ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Diman

    Diman Нерд

    Так получается вообще идеальное устройство. Спасибо Вам за вашу работу
     
  2. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Последнее редактирование: 9 май 2019
    Dmitrysh и Diman нравится это.
  3. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Если честно, плата так себе. ESP используется только как связь через wi-fi, доступа к портам ESP нет. По-мне так я бы докупил отдельный модуль ESP и прицепил бы к arduino, если бы в этом была необходимость. Ещё есть один момент. Как правило платы ставят в корпус, а корпуса часто металлические, поэтому в результате экранирования связь получается не очень, мягко говоря, надёжная.
    Интересная конструкция, я тоже начал собирать параболический кварц на верх, но пока не хватает на всё времени. А сама станция интересная и управление мне понравилось, такой удобный минималистический вариант. Полезное видео, спасибо.
     
    SOLOway нравится это.
  4. StDV

    StDV Нерд

    Решил тоже заказать эти галогенки. Только не решил чем накрыть сверху. IR-прозрачное стекло, это уже чересчур, а сетка - издевательство над моими трудами. Может уважаемый SOLOway поможет определиться?
     
  5. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Всё, что будет изложено в этом посте - исключительно субъективное мое мнение с элементами ноток легкой иронии, подогретое майскими теплыми деньками и длинными выходными, а также осознанием резкого контраста между уходящей серостью постзимней слякоти, мерзкоты и стремительным преображением окружающей среды из лягушки в царевну...
    Позволю себе привести цитату из интернета :)
    Накрыть лампы, выбранные вами, если в этом ключе рассматривать, (вспомнилось из рекламы эмэндэмс: "я б ботинки есть не стал...") вариант оправданный лишь в случае, когда вы примените именно кварцевое стекло, аналогичное марке КИ "Стекло кварцевое оптическое, прозрачное в видимой и инфракрасной областях спектра, без полосы поглощения в интервале длин волн 2600-2800 нм.". В этом случае почти все приятные "плюшки" будут у вас. Можно поискать у павла егорченкова, например...
    Т.к. выбранные вами лампы из кварцевого стекла, то можно не бояться, что лампа лопнет от попадания флюса, или припоя, или ещё чего (кроме варианта разбить пинцетом, платой , и т.п.).
    Ваш вариант - крепление платы в держатель. Это при отсутствии стекла, упомянутого выше.
    Сетка. Сетка сетке рознь. И функциональное назначение их разное. А, вдруг, вы примените винтажную витую плетёную, да закрепите её на раме в виде сот 6-и---8-и-гранных!? - Я видел - это очень красиво и сетку не пучит. Но цена.........
    P.S.: Раздавать советы - дело неблагодарное. Я не возьмусь советовать, прошу простить меня, я могу предложить только что-то из собственного опыта, а также информацию, полученную из открытых источников и в результате наблюдений за использованием разных, попавших в мое поле зрения агрегатов, как промышленных, так и самодельных.
     
    Последнее редактирование: 9 май 2019
    StDV, Watashi и Dmitrysh нравится это.
  6. StDV

    StDV Нерд

    Польщен!
    Вступление улыбнуло! :) Редко такое нынче прочтешь.
    Тем не менее! Я к советам отношусь адекватно советующему. Так что, в этом плане всё в порядке, опыта Вам не занимать.
    На Ваш взгляд, велика ли будет разница, между обычным галогеном со стеклом, и этими лампами без стекла.
    В плане "качества" нагрева.
    Или оставить обычные лампы и стекло. Не заморачиваться с держателями и т.д.
     
  7. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Так и не смог я найти даташит на эти рубиново-красные кварцевые галогенки :(
    У продавца указано, что световой поток их в 10 раз слабее обычных. В принципе, по фото, которое выложил 4uvak (а там подано 27%), похоже. Учитывая, что спираль толще, и её длина больше (т.к. длина ламп такая же, как и у стандартных галогенок на 1500Вт), выходит, что они производительнее в ИК спектре, при меньшей на 30% потребляемой мощности. При прочих равных условиях это неплохой вариант, пока не смотришь на их цену и доступность, а также то, что срок службы почему-то для них указан в 5 раз меньше, чем у брендовых и в 2 раза меньше, чем у стандартных прозрачных галогенок.
    Если рассматривать именно качество прогрева - они между галогеном и кварцевыми трубками с нихромом.
    О держателе плат. Иногда без него никак не обойтись даже работая на плите НП34-24, Поэтому сделать его все равно придется :)
     
  8. StDV

    StDV Нерд

    Благодарю. Нюансы более - менее понятны.
    Я так понимаю, о стоимости кварцевого стекла КИ, лучше не знать!?:)
     
