Управление отоплением в загородном доме (GSM)

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Вячеслав, 6 дек 2012.

  1. Ну и подбирайте. С чего вы вообще решили, что вам нужен пид. Сделайте таблицу, и все дела.
     
  2. Ztepan

    Ztepan Нуб

    Я уже пытался осуществить подбор.
    Если 2 раза остановили по темп-ре воздуха то снижаем темп-ру воды, 3 раза остановили по воде то добавили пару градусов к темп-ре воды.
    Это бы наверное работало, но тут вмешивается перепад температуры на на улице. И получается утром тепло, даже жарковато, а вечером прохладненько, не успевает система, ведь время от запуска горелки до первой остановки может составлять более часа.
    Вот и ищу как заставить держать комфортную температуру в доме.
     
  3. Ну наверно придется поставить градусник на улице, раз температура на улице влияет.
     
  4. Ztepan

    Ztepan Нуб

    Предположим поставили датчик на улице, но тут при равной температуре в солнечный безветренный день и при ночном ветре теплосъем с дома очень разный.
    Я у же второй год голову ломаю.
    Может есть гений решивший проблему?
     
  5. Если больше теплосъем, то меньше разница температуры внутри-снаружи. Достаточная таблица это покроет.
     
  6. Ztepan

    Ztepan Нуб

    Таблица будет актуальна только для единственного объекта, а надо универсальный алгоритм.
    Есть же "умные" контроллеры для теплого пола, тоже достаточно инерционная система. У знакомого установлен, в начале говорит температура скакала, потом установилась и на открытую кратковременно дверь на улицу не реагирует(по крайней мере мгновенно), потом опять выравнивает температуру воздуха, хотя датчиков всего два, на пол и на воздух.
     
  7. Ztepan

    Ztepan Нуб

    Должна же быть формула, использовать значения дельты температур теплоносителя и дельты температур воздуха за определенный период времени. Или еще как то рассчитать количество получаемого тепла при горении и количества выделенного домом тепла. Должно же что то быть... траектории ракет рассчитывают... ;)
     
  8. Что мешает сделать алгоритм, который составит таблицу для уникального объекта? У соседа, судя по описанию, так и работает.
     
  9. Измеряете количество тепла, выделяемого килограммом топлива, умножаете на реальный расход.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ztepan

    купи ТРМ500 и не парь моск.
     
  11. Ztepan

    Ztepan Нуб

    Вообще идея с уличным датчиком очень интересна буду думать как реализовать.
    Это еще расходомер ставить надо, а это все усложняет, на ардуинке кончились пины (используются табло, датчики температуры масла, воды, воздуха, датчик огня, тэн нагрева масла, клапан подачи воздуха, вентилятор, масляный насос, клавиши управления, может еще что и забыл) и компилятор ругается на память, говорит могут наблюдаться ошибки.
     
  12. Ztepan

    Ztepan Нуб

    не получится, горелка это не электро тэн. У нее тоже запуск замороченный прежде чем зажечь нужно масло нагреть. Что тоже отражается на инерционности.
     
  13. Ztepan

    Ztepan Нуб

    И не может горелка мощность регулировать, только зажечь ее можно или остановить горение.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    электро ТЭН здесь при чем?
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ПИД регулятор с дискретным выходом по-твоему что делает?
     
  16. yul-i-an

    yul-i-an Гик

    Вот смотрите если горелка горит 10 мин и тухнет на 10 мин в сумме период 20 мин а горелка горела только 50% времени. Затем цикл повторить и опять 50% получим и в этом духе если горит 5 мин, а простой 15мин то дает 25%. Проше некуда. Только нужно учесть минимальное возможное врем между вкл и выкл. Чтобы дребезга неьыло и четко отрабатывало.
     
    Ztepan нравится это.
  17. Ztepan

    Ztepan Нуб

    я так понял ТРМ500 осуществляет управление температурой по on/off- или ПИД-закону (только режим нагревателя). Так вот он/офф уже реализован, а регулировка по мощности не прикрутится к горелке.
     
  18. Ztepan

    Ztepan Нуб

    А это очень интересно.
    поправьте если не в ту сторону думаю. Запускаем горелку и засекаем время достижения нужной температуры воздуха (это время горения), дожидаемся остывания воздуха до заданной температуры (это время без горения), находим соотношение и запускаем в цикле с найденным соотношением горение/простой.
    Правильно понял мысль?
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Почему? Утюг как регулирует температуру подошвы? Микроволновая печь как регулирует мощность?

    Теплоноситель что?
     
  20. Ztepan

    Ztepan Нуб

    Я вообще то по незнанию хотел
    Ну утюг тоже имеет теплоноситель это алюминиевая подошва попробуйте нагревать подошву на остром конце, а замерять температуру на противоположной стороне и утюг имеет инерционность, только поменьше чем дом 180 квадратов.
    И утюг не очень критичен к крайним значениям температур, +- 15-20 градусов не проблема, дом это другое.