ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. virs

    virs Нерд

    а не кто не задавался вопросом можно ли переделать софт от термопро под
    ARS_v2_Lilium_JSN
     
  2. virs

    virs Нерд

    будет на подобие термопро 650 mini
     
  3. ShVV

    ShVV Гик

    Вы его из за корпуса покупали? Деталей в нем на 4000р,остальные 6000р за ящик, не многовато.
     
  4. virs

    virs Нерд

    из за алюминия и нагревателей
     
  5. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Возможно, версия скетча из поста #2882 @Dmitrysh ветки "4. ProMini AtMega168p / 16MHz / 5v и LCD1602A+ 1xMAX6675 + PC(опция) (только канал ВИ! Термостол независимый, какой есть под рукою!)" очень кстати придется!
     
  6. xake

    xake Нерд

    а если так, с 1й термопарой?
    Код (C++):

    void TempRead() {                   //  чтение температуры
      if (Input1 == 0) Input1 = ReadCelsius(thermoCLK, thermoCS_T, thermoDO);
        else Input1 = Input1 * 0.8 + 0.2 * (ReadCelsius(thermoCLK, thermoCS_T, thermoDO));
    //  if (Input2 ==0) Input2 = ReadCelsius(thermoCLK, thermoCS_B, thermoDO);
    //    else Input2 = Input2 * 0.8 + 0.2 * (ReadCelsius(thermoCLK, thermoCS_B, thermoDO));

      byte tb = u.Profili.temperatureBOTTOM;
      if (Input1 < tb) Input2 = Input1;
      else             Input2 = tb;
     
     
  7. virs

    virs Нерд

    хотелось бы управление с пк вентиляторами и термо профилем и ручное управление и микроскоп
     
  8. virs

    virs Нерд

  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Нет.
    Если вы читали там тему mvm_ksaa, то должны знать, что все вычисления у него делает софт для ПК, а ардуинка просто мост.Там невозможна работа станции без выполняемого на ПК софта! В проектах в нашей теме мозг станции именно сама ардуинка, это позволяет станции работать автономно, а софт в основном используется для визуализации в виде графиков процесса пайки. В написанной @Dmitrysh программе irsp © реализованы более широко возможности взаимодействия ПК и контроллера под управлением представленного им в посте #3009 скетча. Самый свежий релиз irsp © находится в посте #2867
     
  10. zveros

    zveros Нерд

    Собрал станцию и потерпел первое фиаско, пробило SSR на 25А. С 6 лампами включал до 10 секунд полет нормальный, с 9 пробило сразу. Замерил мощность на 6 лампах около 1700 ватт. Пошел на али читать отзывы наткнулся на это "в самих реле традиционно установлены симисторы на 12 А, BTA12-1000B, хотя реле рассчитаны на коммутацию 25А." Похоже и мой такой.
    Киньте ссылку на свои ssr. И как они у вас охлаждаются? Мои закреплены на жестянке без термопасты.

    Разобрал, что сказать, Китаец ганд*н, стоят два тиристора по 4а.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2020
  11. dth

    dth Нерд

    @zveros у меня в ssr40da был ВТА16-600, поэтому и собираю на отдельных симисторах ВТА41-600. Такие держат у меня по 3 кВт продолжительное время. Радиатор от компа без принудительного обдува. За три года один только пробило, и то похоже из-за плохого контакта.
     
    SOLOway и zveros нравится это.
  12. zveros

    zveros Нерд

    Спасибо, буду радиатор ставить.Заказал EOIEK с обзора на musky, с разборкой в статье. Еще заказал JOTTA там в отзывах вскрывали, стоят ВТА41-600. Обидно еще месяц ждать, когда почти все готово.
     
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    В схеме аналога SSR всего 5 деталек, притом совсем не дефицитных, для пущей безопасности можно еще пару воткнуть - снаббер.
    На макетке 5х7 собрал и успешно использую 1 канал SSR и 1 канал модернизированный диммер:
    ssr plus.jpg
    Симисторы BTA16, в канале ssr есть снаббер, "на всякий пожарный", хотя и не нужен в моем применении.
     
    zveros нравится это.
  14. zveros

    zveros Нерд

    В нашем мухосранске я не найду симистор, покрайней мере новый. Разобрал диммер который ставиться в подразетник, так там на 4А идёт, а мультиварку мне жена не даст разобрать Самое главное даже с Али заказывать, приходят одни подделки.
     
  15. DetSimen

    DetSimen Guest

    тебе дать ссылку на магазин, где я сам беру? Тоже, канеш, подделки, но не такие наглые, как у подвальных производителей. По крайней мере, на 75% заявленных параметров рассчитывать можно. На пришедшие оттуда BTA-16-600 и BTA-24-800 нареканий не имею, по три года уже включают индуктивную нагрузку 2.2 и 3.0 кВт и активную 2.5 кВт и несчётное число обычных лампочек.
     
  16. b707

    b707 Гуру

    в каком веке живете? если не хотите с Али - в стране куча инет-магазинов, которые высылают по почте. И чипидип, и электронщик и еще полный яндекс сылок. Уж симистор то под любым забором можно купить. Только не берите по номиналу "притык". берите с 2-3х кратным запасом.
     
  17. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Квадратовцы выпустили новое видео. Взгляды их разработчиков на типы и виды нагревателей.

    Интересного выцепил для себя - в Зеленограде есть фирма, у которой, по инфе в коментах к тому видео, техноальянсовцы несколько лет назад покупали толстопленочные нагревательные элементы для своих термостолов:
    это.jpg
    Познакомиться с продукцией поверхностно можно тут:
    Возможно, кто-то найдет время с ними пообщаться более конкретно, и здесь о своих впечатлениях поведает..
     
    Dmitrysh нравится это.
  18. zveros

    zveros Нерд

    Не все в России живут, у нас это не так развито.
    Если можно скиньте ссылку, закажу про запас. Пусть лучше будут.
     
  19. DetSimen

    DetSimen Guest

    Завтра, в личку. Тут ссылки на неАмперку не приветствуются в последнее время
     
  20. Jonny New

    Jonny New Нуб

    Как выглядит это реле с лицевой стороны?
     
Статус темы:
Закрыта.