ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yojiq

    Yojiq Гик

    Чужие профиля не подойдут всем по причине сильного отклонения конструкции, расстояние до платы, отражатели, стекла, мощность спирали и тд. все ведет к корректировке под индивидуальную сборку.
     
    YurchikV и SOLOway нравится это.
  2. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Проверяйте питание мах6675, скетчи в этих постах по чтению температуры одинаковые.
     
  3. SOLOway

    SOLOway Гуру

    По схеме из поста #2890
    Явно указано использование оптотриака без встроенного ZCC. Точно корректно работает? - в скетче в том посте используется не ФИУ, а алгоритм Брезенхема...
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2019
  4. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Так и у меня такая же схема силовой части, корректно работает и ФИУ и диммер.
     
    SOLOway нравится это.
  5. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Возьму на заметку - ранее в теме такая информация не была размещена. У меня, в основном, силовые как покупные SSR DA-AC, т.е. со встроенным в оптотриаки ZCC. На MOC3051 всё никак времени нет вытравить печатку, уже месяца 2 лежит стеклотекстолит и шаблон под ЛУТ... Готовил под испытание переформатированной вами версии от snmar4enko...
     
  6. chirokiy77

    chirokiy77 Нерд

    А вот и зря поделившись большей информацией о тестировании, чужих профилях, типов нагревателей а так же расстояние от них очень могла бы помочь эта информация как примерная таблица общего справочника для нас же самих мне бы это здорово пригодилось и легче бы было при настройке
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2019
  7. chirokiy77

    chirokiy77 Нерд

    Дмитрич вам огромная благодарность за труды!!!! Есть ли возможность увеличить яркость или конрастность дисплея например программно?
     
  8. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Увы, библиотеку под TFT я не писал и думаю сам контроллер дисплея такие функции не поддерживает.
     
  9. Watashi

    Watashi Гуру

    Функция есть такая void UTFT::setBrightness(byte br), я думаю что в нашем случае яркость дисплея максимальна, это такие дисплеи ((( "хорошие".
     
    Dmitrysh нравится это.
  10. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Я тоже так думаю, на одном из форумов пробовали крутить параметры, но ничего не вышло.
     
  11. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Не зря. Даже одинаковые китайские нагреватели, лампы, ТЭНы - всё равно разные. Сегодня человек похвалил продавца чипов, 30 человек у того продавца купили после этого. Результат - почти у всех часть заказа - брак.
    Это первое. Второе - разные конструкции и материалы корпусов станций, отражателей, параметры питающей сети, разброс термопар и модулей MAX6675. В настройке ПИД поллоктя по карте - ну никак не проканает.
    Давайте договоримся - станции, выпускаемые серийно, даже самоделки, настраивают первую в серии, затем копируют настройки для всех остальных. Только в таком случае всё работает +/- одинаково.
     
    Yojiq и Dmitrysh нравится это.
  12. Watashi

    Watashi Гуру

    Поддерживаю chirokiy77, это особенно нужно тем кто только запускает станцию. Нужно от чего то отталкиваться в настройках. Иначе потом начинают копаться в исходном коде и латать его, считая что там ошибки, а на самом деле просто настройки. Я часто вижу сообщения что ВИ не включается или температура улетела слишком высоко, это же все настройки ПИДа.
    В своем посте №2774 предлагался способ внесения предварительных профилей на этапе запуска ПО станции.
    Предлагаю заполнить такую табличку:

    Код (C++):
    //
    P:СНЯТИЕ ЧИПА БЕССВИНЕЦ;                        // заголовок профиля 30 символов
        3                    // размер низа
        7                    // скорость нагрева низа
        130                    // температура низа в градусах
        20                    // время в сек перехода к включения верха
        5    90                // мощность низа в % min:max
        10    10    10     0        // скорсть нагрева верхом по шагам
        160    185    225    0        // температура верха по шагам
        20    15    50    0        // время в сек перехода на следующий шаг
        30    31    32    0        // min мощности по шагам
        90    91    92    0        // max мощности по шагам
        10     5    145            // коэф ПИД 1 верха
        11     4    140            // коэф ПИД 2 низа

    Краткое описание нагревателей
    НИЗ:  Галоген 4 Х 1500 Вт 2 линии по 2 шт последовательно.
    ВЕРХ: Керамический нагреватель 450 Вт
     
    и прислать мне в личку. В свою очередь я попробую систематизировать это все, выложу результат в теме и сделаю в скетче предварительную настройку профилей.
     
