ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    А ещё вариант для любителей расширенного eeprom - прицепить внешний по I2C, это по ресурсам и скорости выгоднее, чем карта памяти.
     
    SOLOway нравится это.
  2. Yojiq

    Yojiq Гик

    Полностью поддерживаю, график интересен только на компе что бы потом проводить анализ полученного.
     
  3. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Попробую сформулировать...
    Сейчас у нас верх стартует при достижении на его датчике температуры уставки низа, или уставки низа за вычетом 2 (по умолчанию) или более градусов.
    Для тех, кто использует керамику в ВИ - Мы ведь не можем запускать плавный разогрев верха от, скажем, выбранной температурной точки в начале выполнения профиля низом, до непосредственного включения ВИ по достижении условий описанных выше. Но у нас есть возможность задать до 9 шагов.
    Задавая включение верха из меню, на произвольной температуре, мы, наверное, можем частично побороть инерцию керамики. К тому же в продвинутых версиях скетча, вроде, имеется возможность задавать мощность излучателю на каждом шаге (или нет?)
    Если мощности и ресурсы используемой платформы позволяют - пусть себе выводятся на дисплей :) Зачем ломать-то?! Я имел ввиду, что в "сервисном режиме" на дисплей имеет смысл выводить много полезной и важной инфы и анализировать её - ведь кто-то вообще не планирует подключение станции к ПК! А в "рабочем режиме"... надо подумать... Но ломать - не надо, уж лучше пусть как есть, так и остаётся :)
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2019
    Dmitrysh нравится это.
  4. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Да, для верха мощность задаётся для каждого шага.
    Это можно сделать, но мы не знаем температуру верхнего нагревателя и какое она влияние окажет на плату при разогреве низом. Верх при прогреве не должен нагревать плату больше чем низ, или по другому - скорость роста температуры от работы верха в зоне облучения верхом не должна превышать скорости нагрева низом. Написано сложно, но смысл простой - не должно быть градиента температуры на плате при работе верха в режиме разогрева.
    Этого можно добиться двумя способами(это то что пришло сходу на ум, возможно есть ещё варианты):
    1. Подобрать фиксированную мощность ВИ, при которой он не будет оказывать влияние на нагрев платы НИ.
    2. Контролировать разность температур термопар ВИ и НИ, стремится эту разность сделать в районе 2-5 градусов с преобладанием температуры термопары НИ.
    Есть ещё вариант, но он больше теоретический, потому как нагреватели верха и низа разные и одинаковое поведение от них добиться не получится. Суть в том, чтобы обеспечить одинаковую скорость роста температуры для ВИ и НИ. Это частный случай второго способа.
    Проблема, как я написал выше в том, что керамика может перегреть(чревато прогибом платы) ту часть платы которую облучает.
    Поддерживаю, пока не мешает пусть будет.
     
    SOLOway нравится это.
  5. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Тут да, на компе информативнее, но есть люди которые не используют ПК. Вот для них оставляем всё что можно, а потом каждый для себя отрежет что не нужно. Согласитесь, отрезать проще чем искать в старых версиях и добавлять. Для себя я лишнее убираю и стараюсь больше использовать ПК, но то что вылаживаю или правлю я оставляю без изменения.
     
  6. Yojiq

    Yojiq Гик

    Все дело в том что я высказываю свою точку зрения и подключение к компу для меня было крайне излишне при таком информативном экране в начале постройки станции, но прошло время и я принял комп как благо, главное правильно сделать рабочее место и получать от работы удовольствие.
    Стараюсь вникать в процесс пайки и делать анализ того что происходит здесь, второго комплекта мозгов нет что бы отчитываться о всех новых версиях и тестов их, хотя очень интересно, но инструмент должен оставаться рабочим.
    У меня есть несколько пожеланий которые я выкладывал ранее, но сейчас и времени сильно не хватает для их реализации.
     
    Dmitrysh нравится это.
  7. and-payalnik

    and-payalnik Нерд

    просто срочно нужно было чтобы "паялка" паяла. Не было времени исправлять. просто сделал из того , что было под рукой.
    мощность низа не искал как ограничить. мне главное чтобы низ не остыл/не отключался 0-02-04-0c8783772ee3f702ef5f6c8892b708564dd698b6052509c521dbdd9b9fbc15fd_2aa2584f.jpg
     
