Самонастройка ttp223-ba6

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем ale, 10 апр 2019.

  1. ale

    ale Нерд

    Доброго всем. Приобрел данную микруху и вот экспериментирую. В даташите кое-как разобрал что модуль самонастраивающийся, а в чем заключается самонастройка не понял. Начал экспериментировать. в качестве электрода припаял тонкий проводок (волосинку). При включении МК, на пине к которому подключена ттп-шка появляется LOW, при касании волосины - появляется HIGH, так и должно быть. Далее к волосине припаял медную площадку площадью ~ 1 кв.см. Теперь при включении МК на пине сразу появляется HIGH, и если не трогать площадку ~1.5, 2 сек, то падает в LOW, далее работает как и положено: подношу палец - HIGH, убираю - LOW. Вопрос: это и есть самонастройка ttp223-ba6? Т.е. при наличии некоего объема обеспечивающего микроток и если ничего не меняется пару секунд, то чип считает, что это 0 и устанавливает у себя поправку? Правильно понимаю?
     
  2. ale

    ale Нерд

    Да, похоже так и есть. А вот еще что происходит. Если продолжительно воздействовать на сенсор (~5 сек "кнопка нажата"), то сигнал сбрасывается в LOW. Видимо опять происходит калибровка, как бы избавится от этого эффекта?
     
  3. vvr

    vvr Инженерище

    купил сенсорные кнопки - ничего подобного не наблюдается.
     
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    он, скорее, не кнопки купил, а микросхемы голые. На модуле там обвязка стоит, поэтому вышеперечисленных эфектов не наблюдаеца.
     
  5. vvr

    vvr Инженерище

    тогда пускай читает даташит...
     
  6. Andrey12

    Andrey12 Гик

    У меня в трех устройствах уже более полугода стоят и TP223 и TP224. Подобных эффектов как у ТС не наблюдается. Из обвязки там 2 конденсатора по питанию, и конденсатор на сенсорную кнопку для регулировки чувствительности. Вот страничка из даташита с рекомендациями по подключению. Никаких проволочек волосинок, как и написано от сенсорной площадки к самому чипу дорожка должна быть как можно короче. Ну и питание хорошее должно быть обеспечено. Поэтому для того чтобы получить правильную работу надо собрать устройство правильно, и никаких чудес не будет.
    upload_2019-4-10_9-20-29.png
     
    Рокки1945 нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет. Автокалибровка происходит только при подаче питания в первые секунду-две. В этот момент времени запрещено касаться сенсоров. Даташит утверждает, что автокалибровка работает и далее, но по факту - нет. Либо же диэлектрическая проницаемость среды не должна резко меняться.

    буква ещё должна быть.

    никакого микротока нет. Сенсоры емкостные. Что подносить - без разницы. Хоть палец, хоть деревяшку.

    чип аналоговый, поэтому он ничего не считает.

    О том, как делать сенсоры, есть инфа в тырнете - на сайтах микрочипа и ТИ.

    Обвязка - один конденсатор. Но и без него работает. Он ухудшает чувствительность. У многоножек доступны опции. У малоножек опции зашиты внутри.

    Профессиональное использование этих микрух здесь
    http://forum.amperka.ru/threads/Сенсорная-кнопка-на-стекле-dashkova-und-parovozz.18103/
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2019
    itsterit нравится это.
  8. DetSimen

    DetSimen Guest

    Andrey12 нравится это.
  9. ale

    ale Нерд

    а у меня такие. https://s.click.aliexpress.com/e/b8q2D6dk наверное самые распространенные. К слову эксперементирую с микрухой выпаяной из такой кнопки. Так вот эффект перекалибровки есть и на родных китайских с полной обвязкой. Те кто пишут что такого эффекта нет, наверное просто не пробовали подержать 5 сек или чуть >. :rolleyes:Запитываю от ардуино 5в. Больше ничего не подсоединено. Встроенного светодиода хватит для проверки. Включаю, светик загорается на чуток и гаснет. подношу палец - горит, убираю - гаснет. Кладу отвертку и не убираю - горит 5 сек, потом гаснет. Подвожу палец к отвертке - загорается. Удерживаю палец 5 сек или чуть более - гаснет. Что это как не перекалибровка?
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Там есть такая настройка, как MOT0 (maximum of time). Если она активирована, то по истечении этого периода выход сбросится до следующей активации сенсора. У разных микросхем период разный. Сколько у подделок с али - ХЗ. Я эту опцию выключил - у меня контролирует МК. Кладу плату на стол (столешницу). На выходе "1". Лежало так минут 10 - на выходе "1". Убираю плату - на выходе "0". Работает именно так, как мне и нужно. Микросхемы 100% оригинал.
    Всевозможные варианты данных микросхем здесь:
    https://www.tontek.com.tw/product/category?lv1=4&lv2=8&lang=en
    Если у вас что-то другое - это подделка. С алика так точно.
     
    Andrey12 и ale нравится это.
  11. ale

    ale Нерд

    Спасибо за ссылку, все встало на свои места! Видимо у меня ttp223n-ba6. У нее mtb нет
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Сильно сомневаюсь - она дороже и лучше всех. Скорее всего, TTP223E или даже TTP233D. Последние цифробуквы - это тип корпуса. Я тоже с дуру купил по дешману с сосалика - так вот одноканальная с алика по току гораздо хуже, чем четырехканальная(!) оригинальная.
     
  13. ale

    ale Нерд

    Кстати поискал do8 и вообще не нашел на али.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  15. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Можно подробности?
    У меня как раз 4 кнопки управления.
    Считаете что надежнее поставить 4 отдельных микрухи?
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это решает разработчик. Но я присмотрел качественно другую микросхему. Но пока не скажу ничего - хочу выписать ее для экспериментов. Производитель nxp- а это не хухры-мухры)
    Если нет особых требований к токопотреблкнию, то я бы смотрел в сторону МК со встроенными контроллерами сенсоров - такие сейчас есть практически у всех. К примеру, у TI такое решение кушает 20мкА в режиме ожидания. У атмела тоже есть, но данных по току у меня нет.
     
  17. Dimzon

    Dimzon Нуб

    Привет! Подскажи пожалуйста, как решил проблему? У меня такая же ситуация - секунд чер 5-6 сбрасывает состояние выхода на противоположное. У меня тоже 223-BA6 (без N).
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2019
  18. ale

    ale Нерд

    Дружище, никак не решил. Железяка такая. И программно тоже ничо не придумал, ни в директ моде, ни в триггере.
     
  19. Dimzon

    Dimzon Нуб

    Грустно... Опасные микросхемы, получается. Придётся колхозить ключ на полевиках. А такое красивое решение, на первый взгляд вырисовывалось.
     
  20. leva001

    leva001 Нуб

    Может кто подскажет, мне как раз таки нужно что бы при прикосновении и удержании сбрасывалось состояние выхода на противоположное, но не через 5-6 сек, а через 0,2 сек. Может физически как-то можно это сделать? Типо допаять что-то)
    Проще говоря мне нужно что бы при касании на выходе был короткий импульс