    Andrsen, Sema и hacjka нравится это.
  13. chirokiy77

    chirokiy77 Нерд

    Отлично вот об этом я и хотел сказать чем больше информации от разных людей которые уже построили тем прозрачней и понятней настройка и работа станции а это как раз самое главное на завершающем этапе сборки и в вод в эксплуатацию наших инфра-грелок и это своего рода и будет справочник
     
  14. SOLOway

    SOLOway Гуру

    В любом случае результаты такого эксперимента будут показательны :) Этакий ЕГЭ получится "угадал - не угадал". Т.к. без понимания вклада каждой составляющей ПИД-регулирования в процесс нагрева, настроить получится "как-нибудь", так можно на одних "П" паять :) .
    Немного оффтопа про нагреватели PTC:

    Не понимаю - профили рекомендованные производителями видели, графики на экран ПК выводим, про метод Зиглера-Никольса знаем, даже анимашка в теме есть про влияние составляющих ПИД... Какие такие "вводные" ещё нужны? Как понять "от чего отталкиваться"? - Выбрали среднюю плату, закрепили, нагрели одним "П" на 50% мощности и увидели и время, за сколько до какой температуры плата прогрелась, и на графике как плата набирала температуру. Дальше решаем - опустить/поднять плату, прибавить/убавить % мощности. А когда время преднагрева станет укладываться в рекомендованное стандартными профилями - тогда калькулятор в руки и считаем "И" и "Д".
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2019
    Yojiq и Dmitrysh нравится это.
  15. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Этот справочник мало чего даст на самом деле. Коэффициенты ПИД регулятора подбираются не только под мощность и тип нагревателей, но и под конкретное "железо", "коробку" если хотите. На коэффициенты влияет абсолютно всё - тип нагревателей, производитель, качество изготовления, теплоёмкость материалов как нагревателей, так и корпуса, наличие отражателя под нагревателем и его тип, силовые элементы управления, их схема включения, тайминги в скетче и другие параметры.
    Вот вам пример. Для проверки скетчей(как правило на работе, дома есть станция) я использую обычную лампочку 40-100ватт, на которую каптоновым скотчем приклеены термопары. Так вот, коэффициенты ПИД надо корректировать даже если сместить термопары относительно колбы лампы, ну конечно в небольших пределах. А вы хотите взять чужие коэффициенты и от них оттолкнуться. Есть методы настройки, которые дают приемлемые результаты, а потом ручками "полируем". Пару вечеров и вы сами будете понимать, что и где вам надо подкрутить. Настраивать не обязательно по реальному профилю, точнее не обязательно соблюдать высокие температуры. Допустим низ можно настраивать на 70-100 градусах, верх 120-170. Колебания 1-3 градуса вполне допустимы, но не периодические, а допустим небольшие "перелёты" около точки удержания. Согласен, что процесс настройки достаточно муторное занятие, на грани шаманства, но результат обязательно будет, необходимо просто терпение.
     
    YurchikV, Yojiq и SOLOway нравится это.
  16. Yojiq

    Yojiq Гик

    Так много всего уже написано, но я чуть чуть дополню.
    Все что происходит перед вашими глазами вы должны понимать и осознавать.
    Если что то не понятно уже не раз описано здесь выше, нужно перечитать и задуматься.
    Процесс перепайки бга достаточно сложен из-за разнородности материалов и это нужно понимать и чувствовать.
    Лично я изучал как заменить чип с нормальным результатом более полтора года ( не малый срок), информация сильно была разбросана и понять все фазы пайки было сложно, сейчас же все в этой теме есть.
     
    Dmitrysh и SOLOway нравится это.
  17. SOLOway

    SOLOway Гуру

    0_0 :eek: А почему профиль при задании такого условия не заканчивается?! Только вручную по нажатии CANCEL пайка завершается. Корректное автозавершение возможно только при не нулевом значении длительности последнего шага...
     
  18. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Есть структурная ошибочка в теле скетча,поэтому и вылазит такая неприятность. Сам недавно только заметил, кое-где поправил, перезалил.
     
  19. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Dmitrysh, вы про пост ваш #2867 в том смысле, что там этот момент учтён?
    Я еще не смотрел :( - надо братика навестить в выходные - Mega2560 у него тусит :)
    А я пока сравниваю вашу версию под 168 с той, которая в станции товарища и правлю скетч в его станции :)
    Еще не добрался до "профили в виде структуры", а уже и задвоенный в нескольких местах вывод на LCD, и лишние "выключить Int_fan" по CANCEL, и обнуление integra, и задание float для e,p,d.....
    Как оно вообще работало с таким количеством огрехов....
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2019
  20. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Там уже всё учтено.
    Это полезная штука, спасибо Watashi, хорошо экономит память и EEPROM.
    :) как обычно, на честном слове и умении оператора.
     
    SOLOway нравится это.
Статус темы:
Закрыта.