Шаговик. Первая тема.

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Spartalexx, 20 мар 2019.

  1. znamen

    znamen Guest

    Да Вы уважаемый Алекс фантаст,именно фантаст,а не фантазер. Жюль Верн нервно курит в
    коридоре. Почитайте внимательно Ваше предыдущее сообщение,где по белому экрану чёрными
    буквами Вы писали,что изменение полярности обмотки изменяет направление вращения. Вот
    поэтому и всплыл сигнал Dir. Только ему свойственна такая функция. Вам как знатоку ШД не
    надо объяснять её назначение. Только механизм работы этой функции несколько иной,чем Вы
    себе это представляете.
    И вообще. Цель темы исчерпала себя. Я автору темы объяснил,как увеличить момент. Автор
    увеличил и сказал спасибо. Все-мне надоела эта тема.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    to AlexU, спасибо. Нормально освежили знания. Уж забывать начал.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не стоит давать оценки личности, если не согласны с его мнением. Некрасиво.

    Мне кажется, Вы забываете, что когда речь идет о микрошаге, между МК и мотором всегда присутствует драйвер. Полагаю, никто из присутствующих здесь его не проектировал.

    Тогда можно зайти с другой стороны - с основ работы шагового двигателя и удержании его в том или ином положении. А оно возможно тогда, когда (в большей части положений ротора) на обоих обмотках РАЗНЫЙ ток. А раз разный - значит не максимально возможный.

    Вот об этом и говорит AlexU, насколько я понял.
     
  4. AlexU

    AlexU Гуру

    Да-да. Судя по ответу автора:
    Он свою проблему не решил. Да, впрочем, это его проблемы.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я в курсе. И от того, что мы уменьшим общий ток, но сохраним пропорции по обмоткам - ротор своего положения не поменяет.
     
  6. AlexU

    AlexU Гуру

    Первая разумная мысль... Надежда ещё теплиться...
     
  7. znamen

    znamen Guest

    Я проектировал драйвер ШД. Оценки личности я не давал. Ну сравнил его с Жюль Верном. Это лучше чем
    он меня с бред несущей сивой кобылой. И ничего-я не заржал от этого.Полемика допускает лёгкую иронию
    над оппонентом. Но я все равно учту Ваше замечание.
     
  8. AlexU

    AlexU Гуру

    Ржать не надо. Это довольно распространённая поговорка -- http://chtooznachaet.ru/vyrazhenie_bred_sivoj_kobyly.html.
     
  9. znamen

    znamen Guest

    Ладно. Не буду ржать. А если буду,то очень тихо.
     
  10. Igor68

    Igor68 Гуру

    Братцы!!! Да угомонитесь уж - будьте добрее и терпимее к оппонентам!
    Думаю тут вопрос решается, а не некий флуд. Да и я вот вчера наварнакал - весна... понимаю.
     
  11. znamen

    znamen Guest

    Полностью с Вами согласен- немедленно пошёл угомоняться.А то и правда весна в бороду. Пошёл терпимее
    к аппонентам чакру настраивать.
     
  12. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    Ребята, всем большое спасибо.
    Шаговик теперь работает, в принципе. Добился приемлемой температуры мотора и драйвера регулировкой Vref.
    Что было сделано: заменён источник питания, посажен Enable на землю, включен микрошаг.
    Единственное, с чем не разобрался - почему осциллограф кажет непонятные картинки.
    А так, в целом, доволен.
     
  13. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    Проверял вчера 'тягу', навив кусок медной проволоки на вал, другой привязал к куску деревяги массой кг 4-5. Так вот, движок довольно уверенно тащит ее на себя по столу без признаков усталости.
     
  14. znamen

    znamen Guest

    Покажите непонятные картинки. Только с комментариями-куда осцилографом дотрагивались
     
  15. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    Между концами первой обмотки
     

    Вложения:

  16. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    Между концами второй
     

    Вложения:

  17. znamen

    znamen Guest

    Ну чем Вам картинки не нравятся? Ну видно по фронтам всплески вибрации. А так все в порядке. Вы
    хотели ,чтоб было,как в учебнике на картинке? Так в учебниках теоретические осцилограммы,а у Вас,как
    положено. Развёртку на осцилографе уменьшите. И увидите всю красоту работы ШД.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я бы сказал, что нормальная, правильная осциллограма.
     
    Spartalexx нравится это.
  19. znamen

    znamen Guest

    Я уже боюсь спрашивать. Правильная осцилограмма-это как?
     
    parovoZZ нравится это.
  20. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    Благодарю Вас.
    Я даже поднял бокал крепкого чая за преодоленные трудности!
    Вот почему я прогуливал пары...