ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Поэкспериментировал с такими нагревателями

    1.jpg
    Они для подогрева домашних животных, рептилий и др. Для станции НЕ подходят. Внутри они пустотелые, равномерность нагрева никакая, да и разогреть выше 246 градусов не получилось.
     
    SOLOway нравится это.
  2. Diman

    Diman Нерд

    Уважаемые форумчане. Прошу вашей помощи по настройке станции. Собрал конструкцию в точности но при запуске пайки нет сигналов на реле (выв. 6 и 7) Можете подсказать в чем проблема
     
  3. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Страничка загрузки программы serial port plotter на Гитхабе: https://github.com/CieNTi/serial_port_plotter/releases
    Однако скетч, упомянутый вами довольно сильно устарел. Я ведь просил Евгена повнимательнее следить за развитием в теме :) .

    Детектор нуля проверен и работает исправно? Скетчем @Dmitrysh из поста #2591 детектор проверили? Подключено у вас всё так, как в моем посте #2626 ?

    Я, когда начал ик станциями интересоваться в 2013-ом, по незнанию-непониманию купил (на таобао через посредника шопотам.ру (раньше звался ибэй-тудэй.ру)) такой:
    60x60_150W.jpg
    До сих пор валяется :)
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  4. Enclave

    Enclave Нерд

    Подскажите, где собственно сами профили брать?

    И еще, низ у меня на керамике, но судя по коду, там все в основном рассчитано под кварцевые излучатели..
     
  5. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Вы очень сильно заблуждаетесь. Почитайте тему - вы получите полное представление о преобладающих конструктивах!
    Профили указаны производителями в даташитах на конкретные чипы. Однако, есть международные стандарты. Придерживаясь их, и вооружившись пониманием принципов бесконтактной пайки с использованием длинноволнового инфракрасного излучения с контролем скоростей роста температур на оговорённых в этих стандартах этапах пайки/демонтажа, можно подобрать пару-четверку более-менее универсальных профилей для большинства работ с BGA. Собственно, в текущей версии скетча для Mega2560+3.2" TFT, именно этот вектор и заложен :) .
    Много материалов по стандартам и профилям выложено в т.ч. и мною на страницах этой темы. Если честно, - начинает напрягать раз за разом повторять/дублировать свои собственные посты - и тема разрастается, и вновь присоединившиеся участники всё равно наотрез отказываются тему читать и конспектировать важные моменты :( .
    Никого не хочу зацепить, прошу попытаться немного больше ценить чужой труд...
    Буду очень и очень признателен, если кто-то из участников возьмётся сделать пост, в котором будет собирать все важные документы по теме, в т.ч. из числа уже размещённых в теме и будет этот пост редактировать, дополнять, структурировать и вносить пояснения к добавляемым докам и файлам. В качестве примера предлагаю пост #1619
    И да прибудет с Вами Сила! :)
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  6. Enclave

    Enclave Нерд

    Тему я читаю с апреля, но все 136 страниц и 2500 сообщений долго слишком, так не делается - должен быть пост-заголовок, где собраны все ответы на вопросы. Как на 4pda, но этим должен кто то заниматься. Иначе вопросы будут повторяться.

    Вроде как автор доработок на керамике изначально и был.
    Еще где то тут читал, что для керамики есть смысл заранее разогревать немного стол. Пока изучаю как работают алгоритмы...
     
  7. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Кто по-вашему этот счастливчик? :)
    Автор темы @vector99 собрал НИ на кварце и ВИ керамика 80*80/450W - смотрите посты его осенью 2017.
    А вот чтоб такого не было я и запостил:
    По делу: всё равно, какие типы нагревателей выберете. Расчеты мощностей я выложил многократно в этой теме. Правильно настроенный контроллер под управлением скетчей с последних 20 страниц справится с любыми нагревателями, подобранными согласно выложенных мною соотношений Вт/см.кв.
    Алгоритм у нас один - ПИД-регулирование.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
    delta3 нравится это.
  8. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

    Эту я качал. Не работает. А поп поводу скетча то тут уже хрен что поймешь. Я лично не знаю что мне можно еще залить, да еще и по лучше.
     
