Проблема с реле

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем kt315where, 12 окт 2018.

  1. kt315where

    kt315where Гик

    здравствуйте

    у меня diy контроллер на атмега 328pu

    проблема следующая.

    Подключил релешку 5в через транзистор BC547

    Но при подаче логической единицы на транзистор, реле включается как-то не полностью, еле щелкает и все. Если по нему чуть чуть стукнуть, то все нормально.

    отдельно реле проверял - работает идеально, даже ставил другую релюшку
    перепаял транзистор, тоже самое, т.е проблема не в транзисторах и не в реле.

    подключено вот по такой схеме. Резистор на транзистор 10ком, подтяжка тоже 10ком
    еще один момент - напряжение на реле почему-то 2.9 или 3вольта, а по идее должно быть около 4-5 вольт.

    Вот такое реле

    https://www.chipdip.ru/product/nrp05-a-05d

    подключено в точности как на этой схеме

    Relay_mod_DIP_schematics.jpg


    Как я уже написал выше, резисторы у меня по 10Ком согласно схеме. но если уменьшить номинал резистора (через который идет дорожка от вывода атмеги до транзистора), то напряжение на реле становится 4-5в и оно нормально включается

    если я правильно понял, то из-за 10ком резистора, транзистору bc547 не хватает тока, чтобы нормально включить реле
     
  2. kt315where

    kt315where Гик

    Детали рабочие 100%. проверял все по отдельности. суть в том, что если уменьшить номинал вот этого резистора, то транзистор начинает нормально включать реле.
     

    Вложения:

  3. DetSimen

    DetSimen Guest

    резистор в базу на 1 кОм поставь
     
    kt315where нравится это.
  4. И в чем вопрос? Мораль могу сказать: схему надо просчитывать вместо тыканья компонентов наугад.
     
    parovoZZ и kt315where нравится это.
  5. Daniil

    Daniil Гуру

    Уменьшите этот резистор.
    Он задаёт ток базы и соответственно режим работы.
     
    kt315where нравится это.
  6. DetSimen

    DetSimen Guest

    либо, если резистора на килоом нету, вместо транзистора дарлингтон поставь.
     
    kt315where нравится это.
  7. kt315where

    kt315where Гик

    Всем спасибо. Только что впаял в базу 1 Ком - все стало ок, напруга на реле 4.7в и оно норм включается

    Подтяжку оставил 10Ком как и было
     
  8. kt315where

    kt315where Гик

    а имеет ли смысл потдягивающий резистор тоже уменьшить до 1Ком?
     
  9. DetSimen

    DetSimen Guest

    нет
     
  10. DetSimen

    DetSimen Guest

    имеет смысл либо базовый понизить до 100 - 220-470 Ом, либо транзистор взять с h21э побольше.
     
  11. схема на чипдип похоже и транзистор там такой, вообще ss8050 обычно ставят.
    а так да, по базе пару килоом надо, а не 10к
     
    Airbus нравится это.
  12. b707

    b707 Гуру

    имеет смысл почитать, как выбираются эти номиналы.... чтобы в будущем разбираться в этом самому, без форума.
     
  13. Не нужен вообще ваш "подтягивающий резистор". Ардуино это CMOS-устройство, а не TTL, ток просто так через базу не потечет.
     
    Svyatslav и Airbus нравится это.
  14. резистор тот не подтягивающий, а стягивающий, нужно не просто читать, а читать всё и немного думать.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня вообще без него работает.
     
  16. он там чтобы реле не работало, если база окажется не подключенной.
     
  17. Еще раз повторю, для особо внимательных чтецов: резистор тот называется не нужный. А "подтягивающий" я употребил в кавычках.
     
    Airbus нравится это.
  18. Ток на открытой базе возникнуть не может.
     
  19. это он в протеусе возникнуть не может.
     
  20. ostrov

    ostrov Гуру

    Вообще то еще как может.