  8. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Попробую сделать ещё попытку :) Есть на Espec.ws и rom.by проект Krievs - паялка на одном покупном китайском ПИД регуляторе mypin с двумя программируемыми алармами, одной твердотелкой на его выходе и одном китайском симисторном диммере на 3800W.
    Процитирую, для примера, maxlabt:
    Krievs_1_PID_v1.0.jpg
    Как этот рисунок понимать и как оно работает:
    Штатный датчик ПИДа ставим на край платы, датчик внешнего термометра ставим у чипа. Подали сеть на паялку и ПИД пошёл себе разогревать низ и плату до заданной уставки. При подходе к (примерно) 135*С на плате, сработал аларм1 и подключил штатный переменник к диммеру. Этот выставлен так, чтоб на ВИ приходило процентов 20-30% мощности всего. Верх на 650Вт в 5см над чипом, пока датчик у чипа почует его тепло - пройдет какое-то время при таком голодном питании. Низ тем временем выходит на уставку и в этот момент срабатывает аларм2 и к диммеру, в параллель штатному, подключается еще резистор и мощность подаваемая в ВИ соответственно повышается. К моменту срабатывания аларма2 у чипа набралось примерно 200*С, флюс активировался, а датчик низа далеко и это ему пока не мешает. Далее верх продолжает разогреваться, мы контролируем это по внешнему термометру и работаем с чипом. Вот и всё :)
    Вот как это всё настроить, цитирую автора:
    Чуть позже добавилось в схему реле времени, которое по аларму1 на ~35сек(можно менять) отключает силовую от ПИДа, реализуя тем самым полочку/паузу для тонких плат, чтоб их не подгибало, и появился вольтметр для индикации напруги на ВИ.
    Кстати, я паял на таком чуде, даже остался переделанный под использование термометром тестер M-838.
    upd: 24/04/2019
    Вот интересные посты в теме 4uvak про галогенки хитрые. Посмотрите на странице. Возможно, эти посты сподвигнут участников и гостей этой темы на какие-либо действия:
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2019
  9. buivol135

    buivol135 Нерд

    Ссылку можно пожалуйста на это чудо
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2019
  10. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  11. buivol135

    buivol135 Нерд

    Жаль.
    Сушилку для чипов и плат хочу собрать
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2019
  12. Yojiq

    Yojiq Гик

    возьми за основу lukey 702 ее схему
     
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @buivol135 А не хотите на AtMega8 известный проект повторить?
    А скетч термостата mvm_ksaa у меня немного переделанный есть, под дисплей i2c и с заменой библиотеки MAX6675 функцией.
     

    Вложения:

    • TSBH.zip
      Размер файла:
      1 КБ
      Просмотров:
      410
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
    buivol135 нравится это.
  14. virs

    virs Нерд

    помогите пожалуйста прошивка sketch_TFT-320x480_dimer_PC_revolver_Dmitrysh_v4 не запускается ssr не верха ни низа не знаю куда капать кнопки дисплей термопара работает ssr провереные
     
  15. Yojiq

    Yojiq Гик

    при коротком нажатии на кнопку "okSwitchPin = PIN_SELECT" что на экране происходит ?
    вопросов задать можно очень много, сними короткое видео своих действий
    проект полностью работоспособный.
     
  16. SOLOway

    SOLOway Гуру

    А детектор нуля к сети подключен? Работоспособен?
    Из какого поста?
     
  17. virs

    virs Нерд

  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @virs Смотрите! этот код @Dmitrysh работает только с детектором нуля!
    А есть чуть позже выложенный @Watashi код в посте #2374
    Вот этот может работать без детектора, при условии, цитирую @Watashi
    А в скетче вот как описано:
    Код (C++):
    //------------------------------------------------------
    // если детектор нуля не используется - закомментировать оба варианта
    // и будет использоваться программный таймер (нужна библиотека MsTimer2.h)
    // скачать по ссылке https://github.com/PaulStoffregen/MsTimer2
    //
    // назначение пина детектора нуля ZCC
    #define SetInterrupt 0     // подключение к пину 2
    // #define SetInterrupt 1     // подключение к пину 3
    //------------------------------------------------------
    Поскольку пины-выходы назначены в используемом вами коде так:
    Код (C++):
    //RelayPin "1"-ВЕРХНИЙ нагреватель
    //RelayPin "2"-НИЖНИЙ нагреватель
    #define RelayPin1 7  //назначаем пин "ВЕРХНЕГО" нагревателя
    #define RelayPin2 6  //назначаем пин "НИЖНЕГО" нагревателя
    можно активность прямо на них проверять либо через светодиоды SSR, либо отдельными светодиодами с ограничительными резисторами.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  19. virs

    virs Нерд

    спасибо все завелось будем тестить
     
  20. virs

    virs Нерд

    а как задействовать в меню
    #define P1_PIN 9 //назначаем пин реле 1
    #define P2_PIN 10 //назначаем пин реле 2
    #define P3_PIN 11 //назначаем пин реле 3
    #define P4_PIN 12 //назначаем пин реле 4
    я хочу по кнопке включать лампочку компрессор и тд
     
Статус темы:
Закрыта.