Прошу помощи. arduino nano и амперка матрица 8x8

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Plotnishek, 7 фев 2020.

  1. Plotnishek

    Plotnishek Нуб

    Здравствуйте. Начал изучение ардуино сравнительно недавно. И на днях купил модуль матрицы от амперки (каюсь, мануалов не искал до покупки и не думал, что это будет для меня настолько сложно). Залез на страницу матрицы и... ничего не понял, в плане подключения (код мне ясен, в библиотеках разобрался), а вот что и куда подключать, понять не могу. Прошу помощи и прощения, если уже было на форуме, искал похожую тему, не нашёл.
    [​IMG]
    Привёл фото, расскажите, пожалуйста, на пальцах, какой пин, куда втыкать?
     
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    Это? Что именно непонятно в подключении?
     
  3. microsystems

    microsystems Нерд

    Модуль подключается по I2C:
    V - питание
    G - земля
    D - SDA
    C - SCL
     
    Plotnishek нравится это.
  4. b707

    b707 Гуру

    мы, конечно, на форуме Амперки - но вот мне непонятно, нафига покупать эти "тройка-модули", в которых пины разведены "для идиотов" ? По-моему, эта "тройка-система" только забивает новичкам мозги всякой ерундой. Был бы стандартный модуль с SDA SCL - думаю любой нашел бы инфу в гугле
     
  5. Plotnishek

    Plotnishek Нуб

    Помогло, всё работает, большое спасибо.
    [​IMG]
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так и нану надо было в амперке покупать - тогда бы звезды и сошлись.
     
    Asper Daffy нравится это.
  7. issaom

    issaom Гуру

    А не надо ничего искать в гуглах покупая Амперковские модули - на любой продаваемый тройка модуль есть документация, библиотеки, принципиалка, и примеры использования на одной страничке.
    http://wiki.amperka.ru/продукты:troyka-led-matrix

    Контакты подключения трёхпроводных шлейфов
    Группа питания и сигнальный
    • Сигнальный пин (S) — входной пин аудио сигнала. Используется только в режиме эквалайзера. При обычной работе с модулем не используется.
    • Питание (V) — соедините с питанием микроконтроллера
    • Земля (G) — соедините с землёй микроконтроллера
    Шина I2C
    • Сигнальный (D) — подключите к пину SDAмикроконтроллера.
    • Сигнальный (C) — подключите к пину SCLмикроконтроллера.
    Прочитав её можно легко разобраться как использовать модули вне системы тройка модулей и подключить к чему угодно. В чем заключается "только забивает новичкам мозги всякой ерундой" я так и не понял. Найдите хоть одно настолько подробное описание в магазине у Алеши например.....
     
  8. b707

    b707 Гуру

    в том. что придумывается некая искусственная система. которая не несет человеку ни малейшей пользы, ибо не может быть применена в дальнейшем.. Почему надо было переобзывать стандартные пины именами "D" и "C"? - чем они лучше SDA SCL ? - тем что букв меньше? :) Добро бы на кириллицу заменили - было бы обоснование "так понятнее для детей".
    Считаю, что такое "упрощение" - мнимое и вредное, это не облегчает, а затрудняет человеку понимание общий принципов работы электроники. Не хочется предполагать плохое, но это похоже на сознательное желание "запереть" новичка в рамках тройка- модулей. затруднить ему переход к "не-амперковскому" железу
     
    alp69 нравится это.
  9. issaom

    issaom Гуру

    Надписи SDA и SCL физически не поместятся на модули - потому и заменили. Ни о какой амперковской шине I2C речи нет. В документации везде пишут полные названия, а если человек не представляет хотя-бы в общих чертах как подключаются устройства на шину I2C то ему что D, что SDA разницы вообще ни какой не будет. Ленивый не будет читать документацию хоть к отечественному модулю хоть к Китайскому - пойдет на форум и будет спрашивать ЧО с этим делать. На Arduino Nano например вообще нет надписей SDA и SCL - Вы же не считаете это искусственной системой.
     
    b707 нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Потому, что так обозначают линии данных и линии такта. Везде и всегда. SCL и SDA - это признак именно I2C интерфейса, который запатентован. Видимо, амперка перестраховалась лишний раз.
     
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Другого просто не придумаешь. При абсолютном дефиците места - самое разумное - D - data (данные), C - clk(такт) и тд.
    ПС. В документации вход S называется AIN. С ходу не догадаешься.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2020