто я делаю кружку, чтобы из нее пить потом.
     
  11.  
  12. Daniil

    Daniil Гуру

    Вам нужен контроль уровня чая и логгирование на сервере?
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Учет выпитого чая работниками. Чтоб потом с зарплаты сдувать выпитое.
     
  14. Daniil

    Daniil Гуру

    Я серьезно)
    Если жидкость горячая, то есть термокраска. Делают сувениры или детские чашки с ней.
    Хороший "датчик" получается.
    Но если городить что-то электронное, то я солидарен с дядей Витей.
    Городить, что-то механическое это значит что-то опускать в жидкость, чего делать не хочется.
    Вместо краски можно с внешней стороны приклеить набор термометров и строить распределения тепла в чашке. Решая численно диффурчик, получаем уровень жидкости.
    Датчики Холла/герконы будут работать с чем-то механическим (магниты).
    Можно попробовать светить импульсы в чашку и смотреть отражение, но это сложно и на краю чашки должен быть приемопередатчик.
    Но! Вариант с измерением емкости, тоже будет не прост, т.к. в зависимости от вещества будет разная емкость. Хотя, если мы всегда можем считать что воздух в чашке не меняется, то емкость пустой чашки нам известна всегда. Когда жидкость заливается, то жмакаем на кнопку и принимаем полученную новую емкость за 100 % наполненность (и будет не важно молоко залили, простую воду, рассол или чай). Далее линейная интерполяция.
    Емкость, кстати, может меняться и от температуры (чай охлаждается).
    Измерять можно на разных частотах, если свч, то можно и поддерживать нужную (высокую) температуру среды. Только, это может быть опасно для здоровья.
    Еще можно поддерживать температуру элементами пельте или посмотреть как делают термосы.
    Короче, не чашка будет, а ванна с электроникой, пить из которой нужно будет только через трубочку и только в разрешенные отрезки времени:D
    Ха! Забыл про весы сказать! Кажется, самое простое.
     
    Mitrandir и Сусемьбек нравится это.
  15. Таки лучше и удобнее тензодатчика, не придумаешь. Остальное извращение однако).
     
    Daniil нравится это.
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Здесь всё изврат. На моей памяти это второй или третий челдон с такой идеей. Но дальше бла бла бла не пошло.
     
    Airbus и Vovka нравится это.
  17. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Учитывайте чай при розливе, а не пытайтесь сунуть нос (датчик) в каждую кружку!
    Гонитесь за экономией копеек на чае, и готовы вбухивать тыры на чудо-гаджет!
     
    Mitrandir и Airbus нравится это.
  18. DetSimen

    DetSimen Guest

    Линейку в кружку приклей изнутри и считай по формуле объема цилиндра.
     
    Daniil, parovoZZ, Airbus и ещё 1-му нравится это.
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А поржать?
     
  20. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Чтобы не париться с вычислениями - линейку сразу разметить в рублях.
    Специальнообученный чел обходит всю контору и собирает со всех "чайную дань" - заглянул каждому в кружку - сколько отмечено - столько и плати...
    Интересно, он себе на з/п насобирает? - Впрочем это будет зависеть от таксы.
    Логичнее - дать сборщику универсальную мерилку - "Ставь свою кружку сюда", "С тебя ..."
    Мерилку проградуировать сразу в рублях.
    Эдакая подставка с двумя стенками (как м/детектор в а/п), ставишь кружку, и на табло - сразу сумма дани.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2018