  9. Yojiq

    Yojiq Гик

  10. chirokiy77

    chirokiy77 Нерд

    всем доброго дня ребята подскажите наблюдается глюк а именно графика цифры и буквы с рамками то серого цвета то белым цветом после перезапуска
     
  11. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Yojiq Это стеклокерамика по вашей ссылке, а я расписывал тут про кварцевое стекло :) .
    О разнице между каленым стеклом и стеклокерамикой можно почитать тут:
    Примерный уровень цен на кварцевое стекло можно глянуть тут:
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  12. StDV

    StDV Нерд

    Да! Как и ожидалось - лучше не знать.:)
     
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Disclaimer
    http://chto-takoe.net/chto-takoe-disklejmer-disclaimer/
    Тема, которую затрону в этой серии постов, чисто техническая, никакие претензии к контенту не предъявляю, все источники видео открытые, мнение авторов контента может не совпадать с моим мнением. Возможно, будут опубликованы эксклюзивные материалы разработчиков успешных коммерческих проектов, не затрагивающие чувствительных для продаж вопросов.
    Тема:
    механизмы повышения точности измерения и индикации температуры в заданных точках на плате и обоснование необходимости этой точности при использовании классического размещения датчиков.

    Пост №0
     
  14. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Сначала задам верхнюю планку обсуждения:
    http://www.rom.by/comment/357237
    28 Июн 2013 - 16-38 VladSko.jpg
    tech-e.ru_2006_4_80_Ersa.jpg
    Плюс:
    и предлагаю вспомнить обсуждение с Leonid0071 на стр.89:
    Затем прошу посмотреть на реализацию и обсуждение простыми смертными, не подкованными в теплофизике станциестроителями, решившими повторить проект LDZ (не надо всё читать - важное в шапке темы):
    Далее прошу ознакомиться с характеристиками платиновых термометров сопротивления типа PT100/PT1000 и модулей, позволяющих их использовать с arduino.

    Пост №1
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2019
    Dmitrysh нравится это.
  15. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Теперь немного об успешном [не реклама] Украинском коммерческом проекте станции на AtMega32 + PC, использующем PT1000 в качестве датчиков и компьютер с Windows для расчетов, ведения профилей, логов, плюшек, няшек, и т.п.
    Тут читать придётся, так что лентяи могут идти куда пожелают не напрягаясь :) .
    И спорный вопрос авторства, думающие сами разберутся, в реализации павла егорченкова (https://www.youtube.com/channel/UCJWWxknTK52fbpVzPWc4DOA/videos?view=0&sort=dd&shelf_id=0), (https://www.youtube.com/channel/UC8R4M1MMV4r3tTuifUi4pqA/videos?view=0&sort=dd&shelf_id=0) ака optimal_plus (https://www.youtube.com/channel/UC7efyYS2AmLAbnjCfaHY50g/videos)
    Там вам и противостояние кварцевых трубок с нихромовыми спиралями под натуральным кварцевым стеклом, супротив алюминиевых плит с прикрепленными снизу к ним трубчатыми ТЭНами, и битва мощностей на НИ и ВИ, и оправдания размеров рабочей поверхности НИ, и ещё немного правды, которая у каждого из них своя.... В общем, "шведский стол " для размышлений.

    пост №2
     
    Dmitrysh нравится это.
  16. StDV

    StDV Нерд

    Ключевая фраза!
     
    SOLOway нравится это.
  17. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @StDV Во избежание разночтений, поясню, о чем я в контексте владения данными повышенной точности: #1556
    И тут:
    Espec.ws.jpg

    P.S.:
    Может, кому удастся пригласить mon к нам в тему? Предупреждаю - он не любит arduino IDE и не хочет его даже портабельную версию держать на своем ПК. Однако это вовсе не мешает ему читать и анализировать код :)
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
    StDV нравится это.
  18. Watashi

    Watashi Гуру

    День добрый, Всем! Интересует такая тема. Для правильной работы паяльной станции, мы настраиваем ПИД регулятор путем подбора коэффициентов. А существует ли методика или формулы для решения обратной задачи: провести некие замеры и расчеты чтобы в итоге получить нужные настройки ПИДа под конкретную станцию, нагреватели и тд.?
     
  19. Enclave

    Enclave Нерд

    На измерителях-регуляторах ТРМ-*** есть режим автоматической настройки (описан в инструкции), но практически не довелось опробовать, как то достаточно было ручного подбора коэффициентов.
    Суть режима в том, что система сама подбирает коэффициенты ПИД-регулятора.

    (из руководства по ТРМ12).

    Думаю что для реализации автонастройки придется написать алгоритм, решающий данную задачу.
     
  20. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Есть несколько методов, например метод зиглера-никольса
     
Статус темы:
Закрыта.