ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Watashi

    Watashi Гуру

    А как убрали клавиатуру и тач из скетча?
     
  2. xake

    xake Нерд

    Тач - никак не убирал, вроде не мешает,
    а клаву - в setup добавил pinMode (Knopki, INPUT_PULLUP); , чтобы меню не "прыгало".
    Но надо будет добавить кнопки OK и STOP, все таки longpress не то для остановки профиля.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2019
  3. Watashi

    Watashi Гуру

    у меня этот вопрос решен, а долговечности EEPROM я думаю хватит надолго. В скетче запись происходит только в те ячейки где меняются содержимое.
     
  4. Lenar

    Lenar Нерд

    @Watashi как использовать DumpFileI2C_F ?
     
  5. Watashi

    Watashi Гуру

    Я не смог воспроизвести ошибку, у меня все нормально и скачал с выложенный тут скетч и там все нормально. "ЗАСТАВКА 1" - это первая строка во вкладке "ОБЩИЕ"
     
    xake нравится это.
  6. Watashi

    Watashi Гуру

    компилируете и один раз запускаете, можете открыть монитор порта т увидите что и куда загружается.
     
  7. Lenar

    Lenar Нерд

    @Watashi
    В инструкцию добавьте

    Сначала прошить DumpFileI2C_F.ino(в папке с ним должен находится файл ProfDate.c), только затем основной файл прошивки Svs_V06.ino (в папке с ним должен находится файл Graf.c).
     
  8. Lenar

    Lenar Нерд

    добавил немного описательной части в инструкцию
     

    Вложения:

  9. Lenar

    Lenar Нерд

    @Watashi
    Как для низа добавить шаги профиля?
    Можно ли ставить профиль на паузу чтобы он при этом удерживал достигнутые температуры?
     
  10. Watashi

    Watashi Гуру

    Ответ на подобный вопрос тут
    так может работать только низ
     
  11. Lenar

    Lenar Нерд

    Так, я чего-то не понял может, во время нагрева, я решил поставить паузу и почистить от компаунда, мне надо зайти в профиль во вкладку верх и для первого шага поставить там скорость 0, так?
     
  12. Lenar

    Lenar Нерд

    фиг с ней с паузой, гораздо больше меня интересует как добавить шаги для низа.
     
  13. Watashi

    Watashi Гуру

    Используйте два профиля для низа на разные температуры. Вы первый кому такое понадобилось.
     
  14. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Позже попробую дополнить пост, а пока:

    В представленном видео показана проблема, возникающая при неравномерном прогреве зоны пайки.
    Несколько лет назад в издании "технологии в электронной промышленности" разместили статью:
    Очень познавательная статья в переводе на русский язык есть на портале Глобал Инжиниринг:
    Интересный вариант работы с Haswell можно посмотреть в видео известного мастера:

     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2019
    serj0611 нравится это.
  15. Lenar

    Lenar Нерд

    имхо когда верх воздушка обязательно надо насадки квадратные немного больше размера чипа, греть через кристалл весь текстолит такая себе затея.
     
  16. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Lenar Да кто ж спорит-то - всегда "лучше быть богатым и счастливым" :)
    Я обещал дополнить пост #3294 и обещание выполню, возможно, не стОило торопиться комментировать :)
    А для вашего спокойствия могу предложить к просмотру от того же автора:

    P.S.: @Watashi не хотите реализовать в вашей версии, как в #1325 ?
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2019
  17. Lenar

    Lenar Нерд

    У вас на видео разница между температурой всей платы и рядом с чипом достигает 90-100, почему вы считаете что это нормально?
     
  18. Watashi

    Watashi Гуру

    Если вы имеете ввиду последне видео где снимаю ПЕРВЫЙ чип, то это нормально для первого )) я думаю. меня в тот момент интересовало больше общая работа алгоритма станции.
     
  19. Watashi

    Watashi Гуру

    Понравилось: добавили общий алгоритм настройки (у меня был неявный).
    Считаю не нужной вставлять схему - мелкие надписи, плохо читаемые.
    Отключение часов - плохая идея. что взамен? черное пятно в центре? получается надо менять дизайн всего экрана.
    Еще нашел, что нет описания вывода графиков на РС. Еще есть изменения в программе.
    Частично уже подправил, завтра выложу.
     
    xake нравится это.
  20. Watashi

    Watashi Гуру

    Я так понимаю, вопрос касается разных коэффициентов ПИД для шагов ВИ.
    1222.jpg
    Не силен в теории (хотя 40 лет тому назад ТАУ вроде как изучал), но думаю что коэффициенты ПИД в конечном итоге являются характеристикой системы нагреватель-управление мощностью-ПИД регулятор-термопара и в конечном итоге это величина постоянная и настраивается один раз.
    Поэтому я не вижу смысла в пошаговой смене коэффициентов.
     
Статус темы:
Закрыта.