ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Тут, наверное, правильнее будет основной канал измерения ВИ пустить на отрабатывание ПИД керамическим ВИ, а дополнительный канал заточить для измерения температуры у чипа и ведения термопрофиля. Такие ухищрения для галогена и кварца на ВИ не требуются.
     
  2. Yojiq

    Yojiq Гик

    цена вопроса как минимум в два раза от наших железяк
     
  3. SOLOway

    SOLOway Гуру

  4. Ptisa

    Ptisa Нерд

    Прошу помощи в практической настройки PID. Прочитал кучу разных статей в интернете. Насколько я понял нужно добиться минимальных колебаний графика при нагреве и удержании. Как это делать на практике. И может кто подскажет какие данные PID ввести для начала. Низ и верх на галогенах. Спасибо.
     
  5. Yojiq

    Yojiq Гик

    введи как на графике, а потом делай выводы, анализируй и меняй значения. PID_Compensation_Animated.gif
    Тут другой вопрос назрел, приблизился я к такому графику - pb-.jpg
    одни платы нормально переносят, а другие немного крутит, хотя если растянуть немного +20% по времени то тогда все ровненько и красиво - что вот с этим делать ?
     
    SOLOway и Ptisa нравится это.
  6. Ptisa

    Ptisa Нерд

    Yojiq данные PID можно вносить с программы на компьютере?
     
  7. Yojiq

    Yojiq Гик

    да можно
     
    Ptisa нравится это.
  8. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Ptisa Давайте попробуем!
    1. Подопытная плата - mATX, или другая подобных размеров и "населённости" элементами.
    2. От поверхности ламп до нижней плоскости платы 3-3,5 см.
    3. От поверхности платы (не чипа!) до колб верха 5 см.
    4. Датчики на плату сверху ставим, примерно, как тут:
    Руководствуемся инфой отсюда:
    5. Мощность НИ и ВИ = 50%. P = 255 I = 0 D = 0 для обоих. Шагов 2. Уставка НИ = 150*. №1 ВИ = 200* №2 ВИ = 225*. Длительность №1 = 90 сек №2 = 40 сек. Скорость №1 = 0,5*/сек №2 = 0,7*/сек.
    Графики в студию. Будем смотреть и анализировать.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2019
    Ptisa нравится это.
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Без реальных графиков трудно что-то предложить. Если укладываете профиль в 7-8 минут - всё нормально. А так, похоже, что у вас где-то слишком быстро поддается жару.
     
  10. Ptisa

    Ptisa Нерд

    SOLOway спасибо. Завтра на работе всё сделаю как ты сказал. График выложу.
     
  11. Yojiq

    Yojiq Гик

    в сообщении #2292 2019-03-29_093846.png я показал график, сказали долго - хотя там холодный старт и до отключения нагревателей 575 секунд, я начал выводить на скорость, да получается вывести процесс на желаемый график pb-.jpg (скрин не сделал, было опасение за плату и я прерывал процесс ) - тонкую плату начинало деформировать.
    Наверное нужно сделать комментарий к данным термопрофилям что их нужно корректировать в незначительных пределах в зависимости от "текстолита" .
    Подготовлю все параметры с графиками и выложу с полным отчетом.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2019
    Ptisa нравится это.
  12. Ptisa

    Ptisa Нерд

    Это я уже начал понимать, одно дело греть плату роутера или тюнера Т2 и совсем другое материнка РС. И ещё, у меня иногда отваливается программа на компе. При этом паялка всё делает как надо.
     
  13. Yojiq

    Yojiq Гик

    Роутеры, тюнеры, а также видеокарты и материнки системников легко прогреваются и их практически не крутит, все гораздо сложнее с ноутбуками современными и тв, чем тоньше плата тем "правильнее" должен быть ее прогрев что бы не было вертолета.
    Насчет программы сразу на ум приходит заменить кабель, далее попробовать на другом компьютере, если и это не поможет то будем думать дальше, у меня ни разу я не припомню что бы было подобное.
     
  14. Ptisa

    Ptisa Нерд

    SOLOway возникла проблема при введении P=255. Программа сбрасывает на 10.
     
  15. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Повторение, вроде же мать учения. Поэтому смотрим новый видеокурс по работе на известной модели станции, начитанный Владимиром (PC Expert). Интересны нам части 1-3. И парочка текстов вдогонку, для размышлений над алгоритмом подогрева плат "у них" и "у нас".
     

    Вложения:

    Dmitrysh нравится это.
  16. SOLOway

    SOLOway Гуру

    А с кнопок через меню?
     
  17. Yojiq

    Yojiq Гик

    Вот что хотелось подчеркнуть так это алгоритм работы, у них датчики стоят в нагревателях и по ним строятся алгоритмы прогрева самой платы, это интересно ...
     
  18. Ptisa

    Ptisa Нерд

    Может надо что в скетче изменить, работают только кнопки верх, вниз и выбор. Влево и вправо не хотят.
     
  19. SOLOway

    SOLOway Гуру

    А у вас какие кнопки? Аналоговая клавиатура или отдельные 4 кнопки?
     
  20. Ptisa

    Ptisa Нерд

    резистивные на А0.
     
Статус темы:
Закрыта.