ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Кстати да, уставка ВИ должна быть больше уставки НИ. Надо поправить в скетче.
     
    SOLOway, RSR3000 и Diman нравится это.
  2. Diman

    Diman Нерд

    Спасибо все получилось осталось разобраться с настройкой пид ВИ залёт на +15
     
  3. RSR3000

    RSR3000 Нерд

    Доброго времени, решил тут по умничать, может кому сгодится. PID.png
     
  4. RSR3000

    RSR3000 Нерд

    Очень бы хорошо)) собираюсь наглухо встроить термопару НИ вовнутрь.
     
  5. Yojiq

    Yojiq Гик

    Я все это перепробовал, не получается лучше чем термопара НИ сверху платы в стороне от ВИ, все дело в алгоритме самой программы, если алгоритм менять то можно и возле нагревателя и все что угодно, но не в этом скетче.
     
    RSR3000 и SOLOway нравится это.
  6. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Тут сложнее будет - ПИД-1 ведет НИ по встроенному в излучатель НИ датчику, ПИД-2 ведет ВИ по встроенному в излучатель ВИ датчику, некий дополнительный алгоритм обрабатывая данные с обоих ПИД-ов отрабатывает термопрофиль по датчику у чипа. Во, как! Тут просится уже STM32...
     
    RSR3000 нравится это.
  7. RSR3000

    RSR3000 Нерд

    Спасибо, вовремя остановили )) сегодня хотел переделать.
    Жаль что не позволяет ПО, температура низа стабильнее была, иначе ловишь разницу по плате. сокеты, металлический навес, забирает температуру.
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2019
  8. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Скорость прироста температуры НИ и время действия каждого шага отвечают за сокращение разницы температур элементов на плате.
    Попробуйте удлинить стадию преднагрева платы низом, за счет некоторого снижения скорости роста температуры на плате. Пусть даже это приведет к увеличению длительности профиля до 10 минут
    У LDZ вообще было вот как: на каждом шаге скорость нагрева определяется не программой, а теплоёмкостью платы и заданной для текущего шага мощностью. ПИД включается только за несколько градусов до достижения уставки шага, чем устраняются большие вбросы мощности в нагреватели, т.к. разница между уставкой шага и температурой платы перед стартом ПИД-а уже совсем небольшая. Вдобавок, достигнутая ПИД-ом уставка поддерживается некоторое, заданное в меню время - "полка", которая призвана дать подведенному теплу гарантированно впитаться в слои платы.
     
    RSR3000 и Yojiq нравится это.
  9. Mestniy

    Mestniy Гуру

  10. Watashi

    Watashi Гуру

    Простой расчет: 4000р - это ~ 62$. Arduino Uno стоит 3-4$? остальное стоимость программы. Остальное железо предлагается сделать самому или купить все целиком за 55 тонн. На этой ветке форума программы бесплатные и обычно народ делает все своими руками. Каждый для себя выбирает как ему поступить.
     
    SOLOway и delta3 нравится это.
  11. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Да тем цена 100 лет в обед=)) Я лишь показываю мой продукт...
     
  12. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Чтобы галаза не мозолило - выключил=)) Но я такие 2 продал в Красноярском крае за 45 000р. с софтом
     
  13. Yojiq

    Yojiq Гик

    Здесь не сайт объявлений, да и выглядит как по мне не очень.
     
    SOLOway, delta3 и NikitOS нравится это.
  14. Mestniy

    Mestniy Гуру

    А я и ничего не рекламирую! А что не так выглядит?
     
  15. Yojiq

    Yojiq Гик

    Здесь тема Mega 2560, если есть что по ней так это пожалуйста, что изменить - может есть предложения, а если нет то зачем другую железяку представлять.
    Может она чем то лучше в алгоритме, пожалуйста предлагайте, тем более что Вы умеете писать КОД.
    А так как вы это умеете сами то и выглядит как реклама вашего продукта.
    Насчет визуализации это мое видение и не более того при сравнении двух продуктов.
     
    SOLOway, RSR3000 и delta3 нравится это.
  16. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Моя паялка тоже на Меге, в группе кстати есть видосики на обзор железа! Так что думаю есть люди, которым будет интересно
     
  17. Yojiq

    Yojiq Гик

    опять реклама, на первой странице была UNO - уже куда то пропала, здесь открытый проект, а у вас коммерческий, о чем еще можно говорить - удачных продаж.
     
    SOLOway и delta3 нравится это.
  18. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Я удалил впринципе все что касалось цены и продажи... Поэтому пропала плата УНО. Изначально станция была именно на ней. Но в последствии поменяли на Мегу!
     
  19. RSR3000

    RSR3000 Нерд

    Все таки не могу обуздать нижник, перелет +/- 10гр, иногда больше, когда датчик находится НИ на плате, если термопара на трубках (кварца) все отлично! выставляю 220гр НИ , тогда на плате стабильно 120гр, Но не запускается ВИ верх при такой установке (ограничение ПО засада) по всей вероятности скеч для галогена.
    На кварце инертность теплопередачи дольше, не говорю о керамике там наверное не поймать вовсе стабильную температуру, PID не понимает через плату. при таких разбросах будет корежить плату. я в тупике.
    У ВИ все проще, прямой нагрев без препятствий.
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2019
  20. RSR3000

    RSR3000 Нерд

    Еще, есть непонятная ситуация при первом запуске, когда плата и термопары комнатной температуры, низ жарит на 40г выше, потом стабилизируется-выходит на положенную температуру. это так реализован преднагрев или ошибка ?
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2019
Статус темы:
Закрыта.