Кто имел дело со светодиодными лентами с пиксельной адресацией (ws2812b)? Помогите!

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем nedfart, 20 мар 2016.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. То есть вы проверяли на обрыв линию плюса светодиодной ленты, и там имеется обрыв ? Ищите точку обрыва.
    2. Упростите до предела свою задачу. Заставьте полноценно работать (принимать заданный цвет, мигать, переливаться и тд.) хотя бы один светодиод, потом 2, 3, 4... потом хотя бы одну ленту.
    3. Не пытайтесь прозванивать в режиме диода "цифровые светодиоды". Это разные вещи. Это имеет смысл, но вряд ли у вас есть знания, чтоб понять результаты таких измерений.
    4. Насчет китайского говна. Наличие его - лучше чем отсутствие оного. Кому говно, а кому удобрение, как говорится. Если приложить чуток мозгов, даже из китаезы получаются вполне неплохие "конфетки".
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2019
  2. igarka

    igarka Нерд

    Питание ленты и arduino отдельно. У меня было такое при тестировании ленты. Думал мощности блока питания не хватает. Включалась только половина. Минусы объединить,
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Зачем???
     
  4. igarka

    igarka Нерд

    А вы попробуйте. У меня заработало.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня и с одним БП работает. БП правильный, лента правильная. МК китайский, да. На балконе в -10 радовало соседа и всех мимо проходящих.
     
  6. smesher

    smesher Нерд

    Не так написал, проверял линию Din. Дали скетч чтобы зажигать каждый диод отдельно-горели первые 6 только. Кто то сказал, что возможна рассинхронизация тактового сигнала, но я не знаю как это исправить.
     
  7. smesher

    smesher Нерд

    [​IMG]

    Сначала было так,как на фото выше,потом я присоединил вторую часть ленты просто приложив контакты, получилось так
    [​IMG]

    Пошел смотреть в ленту,нашел такой диод справа
    [​IMG]

    Вырезал его, соединил с новой лентой пайкой-горит все также 6 диодов. Потом оторвался контакт с первого диода, припаял новый диод-горит все также 6 диодов
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет там никакого тактового сигнала. Тем более, сразу же после первого диода он восстанавливается.
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну запитан ленту с конца, разреши ее на кусочки - вариантов дефектовка масса
     
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Присоедините начало второй ленты к концу первой, что получите ? Любопытно !?
    Измените скетч, чтоб был ОДИН бегущий огонек. Если он пробежит ВСЮ ленту - вот тогда будем грешить на питалово.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2019
  11. smesher

    smesher Нерд

    так конец первой ленты и подключен уже к началу второй, и вот лампочку присоединил. Подал управляющий сигнал на другое место цепи, не работает вообще ничего, кроме этой лампочки. А можно вообще как-нибудь проверить на адекватную работу линию Din? А то при проверке мультиметром ничего не происходит, если прикладывать щупы в началу ленты Din и концу ленты Dout
     

    Вложения:

    • ZPxuI9h1Bao.jpg
      ZPxuI9h1Bao.jpg
      Размер файла:
      62,9 КБ
      Просмотров:
      281
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    сдаётся мне, что там все погорело(
    лампочка здесь для чего?
    тестер умеет отображать импульсы, бегущие с частотой 800 кГц?
     
  13. smesher

    smesher Нерд

    лампочку просто присоединил, чтоб удостовериться, что питание есть, а тестер обычный dt832, не думаю ,что он может такое отображать( ходил с лентой в институт, говорю преподу, можно ли подать на вход Din сигнал и посмотреть, будет ли что на выходе Dout, но я не знаю форму сигнала, и мне сказали что без формы ничего сделать не можем,короче послали разбираться самому
     
  14. b707

    b707 Гуру

    может быть, но я б на это не поставил

    судя по сообщениям ТС - я б грешил на руки

    Смешер, подарите мне эту ленту - и если я на следующий день не выложу видео с работающей анимацией - можете назвать меня земляным червяком :)
     
  15. А открыть даташит и посмотреть нет? Это совсем не секрет.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    если на Din подать абы что, то на выходе Dout будет не абы что, а ничего.

    а тестером нет, никак?
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а мк с прошивкой на что?
     
  18. smesher

    smesher Нерд

    тестера больше нету, был не мой-и я его вернул, мой же пока где-то едет
     
  19. smesher

    smesher Нерд

    Неее, спасибо за предложение, но я еще повожусь с ней, вас подостаю,и через пару лет-разберусь...надеюсь
     
  20. smesher

    smesher Нерд

    Ну вот, я смог в эту ленту, вот плоды моих стараний во тьме ночной перед экзаменами во время сессии и при свете дня, когда все отмечают сданную/несданную сессии. Вся суть оказалась в следующем: в самом начале коротнул диод номер 7 И номер 8. Но на вид лопнутый был только 7, и обнаружить , что не работает именно 8 было сложно, ведь по всем признакам он был рабочий. Чтобы проверить ленту, распаял все участки соединения ленты , коих было 4, и каждый по отдельности паял к ардуино и проверял работу в программе, которая проверяет каждый диод по отдельности. В итоге неисправна была только та лента, где и было два сгоревших диода,заменил 8 диод на рабочий и вуа-ля. -ZWaFD87tqU.jpg
    fEoXy3BYA2c.jpg
    BwHqzx3wqtY.jpg
    Всем большое спасибо за помочь, надеюсь, не обидел ничем)
     
    ZAZ-965 нравится это.