Сенсорная кнопка на стекле (dAshkova und parovoZZ)

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем parovoZZ, 31 мар 2019.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Среди кухонной утвари встречается такое явление, как газ на стекле. Выглядит красиво, дорого, богато. И мне подумалось - а как на счет выключателя, да и также на стекле? Всё бы ничего, если бы не одно - в стекле штрабу под провода не заложишь, да и стекла бывают прозрачными. Скажите вы:
    - Эх, мечты!
    - Вовсе нет - ответит чей-то голос.
    Давайте мечту превратим в цель, а цель достигнем.
    Итак, сформируем наше четкоё ТЗ:
    1. Кнопка должна выглядеть хорошо. Как минимум не ублюдочно.
    2. Внутреннее убранство должно быть под стать внешнему виду.
    3. Количество кнопок ... ну от одной и до четырех.
    4. Кнопки сенсорные.
    5. Постановка задачи определила только один источник питания - батарея.
    6. Кнопка должна быть максимально тонкой, поэтому определим вид батареи - литиевая.
    7. От батареи нам хочется жить годика два, поэтому всё лишнее выключаем.
    8. Интерфейс - беспроводной с помощью радиоволн.
    9. Мониторинг состояния батареи.
    10. Мы согласны с тем, что энергобюджет у нас ограничен, поэтому принимаем неудобства в виде запоздалой реакции на прикосновение.

    Ну накидайте ещё что-нибудь. У меня мысли кончились.

    Определим участников забега.
    МК - Attiny24A (на данный момент Attiny441 из-за ошибки госпожи dAshkova)
    Радиво - nRF24l01+
    Микросхема сенсора - TTP224B
    Батарейка - литиевая CR2032

    sens.jpg
     
    Рокки1945 нравится это.
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    Эта чо такое?
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Типа сенсорная кнопка под стеклом как на варочных панелях?
     
  4. znamen

    znamen Guest

    Где эту кнопку посмотреть? Симпатичная. Я проблемы не понял. По дизайну? Или как твою
    кибернетику под стекло спрятать. Спрятать под стекло проблематично, потому,что дырку в
    стекле сделать проблематично. Стекло каленное. Простое стекло сверлится элементарно.
    Куча технологий. А вот каленному стеклу кирдык может быть. Вижу выход только в следую
    ющем. Я бы какому нибудь рукастому дяде заказал какую нибудь фальшивую ручку под
    цвет (только если стекло не прозрачное). Далее отдал бы эту ручку под покраску. Внутри
    ручки разместил кибернетику.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2019
  5. Limoney

    Limoney Гик

    Невнимательно читаете заголовок темы “Сенсорная кнопка на стекле (dAshkova und parovoZZ)”
    Кнопки принадлежат котенку dAshkova, только parovoZZ может смотреть на кнопки и многое другое.
     
  6. znamen

    znamen Guest

    Паровоз прийдет уточнит чего он хочет.
     
  7. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Ув. @parovoZZ не могли бы вы дать ссылки кто такие dAshkova и элсисоси, а то у мне поисковики всякие непотребства показывают.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так это мошт и есть непотребности
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    https://lcsc.com/

    Схема
    [​IMG]
     
    ZAZ-965 нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Что оно делает?
     
  11. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Вопрос - как касание к сенсору TTP224B разбудит Attiny441? Вижу возможность пробуждения только от сигнала IRQ с NFR24L01, но и она запитана через SIP32431DR3.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2019
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Добавим 13-ый пункт в наше ТЗ:
    13. Отправляем радиопакеты только при изменении события. При прикосновении к сенсору - спим, при свободном сенсоре выключены.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Смотрим на картинку из даташита
    diod.png
    Я ответил на вопрос?
     
    ZAZ-965 нравится это.
  14. Belkin

    Belkin Гик

    У Attiny441 есть PCINTx на каждой ножке, так что отловить нужное прерывание можно и без NFR24L01.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ловит только появление уровня, не фронты. Причем без возможности настроить. Т.е. надо вручную проверять, какой уровень на ноге.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Настало время перевернуть. Скоро посмотрим код. Сейчас тестируется уже неделю почти. Ложняков нет)
    [​IMG]
     
  17. カオナシ

    カオナシ Нерд

    Я в свое время тестировал TTP224B.
    При достаточном размере сенсора и правильности печати, через двух сантиметровый стол надежно срабатывали.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    которую из них? Мне она не очень нравится из-за диапазона питающих напряжений. Уже нашел лучше по напряжению. По остальным параметрам неизвестно.
    А конкретно эта очень долго рекалибруется. Ну и в режиме fast кушает 13 uA через каждые 8 секунд.
     
  19. Belkin

    Belkin Гик

    Главное - МК проснется.
    А там уж и проверить ножку не проблема. ;)
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У INT0 и INT1 та же проблема - МК просыпается из PowerDown от них только по уровню.