Выбрать принтер для ЛУТ.

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Ariadna-on-Line, 12 дек 2018.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Встал вопрос покупки лазерного принтера. Главные критерии - "жирная печать", широкий диапазон регулировки контрастности, отсутствие заморочек типа "барабан исчерпал свой ресурс, замените, а то работать не буду", недорогие расходники и невысокая цена. Что посоветуют много-опытные коллеги ?

    ПС. На работе был старый OKIpage. Супер по всем критериям. Купил себе когда-то новый такой же - Все прекрасно, кроме бледной печати. Все перепробовал - не помогло. Потому поднимаю тему.
     
  2. Brother HL-1110
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  3. Прямо настолько бледная, что травитель проникает? Там должны быть какие-то огромные дыры для этого.
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Не приутюживается толком бумага в фольге. Нечем прилипать. Потому до травления не доходило.
     
  5. Это технологическая ошибка
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вы бы лучше принтер посоветовали. Я кучу плат ЛУТ-ом сделал. Какие тут ошибки ?
    Просто заказал с Али в очередной раз "гостинцев" еще в середине октября - до сих пор не вижу. Надеяться заказывать платы оттуда - да нах такое надо. Лучше самому делать.
    Почитал отзывы по "Братьям" - похоже стоит брать. .
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2018
  7. Неправильный термопрофиль.
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    С терморезистом связываться лень?
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я делал на разных.Главное зайти в свойства принтера и выставить максимальное разрешение.Раньше печатал на "Братане" (Brother 2030) потом он у меня сдох и я купил другово "Брателу" 1110 но тут вышла незадачка-он не печатает на толстой Фотобумаге.А я предпочитаю на толстой потому как тонер не расплывается.На тонкой печатает.Вот хочу попробовать на подложке от самоклейки.Говорят хорошо и оттирать не надо.А так хожу к дочке у неё МФУ Ricoh Aficio SP 100SU.Вот такой
    [​IMG]
    Он отлично печатает на всём.
     
  10. ELITE

    ELITE Гик

    хзхз, не пофик ли каким?
    я кенонами делаю, что 31** что 6*** серия.... все они одинаковые....
    просто в настройках ставлю максимальное качество печати (600), режим "черно белая", контраст на +8 и отключить экономию тонера...
    всё отлично печатает!
    и картриджи копеешные (как и заправка)
    -------
    печатаю на фотобумаге 130й плотности... глянцевой...
    а чтобы легко смывалась, кладу в кипяток на минут 10 - она вся размокает,
    сминаю пластом и скатываю пальцами без усилия по быстрому
    потом несколько капель электролита (обычного для автомобильных аккумов по 50р/л продается готовый) на 10-15 минут оставляю, потом смываю под струей воды - все остатки бумаги сходят очень легко
     
    Airbus нравится это.
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Оттуда - имею ввиду из китаёзы. Али отправляет как раз-таки быстро 1-2 дня. А доставка, мать её... Мои заказы -месяц летели на самолете, месяц висят в Прибалтике. еще месяц по России будут ползти.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2018
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Имеете в виду - с фоторезистом ?
    Трафареты тоже должны быть контрастными, с плотной чернотой. С фоторезистом связываться не хоцца. Он денег стоит, пленка для лазерника тоже. А тут рекламные буклеты задарма, с хорошей глянцевой бумагой.
    Да разрешение - норм, контрастность нужна. Спасибо гляну за девайс.
    ПС. Спасибо ELITE про Cannon-ы напомнили. Давно в продаже не видел, забыл. Посмотрю.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2018
  13. AlexU

    AlexU Гуру

    Всё зависит от источника УФ света. Источник должен быть такой, что бы длительность засветки не превышала 30 секунд, тогда подойдут любые шаблоны. При использовании установки из 290 УФ-светодиодов с длительностью засветки фоторезиста ПФ-ВЩ в 15 секунд шаблоны печатаю с экономией тонера.
    Не так уж и дорого выходит.
    А вот с желанием использовать рекламные буклеты, нужно будет очень внимательно отнестись к выбору принтера. Может так случится, что придётся покупать специальные термотрансферные материалы.
    И последнее -- повторяемость результатов с ФР выше, чем с ЛУТ. И дорожки более тонкие можно делать -- 0,25/0.25 мм без особых навыков владения ФР-ом.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Кто то пробовал "холодный" ЛУТ?
     
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Это где припаривать-отпаривать парАми ацетона ?
    Пробовал "отпаривать" бумагу парами ацетона после утюга. Вони много, а технология слишком щепетильная.
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Нет там вроде совсем без утюга.Типа приложил бумагу намочил её сверху ацетоном прижал и типа должна перевестись.Как раньше переводные картинки.
     
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Если ее отлепить без расплыва не удается, то прилепить тем более- без расплыва.
     
  18. AlexU

    AlexU Гуру

    А разница такая, что не все утюги могут выдать нужную температуру.
    И ещё принтер, то выберете... А картриджи оригинальные покупать будете? Если планируете заправлять, то стоит пообсуждать каким тонером лучше заправлять. Если покупать клоны, то опять же муки выбора производителя. А то может случится неприятность. Ведь самое главное в ЛУТ не столько принтер (хотя он важен), сколько каким тонером и как насыщенно он печатает.
     
  19. b707

    b707 Гуру

    стал искать в гугле "ЛУГ без утюга" - наткнулся на изготовление плат фрезерованием на станке типа CNC1810 . Станочек вроде недорогой. отзывы по исготовлению PCB - восторженные... Кто-нибудь пробовал?

    Фрезерная технология привлекает тем, что, на первый взгляд - не требует никакого "шаманства" с подбором бумаги. принтера, утюга, плясок с бубном вокруг раствора и "скатывания бумаги шариками"... и прочей дребедени, которая вляет на качество и приходит только с опытом десятков плат.
    А тут вроде файл создал, на принтер загрузил - и дальше все само работает
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Делают.Обсуждали пару лет назад.ЕМНИП Onkel и DIY Man.Но это здорово если в больших масштабах.Если до пяти плат в месяц-то ЛУТ.Больше-наверное фоторезист.