Подключение 50 фоторезисторов к Arduino UNO

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Riman, 26 ноя 2018.

  1. Riman

    Riman Нуб

    День добрый!
    Мне нужно подключить 50 датчиков света и периодически опрашивать их. Как подключить 5-6 шт понятно, т.к. входов вполне хватает. Но как подключить такое количество я пока не понял (я C# разработчик, от электроники далек).
    Есть мысль сделать сбор в несколько тактов через реле. В каждый момент времени включено 5-6 датчиков, сохраняю значения и включаю через реле следующую схему. Но возможно есть решения проще. Подскажите как лучше сделать?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    канеш через реле, токмо электронное. Мультиплексор называется.
     
    Riman нравится это.
  3. Для чего? вариантов много, везде свои плюсы и минусы
     
  4. Riman

    Riman Нуб

    Будет квадратная достка с клетками. Если в клетке что то стоит, то я это должен уметь определять. Т.е. я должен определять какие клетки заняты, а какие свободны.
    В идеале еще должно быть минимально возможное потребление тока.

    PS. Сходу нашел мультиплексор CD74HC4067 (340 руб). Нормальный?
     
  5. Аналоговые датчики в таком случае точно ни к чему, смотрите в сторону цифровых датчиков линии. Или еще проще сделать клавиатурную матрицу из герконов с магнитами в фигурках.
     
    Belkin нравится это.
  6. DetSimen

    DetSimen Guest

    А чо cd4051 не хочешь?
     
  7. Хотя клавиатурная матрица не со всеми комбинациями будет работать. Тогда входной сдвиговый регистр и хоть герконы хоть что другое с цифровым входом.
     
  8. Riman

    Riman Нуб

    Мало входов. 16 лучше, мне всего порядка 50 датчиков нужно подключить. Сейчас я могу 3-4 CD74HC4067 параллельно поставить и все.

    А чем цифровой датчик в данном случае лучше аналогового?
     
  9. DetSimen

    DetSimen Guest

    Ну как хотишь. 340 рублей против 15 это намайна.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2018
  10. В том, что для него не нужен аналоговый вход.
     
  11. Vovka

    Vovka Гик

    Плюс код будет меньше на пару строчек ;)
     
  12. Riman

    Riman Нуб

    1) Расширение кол-ва линий (аналоговых)
    Как я понял вариантов 2:
    а) на основе CD74HC4067, которые сразу в Ардуину можно вотнуть, но будут стоить 4х340=1360р за 64 входа
    б) на основе cd4051. Их придется в 2 уровня выстроить 1 для управления нижними 8, т.е. нужно будет 9 шт. 9х23=207р и долго паять.

    2) Цифровой vs аналоговый датчик.
    Если использовать мультиплексор, то вроде бы не сильно ограничен в кол-во аналоговых входов.

    Повторюсь, я не разбираюсь в электронике :) В данном случае занимаюсь гугл-программированием и ищу советы. Если я пишу какой то бред, то буду рад конструктивным коментам)
     
  13. Andrey12

    Andrey12 Гик

    А почему не MCP23017?
    Брал в китае рублей по 50. 4 микросхемы дадут 64 порта.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    для абдурино кодов это не актуально.
    Ничем. У цифрового два состояния - есть/нет, у аналогового от нуля и до 1023.
     
  15. Riman

    Riman Нуб

    Сейчас не могу ждать доставку, проще чуть больше заплатить. Но потом да, спасибо.

    Это важно. Мне нужна градация. Т.к. освещение в помещении может меняться в течение дня, и ставить могут разные предметы с разной прозрачностью.

    Спасибо за помощь!
     
  16. Тогда весь подход заведомо провальный
     
    DetSimen нравится это.
  17. DetSimen

    DetSimen Guest

    +100500 к дядяВите.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    градация чего?
     
  19. Vovka

    Vovka Гик

    Сомневаюсь: ведь можно поставить еще один дополнительный фоторезистор для оценки внешнего освещения...
     
  20. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Именно так в "серьезной" технике, если возможны погрешности от внешних факторов. Один канал - референс. А за входной сигнал принимается дробь U = Uизм кан/Uреф
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2018