ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Это второй по "правильности" вариант, и его делать по-любому необходимо.
     
    SOLOway нравится это.
  2. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Можно попробовать. Ещё хотелось бы преднагрев верха сделать, для инерционных и не очень нагревателей и "софт старт" для низа, чтобы прогревать галогенки.
     
  3. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    А зачем вам эта разница?
     
  4. Ptisa

    Ptisa Нерд

    Я имел ввиду тоже самое что сказал SOLOway. И я ставил термопару снизу- это не верно?
     
  5. Yojiq

    Yojiq Гик

    Мои подборы места расположения термопары принесли одобряемый результат только ! с верху платы в отдалении от ВИ
     
    Ptisa нравится это.
  6. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Не возьму на себя ответственности сказать что это не верно, но почти все сверху ставят обе термопары. Тем более скетч предполагает что термопары сверху.
     
  7. Ptisa

    Ptisa Нерд

    Буду пробовать. Тогда верно сказал Dmitrysh if(tc1 >= SP2-10&&!TopStart) TopStart =true;//если температура низа вышла на уставку включаем верхний нагреватель
    И это упрощает установку термопары. Снизу ставить очень геморно
     
  8. Yojiq

    Yojiq Гик

    Я пробовал все варианты, снизу тоже можно на пружинящей подпорке, контакт нормальный получается, но итог того не стоит, с верху самое то, а вообще опыт это самое ценное ))
     
  9. Ptisa

    Ptisa Нерд

    На чем у вас низ собран? Какая в среднем разница температур между низом платы и верхом. А если можно термопрофиль установок с которого можно начать набираться опыта. Спасибо.
     
  10. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Зависит от двух факторов: а) мощность и величина инерции НИ, б) правильность настройки коэффициентов ПИД и величины ограничения мощности НИ.
    Времени мало, усталость некоторая, соберусь - либо ссылки выложу "на почитать", либо файлом оформлю. Мысли интересные, давно выложенные в известных темах и реализованные в серийно выпускаемой самоделке, всё по альтернативному, по отношению к низкоинерционным грелкам, ведению профилей. Посвящу пользователям керамики :)
    P.S.: Ссылки:
    Много слов, нужно вникать в смысл расписанного, но разобраться можно :)
    P.S.2: Часто спрашивают, какое расстояние от нагревателей низа до платы - может, картинкой проще запоминаться будет, чем вчитываться в посты:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2019
    Enclave нравится это.
  11. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Это число, как правило, не очень важный параметр, если всё настроено правильно. Разница 10-30 градусов, это зависит, в основном, от скорости роста температуры нижнего нагревателя. Чем больше скорость, тем больше разница. Слишком большую скорость ставить нельзя(перегрев нижней части платы, коробление и др проявления), слишком маленькую не имеет смысла - затягивается профиль.
     
  12. Yojiq

    Yojiq Гик

    Ptisa в общем то коллеги ответили за меня, я очень много ошибался на черной керамике ACHI IR-6000 пока пытался понять эту кухню и сейчас профиль на самом деле у меня растянут больше положенного, это больше перестраховка, но с каждой пайкой делаю коррекцию профиля по результату предыдущей пайки. Низ и верх у меня кварц, но низ накрыт стеклокерамикой.
    Попалась на днях плата на пропайку, электролиты рядом с чипом даже не подулись, а чип подуло, в этот же день на том же профиле две других платы нормально запаялись.
     
  13. Yojiq

    Yojiq Гик

    2019-03-29_093846.png Вот так у меня сейчас, но дисплей станции более информативен, не хватает графика установки и графика выводимой мощности - это все плюшки, железяка работает !
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2019
  14. Watashi

    Watashi Гуру

    По моим подсчетам, скорость нагрева низом около 0.3 гр/сек, это вроде как мало?
     
  15. Yojiq

    Yojiq Гик

    я ж говорю - перестраховываюсь, для меня пережарить страшнее чем медленнее довести до точки ))
    это была замена slj8e - удачная.
     
    Dmitrysh нравится это.
  16. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Верно.
    Предельные скорости нагрева:

    Не стала плата с жаренками, зато протушилась на славу :)
     
    Dmitrysh нравится это.
  17. Yojiq

    Yojiq Гик

    SOLOway я с вами согласен, но тушение это время оплавления 30-60 сек., а у меня оно 90 сек., я думаю это не хуже чем двумя фенами с двух сторон жарить, я буду выводить по предоставленному графику и когда результат будет хотя-бы 99% положительным я предоставлю отчет со всеми параметрами станции.
    За критику и ссылки спасибо.
     
  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Yojiq Да я и в мыслях не держал обидное расписать - я знаю, что отладка седых волос запросто добавляет!
    Кстати, мужик на ютубе оформил плейлистом несколько видео о попытке создания аналога известной модели термостола от техноальянса - его об этом, кстати, попросил в комментах уже упоминавшийся тут некий Омут Тишайший :)
    Рекомендую к просмотру:

     
    Последнее редактирование: 21 окт 2019
    Dmitrysh нравится это.
  19. Yojiq

    Yojiq Гик

    Хорошее видео, растянуто конечно, но смысл один, автор хочет донести что одной термопары достаточно - и я полностью с ним соглашусь только с тем условием что я знаю какую мощность мне надо подать на НИ для пред прогрева платы до старта ВИ и удержания ее в заданном интервале, а это все достигалось опытами над пациентами и постоянной корректировкой значений минимальной и максимальной мощностями НИ, а т.к. у всех железо разное то и подгонка настроек у всех своя и второй датчик никак не напрягает его присутствием ( а еще я вспоминаю что хотели еще и третий датчик прикрутить, и я в том числе ).
     
  20. vector99

    vector99 Гик

    Да, сам нам на него подписан и с лежу за развитием проэта "термобро". Несколько раз пытался угадать какие будут использоваться нагревательные элементы, не угадал. Главное желание испытать чтото новое, не веданное большинству, и сделать выводы не только для себя!!!
     
    SOLOway нравится это.
Статус темы:
Закрыта.