Требуется помощь с лентой ws2811

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем moonlight1, 22 окт 2016.

  1. repon

    repon Нуб

    у меня WS2811 5V. надо, ссылку дам. бралось с учетом того, что питать esp и ленту можно было б от одного источника, без понижайки.
    могу ссылку кинуть, если есть интерес.

    ws2811.png
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2018
  2. repon

    repon Нуб

    есть подозрение,что надо еще землю (-) кинуть от источника питания к Esp (G) ???
     
  3. Securbond

    Securbond Гуру

    Землю обязательно и резистор 220 -350 Ом на сигнальную линию, что бы застраховать ногу микроконтроллера.
    Еще я по питанию ставлю электролит.
    Вот как лучше всего подключать.
    Лента.jpg
     
    ДеКодер и repon нравится это.
  4. repon

    repon Нуб

    спасибо.
    а pin = 3 Тоже самое, что и pin = D3 ?
     
  5. Securbond

    Securbond Гуру

    Скорее всего D3 это для ESP, если погуглить то можно найти таблички соответствия пинов ESP и их название в ArduinoIDE.
    Если у вас не ESP используйте #define DATA_PIN = 3, а строчку с D3 закомментируйте или удалите совсем.
     
    repon нравится это.
  6. repon

    repon Нуб

    пин маппинг смотрел. но с примером библиотеки он не вяжется.
    по маппингу:
    • D3 = GPIO0;
    • D9 = GPIO3;
    Но как ногу эту объявить /обозначить правильно?)
     
  7. serdod

    serdod Нерд

    Тоже, такая же петрушка. Лента WS2811(12v) подключаю к esp8266 из всех тестовых скетчей работает только один на библиотеке FastLED. Все остальные - горят все белым цветом. До этого была еспишка и все работало на библиотеке адафруит и фастлед, случайно спалил еспишку, заказал другую, пришла и ничего не работает...
     
  8. repon

    repon Нуб

    а ты схему подключения покажи?)
     
  9. serdod

    serdod Нерд

    Да все как у всех, 12v+- и gnd(-) на еспишку и Din на D2, еспишка питается от USB
     
  10. serdod

    serdod Нерд

    Увидел, кстати, разницу в примерах фастледа, COLOR_ORDER GRB и RGB, можт из-за этого, дома попробую...
     
  11. repon

    repon Нуб

    из-за этого только цвета будут перепутаны)
     
  12. serdod

    serdod Нерд

    Но почему-то с GRB заработала, а с RGB все белое... Можт товарищи китайцы чего-то напутали с пайкой. Первый раз лента пришла и я пытался с припаянными китайцами проводками запустить ленту. Половина сгорела. Когда начал разбираться - выяснилось, что товарищи китайцы +12 припаяли на Din...
     
    repon нравится это.
  13. serdod

    serdod Нерд

    Разобрался, вроде, Хоть лента и 2811 и везде пишут, что частота 400 должна быть а не (NEO_KHZ800) - заработала именно с 800 и на адафруит и на фастледе...
     
    repon нравится это.
  14. priz

    priz Нуб

    12 вольтовую пока не трогал.
    Оказалось ардуинка палёная была, пока новая пришла подъехали 5v гирлянды. Пока висят на ёлке, как разберу перепаяю 12v гирлянду
     
  15. Добрый лень. Есть лента WS2811, 150 светодиодов, длина 5м, есть блок питания на 12в 2,5А. Есть контроллер LED2017-RF-21KEY. Подключаем ленту. Вроде управляется, работают режимы, НО.... вся лента моргает. Что может быть?
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    и что там написано по токопотреблению?
     
  17. Я покупал ленту на Ебей, там про токопотребление ваще ничего нет, просто вот написано вот так----- 5 м WS2811 IC 5050 скачки Rgb полный цвет 150 светодиодов гибкая лента DC12V IP20, по инету полазил, единственное что нашел токопотребление 1 метра ленты на SMD 5050 60 светодиодов. Вы думаете что не хватает мощи блока питания? Если так, то должно нагреваться что то, но не блок питания, ни контроллер не греются, только светодиоды на ленте и то чуть совсем. Все ж нашел потребление на Алиэкспрессе этой ленты и оно составлет 5-7 ватт/метр
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2019
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Убавь яркость ленты наполовину.
     
  19. Пробывал убавлять и не только на 50% , пробывал подавать меньше напряжение, до 7в , но все одно, да я ркость уменьшается, режимы переключаются , но моргание не пропадает. Контроллер сто пудов рабочий, пробывал его на ленте WS2812B все идеально работает, правда лента короткая всего 1м из 60 светодиодов. Пробывал другой такой же контроллер, тоже моргает. Что посоветуете еще, куда копнуть? была мысль отрезать метр WS2811 и на куске попробывать...
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    пробОвал...

    пробуй...