Выбрать принтер для ЛУТ.

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Ariadna-on-Line, 12 дек 2018.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня в 90% с первого раза отЛУТить получается.Наверное что то не так делаю....
     
  2. Первый раз только один
     
    parovoZZ нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Значит тогда все получается
     
  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

    С первого раза, это когда после отладки процесса получается качественное изделие. И последующие изделия выходят без брака на 99.99%.
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Продаются, но поискать - придётся. Не потому что нет, а - прячут. Торговля, свои интересы. "...Ищите и обрящите..."
    2. Про платы - это о чем ?
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2018
  6. AlexU

    AlexU Гуру

    Бывает. На своей шкуре проверил. Технология ФР хорошо описана. После изучения и подготовки процесса (калибровки УФ установки), первая плата получается хорошего качества.
    Наверно угробили кучу времени, что бы "набить руку" и научится делать платы приемлемого качества:
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Заказал партию маленьких плат на pcbway.ru, очень интересно взглянуть что получится. А наши сделали вот так, тоже неплохо, но не завод конечно.
    [​IMG]
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Когда то да.Потом наловчился.Главное не эксперементировать а все строго по фен шую.То что Вы процитировали в конце как раз и были эксперименты что то улучшить упростить но видимо нельзя ничего менять я еще раз в этом убедился.А за время спора в теме сделал еще пяток плат по отработанной технологии.Все получилось прекрасно.
     
  9. Вот кстати фоторезист дома.
     

    Вложения:

  10. DSC04132.jpg DSC04133.jpg DSC04135.jpg DSC04136.jpg

    первые попавшиеся на глаза две платы.
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я тоже так могу.Мой фьюзбит Доктор Шилд из соседних тем.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2018
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ты сравнил Х с пальцем.ВЭФ это пром изделие.Тут-любительская кустарщина.Раньше и smd небыло и двухсторонних.Щас есть.И даже в России
     
  13. b707

    b707 Гуру

    А "наши" - это кто? плата на фото разве не ЛУГом сделана?
     
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    Вероятно да, фоторезист к луту относится? Но хочу попробовать заводское качество
     
  15. учти, оно вызывает привыкание.
     
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Не самая вредная привычка. )
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Если б срок от заказа до готовой платы срок был бы сутки-то тоже никогда б не возился а тока заказывал бы.
     
  18. mcureenab

    mcureenab Гуру

  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Делал двусторонние, не особенно большие. Здесь желательно чтобы обе стороны помещались на одном листе. И не забывать рисовать реперные точки вне пределов платы. Напечатал, напросвет совместил реперы, сложил лист вдвое (важнейший этап), склеил скотчем другой конец от сгиба. Напросвет проверил совмещение. Вложил заготовку. Проверил реперы. Проутюжил одну сторону, дал остыть полностью, проверил, перевернул, проутюжил другую, остудил, проверил и - вперед. Вытравил плату. На просвет проверил совмещение. Если есть небольшой сдвиг, принял решение сверлить переходы в оптимальном месте для обеих сторон. Это все делается быстрей, чем я тут печатаю. Главное - подготовить поверхность меди к приутюживанию, как писАл в предыдущем, и проверять реперы. А насчет масок - не заморачиваюсь. Лужу платы в сплаве Розе под глицерином. Расход мизерный. И все дела.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2018
    Airbus нравится это.
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Почему опаздываешь?Нет.Вот так захотелось что-то сделать или срочно надо раз и через час у тебя готовая плата.Можно паять.А через 2 часа готовое устройство.А если заказывать ждать по два месяца пока на тройке из Китая в Питер привезут да и не факт что не потеряется вся эрекция пропадает.И думаешь нуенах эти часы/приёмник/термометр/барометр/итд/итп.
    Двухсторонка возможна без металлизированных отверстий.Даже я руку набил.Ну а шаг 0,5 и маска есессно нет.Как и дорожки тоньше 0,3. 0,3 ещё получаются я ими рисую контур платы но не у всех и не всегда.