Esp32 и сухой контакт

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем titan83, 20 сен 2019.

Метки:
  1. titan83

    titan83 Нуб

    Уважаемые эксперты, добрый день.
    Знаю, что вопросы элементарные, но зависаю не по-детски(
    Задача: управлять котлом с помощью "сухого контакта", когда контакт замкнут, то котлу разрешено греть теплоноситель, когда разомкнут - нет. Управление очень простое, но что-то не знаю, чем физически это осуществить.
    Есть плата ESP32 DevKitC, и вот что к ней подключить, чтобы замыкать\размыкать тот контакт я пока не знаю. Думал, а что там "подключу реле", но не тут-то было: реле много видов.
    Итого: есть gpio out 3,3v 40mA, надо, чтобы при изменении уровня некое исполнительное устройство (реле все же?) меняло свое состояние на противоположное. Идеально, если исполнительное устройство при отсутствии питания находилось бы в состоянии "замкнуто". Ну и совсем бы здорово было, чтобы кушало не много тока (3,3v, 50ma max).
    Что смогут посоветовать уважаемые эксперты?
     
  2. akl

    akl Гуру

    есть же модули готовые с транзистором, диодом и прочими ништяками например. https://amperka.ru/product/troyka-relay
    там же и подробное объяснение как что подключать. Надо только удостовериться что коммутируемый ток и напряжение проходят по допуску
    но там все же 5 вольт питания нужно. Вообще вряд ли получится найти реле с управляющим напряжением меньше 5 вольт, тем более мощные. (сигнал можно и 3 если транзистор есть, но на катушку все равно 5 должно быть)

    И кстати, коммутировать 220 вольт розетки, а тем более целый бойлер это не светодиодом моргать - может убить током или устроить пожар, лучше обратиться к электрику
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2019
  3. titan83

    titan83 Нуб

    Спасибо за ссылку. Это уже почти то, что мне нужно. Но смущает ток потребления 87ма. Их надо откуда-то взять, а с платы можно 50ма...
    Кстати, я не коммутирую 220В (380 на самом деле). Как я упомянул - котел включен постоянно, а я лишь замыкаю\размыкаю управляющий вход в нем, вход этот - сухой контакт, там нет напряжения вообще. Поэтому деревенские электрики идут лесом.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну чо - докупаешь вумную розетку от сяоми или сонофф (оно тоже на есп), приглашаешь мужа на час и он все сделает. Оставшиеся от данной процедуры лишние детали либо выкинуть, либо убрать до случая.
     
  5. titan83

    titan83 Нуб

    Что-то у меня уже бомбить начинает слегка... Второе сообщение и опять про розетки...
    Что, читать стартовое сообщение вообще уже не модно, да?
    Я НЕ ХОЧУ\НЕ НУЖДАЮСЬ в замыкании\размыкакании РАЗЕТДКИ. Мне надо всего лишь сухой контакт. Мушначас ни поможет тут от слова "совсем".
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну тогда вумное реле.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Берёшь, и учишься писать программы.
     
  8. akl

    akl Гуру

    я так и не понял что конкретно предполагается коммутировать. какой максимальный ток будет идти через коммутируемый провод? куда и откуда этот провод идет? без схемы непонятно
     
    Daniil нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    если это котел, то там просто управляющий вход. А это миллиамперы. Напруга - сетевая.
     
  10. akl

    akl Гуру

    если миллиамперы, то оптопару любую поставить да и всё
    ну или нет
    вообще, я не шарю все таки котел серьезный агрегат и не рискну советовать
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у меня также котел управляется внешним термостатом. Но в нем бистабильное реле. От одной пары AA работает уже 4 года. Боюсь как бы не вытекли....
     
  12. titan83

    titan83 Нуб

    Это именно управляющий вход, тип "сухой контакт". Я так понимаю,что от просто замыкает\размыкает какой-то вход микроконтроллера котла на землю. Полагаю,что "сетевого напряжения" там нет.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Почитайте мою тему по управлению котлом хотя бы для общего развития
     
  14. titan83

    titan83 Нуб

    У вас есть микроконтроллер, одна из ног настроена на вход. К этому входу подключен плюс питания через резистор и минус питания через, например, реле. Когда реле разомкнуто, то ток идет через резистор и на входе будет "1". Но если замкнуть реле, то вход изменит свое состояние на "0".
    Т.е. "токи коммутации" минимальны. Это абсолютная низковольтка, никаких киловат и десятков ампер тут нет.
    upload_2019-9-21_19-5-35.png
     
  15. titan83

    titan83 Нуб

    Да, спасибо.
    Посмотрел, луа - не мой вариант. Реле не увидел. Замер тока - интересно.
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да при чем здесь Lua.

    Вы пишите
    С таким пониманием темы стартовать нельзя.
     
  17. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

  18. titan83

    titan83 Нуб

  19. titan83

    titan83 Нуб

    Благодарю за внимание к моему вопросу.
    Мне кажется у нас происходит рассинхронизация) Я понимаю, что вы не оракул, и тяжело сразу же "въехать" в ситуацию, также вы верно подметили, что у меня не высокий уровень в аппаратной части. Но однако позвольте с вами не согласится. Тот разъем, к которому я хочу подключится, используется любыми термостатами, сейчас там стоит маленькая перемычка. Там нет (точно) сетевого (220\380В или вы имели в виду что-то другое?) напряжения.
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я имел в виду, что раньше вы писали "наверно". Нет?

    Ну и какое напряжение там ЕСТЬ? (А его не может не быть).

    @Unixon человек уважаемый, но как-то сомнительно давать этот совет без точного знания возможных токов.