Требуется помощь с лентой ws2811

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем moonlight1, 22 окт 2016.

  1. DetSimen

    DetSimen Guest

    Нада в тон ему отвечать: "Пробый". Маскироваца, тасазать, под жэртву ЕГЭ.
     
  2. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Один светодиод при белом цвете (самый "дорогой" режим) потребляет 60mA. Светодиодов 150. Берём школьный учебник математики, повторяем операцию умножения и получаем, что когда вся лента белая на полной яркости, ей требуется 0,06х150 = 9А. А у тебя там сколько? 12 В / 2,5А? Даже если КПД преобразователя 100%, всё равно получается при 5В только 6А. Но реально КПД 100% не бывает. Ещё вопросы есть?
     
    DetSimen нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у него лента на микросхемах W2811. А уже к ней цепляются или один трехцветный светодиод, или три разноцветных. Что там прицеплено - да фиг его знает.
     
  4. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    А это без разницы. У 2811 выходной ток 18.5 мА (ну, да, не 20) и не регулируется никак.
     
  5. все заработала как надо....может кому то надо будет , внесу и свою лепту тоже. Отрезал кусок от ленты в начале и все заработало как положено.... а теперь сами изображения ленты и куска...Не понятно для чего этот кусок был предназначен??? Для меня остается загадкой)) Может кто то объяснит?? 1568222054628.JPEG 1568222054706.JPEG
     
  6. а про питание....ну считать они умеют, я им говорю, считать то вы умеете)) ну пусть посчитают, считать то они умеют.....так то так все правильно, расчет у вас верный, я тоже так считал и грешил на БП, только метр ленты потребляет 5-7вт (китаец подтвердил что лента экономичная), умножаем на 5 получаем 25-35вт , делим на 12 получаем БП от 2-3А нужно, как я уже писал гонял ленту 5м в разных режимах при максимальной яркости в том числе минут 40, блок питания ваще холодный и контролер, лента тоже холодная.....нет если гореть белым цветом будет то может и нагреется, но в таком режиме она работать у меня точно не будет, проще купить обычную ленту, например 5630. Все оказалось гораздо проще, кусок ленты в самом начале оказался лишним...не пойму зачем он там был нужен....кстати это звено отличается от других звеньев....и да, почему то вначале этого куска был припаян разъем чисто питающий, как в ноутах...третий контакт (средний , управляющий) не был подключен ни к чему...))
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2019
  7. Но все равно всем огромное спасибо, интересно почитать, уму набраться.
     
  8. есть....я не хочу спорить да и не к чему.....все верно....по теории...лучше объясни зачем нужен был этот кусок в начале??? ))
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2019
  9. Все я сам разобрался, подключил этот кусок тупо к питанию....и он заморгал по программе, видимо в 1 чипе как раз и находится эта микропрограмма, этот чип и есть контроллер, хоть и простенький....моргание это такой эффект оказывается...а китаец мог бы и предупредить, что она волшебная, не обязательно подключать управляющий контакт 1568225033625.JPEG 1568225015219.JPEG
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2019
  10. witt64

    witt64 Гик

    нет, не разобрался

    этого просто не может быть, а что тогда 2-й чип и 3-й
     
  11. почитай про ленту WS2811, она отличается от ленты WS2812B, в ней чипы отвечает за группу из 3 светодиодов, они управляет ими...каждый чип тремя светодиодами....
    http://microsin.net/adminstuff/hardware/ws2811-led-driver.html вот тут хорошо расписано, а вот самый первый он лишний)) это и есть контроллер самый главный...он кстати зашлифован китайцами
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2019
  12. witt64

    witt64 Гик

    читать то тебе надо, мне то оно зачем ,
    но уже успех ,то что ты узнал что чип управлят диодами, теперь тебе осталось узнать что управляет чипами, у меня к примеру , когда я делал AMBILIGHT, чипами управляла Arduino NANO, а у тебя , ?
    хотя судя по фото , вообще ничего того что могло бы управлять чипами
     
  13. мне надо да, я и читаю ...а вы только умничаете тут, ребята утренние хоть направили в какую то сторону чтоб копал, по сути спрашивали...а вы вечерние злые какие то...чипами управляет контроллер который самый первый (AVR-микроконтроллер какой то), это если подключать просто питание. А если выинуть этот кусок и подключить управляющий сигнал на средний контакт от контроллера, пусть хоть с ардуины, будет управляться именно этим контролером ардуиной
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2019
  14. witt64

    witt64 Гик

    ну тогда так и делай, контроллер то котрый ты использушь он то и шлёт то что нужно и куда нужно, т.е. на сигнал на ленте, а этот сигнал у тебя не идёт туда куда надо, а идёт, как я тебя понял на какойт о чип, если оно так и есть то попробуй с контроллераа управлайющий прямо на ленту к соот. контакту, ну и тебе ещё за питание писали, 2,5А это на 5 метров ленты мало
     
  15. Да я ж уж написал что разобрался, выкинул этот кусок, припаял управляющий сигнал от контроллера и все заработала как надо...а про питание..ну что значит мало?? ну если блок питания и контроллер не греется, значит хватает? или это не правильная логика?
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    там ещё какой-то контроллер сидит...
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не правильная.
     
  18. то есть все таки надо БП подбирать по расчетам...? ну хорошо будем стараться ....спасибо за инфу
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    конечно. При этом ещё и с запасом 20-30 процентов.
     
  20. 375259956478

    375259956478 Нуб

    Всем доброе утро) Помогите советом в моей ситуации. Была подключена адресная светодиодная лента 2811, на 12 вольт, один чип управляет тремя светодиодами... Схема была собрана через резистор, с кондерами и тп... Суть проблемы в том, что при подключении работает только первый участок ленты. на другой ленте все хорошо. По моему мнению проблема в чипе WS2811.... по неосторожности дотронулся 12+ до управляющего пина... Единственный вариант перепаивать эти чипы? может быть такое, что все чипы вышли из строя?