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @SergeyVasylyev :)
    realtime show:
    22:55 зашел на страницу 120 и сохранил на рабочий стол в папку NEW_14-06-19 скетч из поста #2400
    , переименовав его в post_2400.ino
    22:58 страница 119 пост #2367 . Программа irsp.exe сохранена в упомянутую выше папку.
    23:02 отгоняю дочку брата от компа и подключаю в USB спрятанный под газетой макет собранный по схеме из поста #2626 .
    23:03 включаю zcc в розетку.
    23:07 открываю IDE 1.8.5 и заливаю скачанный post_2400.ino в плату, раскомментировав "#define resist_keyboard 1" . Киса Лиза отчаянно мне мешает :)
    23:08 вспоминаю, что придется сначала узнать значения для кнопок резистивной клавиатуры, ибо забыл их на бумажку переписать :(.
    23:20 загружаю скетч для уточнения значений напряжений для клавиатуры и записываю их в скетч post_2400.ino :)
    23:24 запускаю irsp.exe и жму старт пайки.
    Всё замечательно работает.
    Фото прилагаю.
    20190614_232600.jpg 20190614_232610.jpg 20190614_232647.jpg
    скажите мне, пожалуйста, что я не так делаю?
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  10. Enclave

    Enclave Нерд

    У меня по электрике все сразу с первого раза завелось, главное все правильно соединить). Детектор нуля работает, нагреватели тоже.

    Но верхний нагрев не включается после выхода нижнего на установку, впрочем там и профилей никаких нет, так что-то введено, наверное поэтому.

    Оптрона достаточно ли для безопасной развязки 220в ? Как то не внушает доверия маленькая деталька, а если выгорит/пробьет и через уголь пойдет потом.
     
  11. SOLOway

    SOLOway Гуру

    более чем достаточно - токи там крохотные, ограничительное сопротивление гигантское, расстояние между излучающей и приемной частью оптрона - грандиозное, закон Ома наглядно это всё доказывает.
    Если зайдете в тему
    то узнаете очень много полезного про настройку профилей и коэффициентов ПИД.

    А тут, прямо на странице 114, мы очень подробно начали обсуждение вот этой вашей проблемы:
    и, заметьте - всё там решили и разъяснили!
    А вопросы по профилям, температурам и времени очень хорошо освещены на странице 79.
    P.S.: вот так в средней школе учат конспектировать важное. И даже соловей научился :)
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2019
    myskin нравится это.
  12. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Посмотрите, как очень бюджетно возможно сделать стойки для установки платы на станцию со стеклокерамикой или алюминиевыми плитами:

     
    Dmitrysh и delta3 нравится это.
  13. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

    Залил скетч с поста №2400 Сразу вылезло перевернутое изображение.
    Исправил.
    Не видит 1 термопару. Исправил.
    Постоянный отвал термопар и нужно перезагружать после отвала. очень плохо работает, товарищ Крупа в своем скетче сделал вот так

    1) Кнопки занчения сопротивлений
    A_PIN_DESC expected_values[]={ // ожидаемые значения для псевдо-кнопок
    { PIN_RIGHT,0},
    { PIN_UP,1},
    { PIN_DOWN,152},
    { PIN_LEFT,349},
    { PIN_SELECT,514}
    };

    3) Термопары чтоб не выключались при потери связи

    У меня были те же проблемы.
    Я так сделал теперь можно выключить термопару вставить обратно и будет дальше работать.

    В max6675.cpp:

    if (v & 0x4) {
    // uh oh, no thermocouple attached!
    //return NAN; //Закомментировать
    return -100; //Раскомментировать
    }

    В revolover_V3-4.ino:

