Счетчики с возможностью подключить МК

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем DonLeoN, 13 янв 2019.

  1. DonLeoN

    DonLeoN Нерд

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста модели недорогих счетчиков света, воды, газа и тепла (на трубы), которые имеют интерфейсы для подключения МК (например ардуино) или малинку. Буду благодарен, если подскажите несколько вариантов таких счетчиков.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У них у всех будет или счетный выход, или modbus.
    А, ну ещё M-BUS.
     
  3. DonLeoN

    DonLeoN Нерд

    Не подскажите, какой из интерфейсов лучше использоваться для автоматизации?
     
  4. Daniil

    Daniil Гуру

    выбирать гоночную машину по цвету?
     
    Airbus нравится это.
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Конечно же красную!!!
     
    DetSimen и NikitOS нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это не интерфейс, а протоколы. Интерфейсов там не очень много - RS-485, токовая петля, RS-232.
     
  7. Ардуино не предназначены для построения такого рода систем контроля, поэтому какого-то хорошего универсального решения нет в природе. Надо сидеть и колхозить с паяльником.
     
  8. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Электросчетчик - Меркурий 201
    Счетчик газа - Elster BK-G4
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2019
    Tomasina нравится это.
  9. b707

    b707 Гуру

    а что там можно автоматизировать? - напомню. что вмешательство в конструкцию приборов учета запрещено.
     
  10. Belkin

    Belkin Гик

    Скорее всего людей интересует вопрос снятия данных.
    Это не является вмешательством в конструкцию.
    Если в ходе разбирательства (вдруг) не выявится факт перепрограммирования того же "Меркурия". ;)
     
  11. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    У меркурия специально выведена колодка, с которой можно считать импульсы. Она даже уже гальванически развязана. Где тут вмешательство?
     
  12. DonLeoN

    DonLeoN Нерд

    меня интересует, как автоматизировать снятие показаний, а не скрутка или фальсификация показаний.
     
  13. DonLeoN

    DonLeoN Нерд

    мне от мк нужно только одно, чтобы он верно передал данные, а обработка их будет уже на сервере.
     
  14. DonLeoN

    DonLeoN Нерд

    не увидел у него внешнего интерфейса для подключения
     
  15. И что именно это меняет? Сервер вам заменит паяльник?
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А у энергосбытовых организаций есть соответствующий интерфейс?
     
  17. YeS

    YeS Гик

    На мой взгляд обычный счётчик с герконом подойдёт. С rs485 лучше, но зависит от ваших навыков, хотелок и расстояния между счётчиками. В пределах квартиры должно хватить герконовых. Вешайте их на пины прерываний и всё будет довольно просто. Я бы предусмотел резервное питание ещё.
     
  18. DonLeoN

    DonLeoN Нерд

    Что скажете на такой вариант: МК подключить к rs485 интерфейсу счетчика через rs485 TTL конвертер + аккумуляторная батарея для автономного питания
     
  19. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Есть у него. Но у меня там место занято штатным датчиком импульсов. Поэтому импульсы считываю датчиком Холла.
     
  20. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Где ж такие счетчики взять и сколько они стоить будут?

    Про подключение к Меркурию видео