Нужны длинные провода и питание

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Konstantin_kzn, 5 мар 2019.

  1. Добрый день, делаю небольшой проект в универе: хочу повесить на ардуино уно 6 датчков MQ5 и снимать показания на флэшку через кардридер. Вопрос возник следующий (вернее 2):
    1. Можно ли использовать провода длиннее (надо метра 3) чем стандарные которые на сайте (http://amperka.ru/product/3-wire-cable-digital-troyka), если да то какие и как можно сделать на конце такие разъемы (или можно просто припаять?)
    2. Источник питания какой лучше взять для проекта что бы не запитывать от USB, показания нужно снимать в течении минуть 10-15.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    1-Можно но не нужно.Вам ведь не надо ловить помехи?Потом 1 датчик 6 пинов.6 датчиков 36 пинов.+Картридер.Итого минимум 40.Лучше взять Нану со своим датчегом и соединить все это в сеть по UART или I2C.Данные собирать на Нане/Уне с картридером.Всё просто!
    2-Питать можно от зарядки с мини USB например от Самсунговских смартов.
     
    Konstantin_kzn нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так в универе и спроси.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Там Газы.Метан+Сероводород (СН4+Н2S).Датчики нужны.
     
  5. Спасибо =)
     
  6. UART и I2C совершенно ничем не защищеннее, чем MQ5. Только лишние точки отказа.
     
  7. Можно. Пучок проводов к одному датчику должен пролегать вритык друг к другу, плюс в качестве фильтра придется снимать сотню измерений подряд, и считать среднее арифметическое.
     
    Konstantin_kzn нравится это.
  8. Спасибо)
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На стороне МК необходимо линию нагрузить на 1-3 кОма, иначе 50 Гц будешь снимать ещё в нагрузку.
     
    Konstantin_kzn нравится это.
  10. AlexU

    AlexU Гуру

    У большинства модулей с такими датчиками выходы аналоговые. Поэтому длина проводов должна быть максимально короткой. Без дополнительных решений про провода в три метра можете забыть.
     
    Konstantin_kzn нравится это.
  11. Для датчика с нагрузкой в 20к прилепить 3к параллельно. Гениально.

    Чушь. Аналоговый сигнал низкой частоты восстанавливается с проводами любой длины. Проблема может быть, если сопротивление провода неизвестно, но в данном случае это не внесет заметного эффекта.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ТС не уточнил, а я предположил, что MQ5 все ж на модуле. А на модуле ОУ присутствовать обязан, иначе этот модуль нах не нужен. Ну и что у нас за тухлый ОУ, у которого по выходу 20к??? Даже наша отечественная совецкая промышленность такого дерьма не выпускала.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Принял что ле???
     
  14. AlexU

    AlexU Гуру

    Форма аналогового сигнала может быть восстановлена до определённой точности. А вот в отношении измерения уровня напряжений данное утверждение -- действительно, полная чушь. И ни какая фильтрация не поможет.
    Может быть на заре прошлого века это бы и проканало --эфир был чистым. А сейчас хрен...
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А провод 3 метра прекрасная антенна (четверть длинны волны) для всего спектра помех на всех частотах начиная от 27 мГц и выше.А у меня так и вовсе принимает от 300кГц до 500мГц
     
  16. Господи, как я устал от схемотехников по гуглу с их фантазиями.
    Вот, откопал шнур 12 метров. За окно пришлось выкинуть, чтобы размотать на всю длину. Сигнал одинаковый что рядом с источником, что на другом конце.
    IMG_20190305_191443.jpg IMG_20190305_191731.jpg

    Хватит этих замечаний в духе "читал дихалта, нихрена не понял. но теперь я всё знаю".
     
  17. KindMan

    KindMan Гуру

    :D классная шутка ... или может быть :eek:
     
    parovoZZ нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А что там на конце? Батарейка с внутренним сопротивлением в полома? Она с радостью замкнёт на себя все помехи. Вообщем, дядь Вить, опять не туда.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Детерминированный сигнал - да. Не детерминированный - нет. Необходима избыточная информация для восстановления.
     
  20. На конце резистивнвй делитель номиналом в десятки ком. Ровно то же самое, что и mq5.