    //Добавил чтоб показатели температуры ниже 0 не опускалась
    if(tc1 <= 0){tc1 = 0;}
    if(tc2 <= 0){tc2 = 0;}
    //sprintf (buf, "OK%03d%03d%03d%03d\r\n", int(Output1), int(Output2), tc1, tc2); // БУФЕР
    if (Input1 <= -0) { //Изменил если температура меньше нуля писать ошибку
    myGLCD.setColor(VGA_BLACK);
    myGLCD.drawRoundRect(340,100,460,180);
    myGLCD.setFont(BigFont);
    myGLCD.setColor(VGA_RED);
    myGLCD.print("ERORR",360, 140);
    } else {
    myGLCD.setFont(SevenSegNumFont);
    myGLCD.setColor(VGA_SILVER);
    myGLCD.printNumI(tc1,345, 120,3,'0');
    }
    if (Input2 <= -0) { //Изменил если температура меньше нуля писать ошибку
    myGLCD.setFont(BigFont);
    myGLCD.setColor(VGA_RED);
    myGLCD.print("ERORR",360, 250);
    } else {
    myGLCD.setFont(SevenSegNumFont);
    myGLCD.setColor(VGA_SILVER);
    myGLCD.printNumI(tc2,345, 232,3,'0');
    }

    4) Переключение температуры верхна на следущий шаг - 2 градуса от указаного (в дух строчках )
    a)if (setpointRamp >= temperatureStep[currentStep - 1] - 2) //если достигли нужной температуры
    б)if (Input1 >= temperatureStep[currentStep - 1] - 2)


    Можем что то придумать с скетчем с поста 2400 и этими доработками?
     
  14. mrzevs

    mrzevs Нерд

    Подскажите, как загрузить дефолтные настройки, мощность нагревателей, скорость нагрева и т.д.?

    И еще, в скетче с поста 2400, не пойму, почему так?

    //назначаем пины усилителя термопары MAX6675 "ВЕРХНЕГО" нагревателя clk=sck cs=cs do=so
    byte thermoCLK = 14; //=sck
    byte thermoCS = 15; //=cs
    byte thermoDO = 16; //=so
    //назначаем пины усилителя термопары MAX6675 "НИЖНЕГО" нагревателя clk=sck cs=cs do=so
    byte thermoCLK2 = 14; //=sck
    byte thermoCS2 = 17; //=cs
    byte thermoDO2 = 16; //=so

    у меня так

    //назначаем пины усилителя термопары MAX6675 "ВЕРХНЕГО" нагревателя clk=sck cs=cs do=so
    byte thermoCLK = 17; //=sck
    byte thermoCS = 18; //=cs
    byte thermoDO = 19; //=so
    //назначаем пины усилителя термопары MAX6675 "НИЖНЕГО" нагревателя clk=sck cs=cs do=so
    byte thermoCLK2 = 14; //=sck
    byte thermoCS2 = 15; //=cs
    byte thermoDO2 = 16; //=so

    когда то видел схему, где некоторые сигналы усилителей термопар были запараллелены, бегло не нашел.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
  15. Yojiq

    Yojiq Гик

    Ручками, какие считаешь для своего профиля те и вводишь ?
    Потому что это ардуина ! и все распиновки делать можно так как тебе хочется.
     
  16. mrzevs

    mrzevs Нерд

    Спасибо КЭП))).
    Ладно, с пинами все понятно, а вот с настройками... Хотел просто узнать, какие то значения должны же прописываться изначально, или их как то зашить можно.
    Вон, SOLOway, в посте выше, включил, и работает, думаю, если в настройках будут везде 0 (к примеру), то вряд ли правильно заработает.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
  17. Yojiq

    Yojiq Гик

    Повторяю - введи ручками.
    Даже если я напишу тебе все цифры и они не подойдут под твое железо, платы, чип - кого ты будешь в этом винить ?
    Поэтому читаем тему и делаем выводы !
     
    SOLOway нравится это.
  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    ...Нет пророков в своём отечестве :(
    А про подбор и редактирование библиотеки UTFT в теме с завидной регулярностью постим :)
    А что не так со схемой из поста #2626 ?
    @Yojiq у нас самый радикальный в ответах участник.
    Однако его суждения не очень далеко уходят от поддерживаемых и другими участниками темы.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  19. mrzevs

    mrzevs Нерд

    Да, спасибо, нашел.

    Вот еще хотел спросить, при переключении кнопками профилей с домашнего экрана моргает индикатор (на ssr) верхнего нагревателя, это у всех так. Скетч с поста 2400.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
  20. Yojiq

    Yojiq Гик

    Желания учиться нет, всем подай готовенькое, а ведь все разжевано дальше не куда.
     
Статус темы:
Закрыта.