Миди-контролер

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Alien, 12 окт 2018.

  1. Alien

    Alien Нерд

    Здравствуйте, хочу создать миди-контролер из 36 ультразвуковых датчиков расстояния, которые буду расположены на расстоянии 40см от друг друга.
    Подскажите что для этого нужно закупить и сколько.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2018
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    они между собой будут синхронизироваться?
     
  3. Alien

    Alien Нерд

    что именно имеете ввиду?
     
  4. Alien

    Alien Нерд

    1 датчик = 1 нота, длина - велосити
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это что? Велосипедный город?))
     
  6. Alien

    Alien Нерд

    velocity
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    и каков принцип действия?
     
  8. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Я предполагаю что-то такое.
    Корпус в духе огромной Арфы.Наверху SRаные-04 в количестве *хз сколько* штук.
    Детектят расстояние.Ежели меньше какой-то нормы - громкость не 100%.Норма и больше - херачим на полную громкость.
    Дальше обработка ардуиной, причём хз как будет отработано параллельное "нажатие" сразу нескольких клавиш...
    SerialMidi софт и готово.

    В связи с чем вопрос.Как получить гарантию что рука не заденет "не тот" датчик?А то можно наигрывать, скажем Вагнера, соскочить на неверную ноту и потом долго и злостно материться на плохую конструкцию инженера-пидогомосексуалиста.
     
  9. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Sr-04 насколько я знаю бьет конусом. Если поставить близко, то конусы будут пересекаться и при попадании объекта в пересечение будут играть две ноты. Если поставить далеко, то будут слепые зоны вблизи датчиков.
    Лучше тогда поставить сетку из лазерных указок (по горизонтали и вертикали) и фотоприемников напротив луча.перекрывая вертикальный луч получаем ноту. По скорости перекрытия горизонтальных получаем длительность.
     
  10. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Поддерживаю.Хотел бы увидеть как оно будет воплощено, уверен, это было бы весьма зрелищно.
     
  11. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Ага. Если еще дымогенератор прикрутить то будет видно лучи.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Концерт JMJ посети и увидишь.
     
  13. Alien

    Alien Нерд

    планировали ставить датчики сеткой 6х6 на расстоянии 35 см от друг друга. Крепить их будем на панель, панель на металлическую конструкцию высотой 2.5 метра. При такой высоте и расстоянии между датчиками будут оставаться небольшие слепые зоны, но это лучше чем они будут пересекаться и искажать результаты.
     
  14. Alien

    Alien Нерд

    лазеры и дым будут
     
  15. Звук во всех направлениях отражается, если что. Вам нужно просчитывать мультиплексирование по времени.
     
  16. Alien

    Alien Нерд

    Сейчас я не могу понять, какой микроконтроллер выбрать, поскольку подключать нужно очень много. Хватит ли Arduino mega? В одном интернет магазине мне сказали, что у нее мощности не хватит и предложили Nucleo-144.
     
  17. Еще раз: вашу задумку нужно просчитывать. И рисовать схему. Это продвинутый инженерный проект. Никто навскидку сказать не сможет, что там нужно по железу. А кто думает, что может - тот врет.
     
    Mitrandir нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На SR-04 это невозможно.
     
  19. Чушь.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну хорошо. 1 метр звук проходит за время, равное 3 мс. Это если планируемое рабочее расстояние от датчиков - полметра. У нас 36 датчиков. Итого на круг выходит 108 мс. По музыкальным меркам такая задержка - это дофига.
     
    Alien нравится это.