Шаговик. Первая тема.

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Spartalexx, 20 мар 2019.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну, у меня уже был случай, когда один из величайших умов этого форума, увидевший в моем сообщении слова типа "поменяйте резистор 100 килоом на 200" начал применять ГОСТ к правилам русского языка.

    Так что чуть бОльшее воображение в трактовке моих слов приветствуется.

    Я понимаю, что любая осциллограма правильная, но здесь имею в виду что она явно показывает что это правильный ход вещей в отражении работы шаговика.
     
  2. znamen

    znamen Guest

    Я тронут.
     
  3. znamen

    znamen Guest

    Так я ж про это и говорю. А насчёт ГОСТов -то ,наверноное,паровоз. Он меня сегодня тоже ими пугал.
     
  4. znamen

    znamen Guest

    Посмотрите пожалуйста Алекс пост 81 и .120. И не гневите Бога.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Шта!?
     
  6. znamen

    znamen Guest

    Пугал-пугал. В теме про инфракрасный датчик охранный
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так там кто-то про не сертифицированное оборудование заикнулся...ГОСТы там не ночевали...
     
  8. znamen

    znamen Guest

    Были там ГОСТы и другие ругательства -сокращенные абревеатуры. Я ещё сказал -" боюсь-боюсь" и убежал
     
  9. AlexU

    AlexU Гуру

    Если осциллограммы брались непосредственно с контактов двигателя, то они показывают неправильное подключение двигателя к драйверу.
    Если брались с выводов драйвера, то -- надо думать, что там твориться.
    Сначала бы добились устойчивой работы на полном шаге. Что бы:
    Мотор при небольшой нагрузке вообще не должен греться.
     
  10. AlexU

    AlexU Гуру

    Осциллограф, как понял, 2-х канальный, так снимите осциллограммы обмоток двумя каналами одновременно. Больше всего интересуют картинки на контактах двигателя.
     
  11. всё правильно на осциллограмме
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ???? ИМХО, даже пробовать не стоит, если только в осциллографе каналы не изолированные. Иначе можно закоротить питание через драйвер. Не?
     
    AlexU нравится это.
  13. Если измерять относительно выходов драйвера, то можно закоротить через осциллограф, да. Если измерять относительно нуля, то часть информации потеряется, т.к. закрытый выход и подтяжка к земле будут выглядеть одинаково. По-хорошему нужно измерять относительно делителя на половину питания.
     
    ИгорьК нравится это.
  14. znamen

    znamen Guest

    Х
    Что-то я недопонял. Как можно закоротить осцилографом,если его входное сопротивление,как минимум
    Мегаом.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Одним каналом - никак, а двумя с общей землёй в попытке смотреть сигналы что меняют свою полярность - легко.
     
    Daniil нравится это.
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    + 100 500, не додумался.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    земля первого канала висит на выводе первого драйвера, земля второго канала висит на выводе второго драйвера. Через землю осциллографа образовалась КЗ цепь.

    И скока такой осцилл стоит...
     
  18. znamen

    znamen Guest

    Безымянный.png
    Не вижу в упор. Чтоб земля там висела
     
  19. Изолированный щуп на 100мГц можно купить тысяч за 20 рублей, если без претензий на прецизионность.
     
  20. znamen

    znamen Guest

    Можно конечно сделать осцилографом короткое замыкание,если его входное сопротивление соизмеримо
    с сопротивлением обмотки ШД, но таких осцилографов к счастью не бывает.